Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Тонкости заполнения КУДиР



Ссылка на сообщение


Здравствуйте!
Позвольте продублировать вопрос в более подходящей теме.
Столкнулась вот с какой трудностью. Я ИП на УСН 15%. НК проштудировала, но всё же не до конца поняла: учитывается ли в расходы комиссия банка за приём/перевод денег на/с расчётного счёта?
Буду крайне признательна за ответы.



Ссылка на сообщение


пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ: при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, в том числе проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 настоящего Кодекса. Конечно же эта возможность предоставлена лишь плательщикам УСН, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
:)



Ссылка на сообщение


Вот тебе и проштудировала :oops: Спасибо Вам большое! :)



Ссылка на сообщение


Тогда позвольте ещё один вопрос по данной теме: как учитывать в КУДиР деньги, пришедшие на электронный кошелёк. Они не обналичивались, так и лежат там.



Ссылка на сообщение


Главбух:

Электронные ден. ср-ва учитываются в КУДиР на основании документов предоставленных оператором (либо выписка, либо реестр, либо акт и т.д. и т.п.).
А Вы в налоговую сообщали об открытии электронного кошелька (под.1.1, п.2 ст.23 НК РФ).
Кошелек зарегистрирован на Вас как на ИП или как на физ.лицо?


Кошелёк был зарегистрирован на ИП (по крайней мере, у нас аттестат продавца), ещё летом. Но мы им не пользовались. И торговать начали только ближе к Новому Году. А эл. кошелёк использовался лишь единожды, туда нам перечислили предоплату. И деньги эти никто не трогал.
Когда я консультировалась у человека, он мне процитировал "Начиная с 1 октября 2011г.(согласно ст.86 НК РФ), операторы электронных денежных средств должны будут сообщать в ИФНС о создании, закрытии, либо изменении реквизитов корпоративного электронного кошелька" и сказал, что раз уж счёт давно открыть, оператор сам известит. Я так понимаю, нарвалась на штраф...
:cry: :cry: :cry: :cry:



Ссылка на сообщение


Главбух:

Нет-нет, на штраф Вы не нарвались, раз кошелек был открыт до 1 октября 2011г.
У оператора запрашиваете выписки со счета (с электронного кошелька) и отражаете в КУДиР.


Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили=)



Ссылка на сообщение


А можно подробнее касательно открытия счетов в системах Киви, ЯндексДеньги, Вебмани.
Я ИП, у меня интернет магазин, открыл счета после 1 октября 2011. Я должен сообщить об этом налоговую? Где это написано? Я сообщил налоговой об открытии р\с в банке

И еще два вопроса:
1. Когда покупатель оплачивает электронными деньгами, я ведь кассовый чек не пробиваю ему, а что будет являться для него фактом оплаты за товар?
2. В журнале кассира-операциониста нужно отражать сумму, которую оплатил покупатель через яндексденьги?



Ссылка на сообщение


так я что попал на деньги? какой будет штраф?

А вообще, мне в яндексденьги сказали, что пока закон о национальной платежной системе в полной мере не работает. пока на некоторые пункты действует мораторий.

касательно журнала, то в журнал заносятся не только наличная выручка, но и поступления через пластиковые карточки, эти суммы отражаются в графе 12, 13.
А вот электронные деньги, это не пластиковые карточки. Это вообще непонятно что в плане бухгалтерии. не могу разобраться.



Ссылка на сообщение


Для Главбух


Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
...
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
...
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
банки (банк) - коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;
счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;
лицевые счета - счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

Отсюда следует, что счета ЯндексДеньги, Вебмани и Киве не являются личными счетами и сообщать не нужно.
Сообщать нужно по закону о нац.платежной системе. И то не сообщать, а будет введен единый счет по которому налоговику смогут отслеживать движение средств.



Ссылка на сообщение


Дорогие, cлёзно умоляю, объясните мне, ну не доходит до меня: уплаченные платежи в ПФР, ТОМС и ТФОМС каким образом фиксируются в книге учёта доходов и расходов? Я ИП на УСН 15%, за 2011 год заплатила в фонды около 8000 рублей (открылась в июле), записывать мне эту сумму в КУДиР или нет? И если записывать, то куда? Подскажите пожалуйста.



Ссылка на сообщение


Спасибо Вам, Ирина, огромное! С прошлым периодом я разобралась)))теперь проблема новая: как быть с записями в КУДиР, если товар был куплен в 2011 году, а продан в 2012? Доход я, понятное, дело, записала, а вот как быть с расходом на его закупку?
С уважением, Наталья



Ссылка на сообщение


Главбух:

Запись в КУДиР делаете на основании накладной (либо иного документа подтверждающего факт передачи товара покупателю).


Вот этот момент всё же не поняла: покупателю я товар продала, кассовый чек ему выбила. В доход записала полученную сумму. А как мне отразить расход? Ведь закупался мною товар в 2011 году, а продан был в 2012 году. Или я совсем ничего не понимаю? :oops:



Ссылка на сообщение


Спасибо, Ирина огромное! А в предыдущем периоде я аналогично должна была заносить расход?
Главбух:

гр.2 - 15.03.12г.,№1512(15.12.11г.)
гр.3 - "Поступление товара: Поставщик ООО "....", Договор (или счет) №...от...., наименование товара



Ссылка на сообщение


Ой, значит, мне придётся в срочном порядке переделывать, т.к. я делала по-другому:
Пример:

Товар был приобретён у поставщика 30.09.2011г. в количестве 5 шт. по 200 руб. за шт., куплен у меня 20.10.2011г. в кол-ве 1 шт. за 300 руб.

20 октября 11г. запись по доходу:
гр.1 - №п/п
гр.2 - 20.10.11г.
гр.3 - Выручка
гр.4 - 300 руб.
гр.5 - =/=

Запись по расходу:

30 сентября 11г. запись по расходу:
гр.1 - №п/п
гр.2 - 30.09.11г.
гр.3 - Закупка товара для последующей реализации...
гр.4 - =/=
гр.5 - 200 руб.

Благодарю Вас сердечно! А то сдала бы на свою голову :oops:



Ссылка на сообщение


Ирина, что бы я делала, если б не Вы! Спасибо Вам огромное!
И всё же позвольте ещё вопрос :roll: :
Если товар в один день куплен от разных производителей, то в расход забивать каждого производителя по отдельности или общей суммой с пояснением одной строкой?
Пример:

Товар был закуплен мною у поставщика №1 30.10.2011г. по 200 руб. за шт., и у поставщика №2 10.11.2011г. по 150 руб. за шт.
Куплены были оба товара у меня 25.12.2011г.

Записывать в расход так:

25 декабря 11г. запись по расходу:
гр.1 - №п/п
гр.2 - 25.12.11г.
гр.3 - Закупка товара для последующей реализации... (№ накладной от поставщика №1)
гр.4 - =/=
гр.5 - 200 руб.

25 декабря 11г. запись по расходу:
гр.1 - №п/п
гр.2 - 25.12.11г.
гр.3 - Закупка товара для последующей реализации... (№ накладной от поставщика №2)
гр.4 - =/=
гр.5 - 150 руб.
?
Заранее благодарю @-






Ответить


:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены