подписка
Подписаться

Свои курьеры для интернет магазина (опыт, проблемы, решения)

Подписка на RSS
Альберт Мамонтов
10/08/2010
Уважаемые коллеги!
Предлагаю в данной теме делиться опытом по организации своей курьерской доставке для ИМ.
Всё что связано с самими курьерами, с оплатой их труда, безопасность доставки, проблемы, варианты решения, и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergks
13/08/2010
Очень и очень нужен легкодоступный едины черный список курьеров в интернете. Сейчас данные разрознены по сайтам, найти сведения на курьера целая проблема. Попался один недобросовестный курьер, присвоил деньги, кормит обещаниями уже 2-ой месяц, милиция бездействует. Других способов применять не хочется, да и нет возможности. Единый черный список реально бы помог!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
14/08/2010
Никто на застрахован от таких курьеров/случаев.
Сам не раз сталкивался с этим. Что делать?

Все зависит от человека (порядочный/нет) + от того, как на него нажмешь (угрозы "службы безопасности").

Лучше всего просить сразу дать телефон родственников + адрес (или т.п.), перед работой нового курьера (особенно, если он молодой) сразу связаться с ними, сказать, что ваш сын приступает к работе. А если что - через них же и давить на него потом.

---

ЗП (конечно же, сдельную) давали раз в неделю, но ЧЕРЕЗ неделю, когда он отработал. Это хоть как-то сдерживает человека от резких движений (неожиданных увольнений, прогулов), так как потом можно его ЗП использовать против него же (штрафы за прогулы и прочее).

---

Безопасноть доставки?
Если очень дорогой товар - лучше двоих курьеров слать. И хотя бы один из них должен быть проверенным и умным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
14/08/2010
Не очень понятно зачем такие проблемы: организовывать, контролировать, обучать, боятся, сталкиваться с текучкой кадров и рисками? Ради чего?
Когда можно на договорных отношениях отдать доставку на аутсорс компании, у которой все процессы поставлены, которая готова гарантировать и условия и сроки?

После 3-х попыток организовать собственную курьерскую службу (боялись на аутсорс отдать - дорого и как это чужим людям?) потом подписали договор и уже 6 лет работаем с аутсорсером. В другом проекте все не так гладко и пришлось несколько компаний поменять, в итоге опять же нашли вменяемого партнера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
14/08/2010
Аутсорс выдвигает те или иные условия (все должно быть точно и четко + определ-нное кол-во заказов в день + заранее эти заказы должны быть известны), а иногда приходится работать не совсем по таким точным инструкциям и четким положениям.
Бывают форс-мажоры, отказы, смены адресов, да много ли еще чего, а свои курьеры - это свои курьеры. У каждого магазина свои особенности.

Конечно, если у тебя весь товар разложен на столе перед тобой, со всеми документами, да и еще и все поездки расписаны за один, а лучше за два дня вперед, если таких заказов не меньше 5-10 в день, если все клиенты паиньки (сидят всегда дома и ждут ровно столько сколько сказали, ничего не меняют и не добавляют в заказ и т.п.), то... да. Аутсорсер просто придет, тупо возбмет охапку и развезет все по бумажкам, вечером привезет деньги. Но не всегда и не у всех все так гладко бывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
14/08/2010
Понятное дело, но выстроить взамодействие с аутсорсом чаще всего получается дешевле чем содержать свой штат. Кроме того - кто ищет тот найдет. Сейчас у очень многих компаний гибкие условия. Еще в 2001 году мы с курьерской компанией написали софтинку совместную для синхронизации заказов. Сейчас вообще можно договориться о чем угодно. Особенно если объемы есть. я рекомендую Вам попробовать изучить данный момент: просто провести переговоры с 10м компаний и ПОСЧИТАТЬ что получается в деньгах. Вы ничего не теряете, но выводы могут получиться интересными...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
14/08/2010
Кстати - есть мощное бизнес-решение... Как поступил например dvddom - это организация собственной курьерской компании, которая обслуживала бы и многие другие магазины )) - это вообще сильный и правильный с точки зрения развития бизнеса ход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
14/08/2010
Да, опять же, нужно смотреть по объемам и по условиям работы. Я не говорю, что аутсорс намного дороже, я говорю, что им нужно "гладкое море".

А не у всех у нас все уж так гладко.

Здорово, когда механизм работает, как часы, все должны идти к этому. Вообще все лучше автоматизировать, как на западе, но... Сами знаете, у нас полно шероховатостей, от которых аутсорсеры ворочат нос (сидеть полдня в корридоре без заказа, читать книжки, а потом резко, когда появилось пару срочных заказов гнать на склад, потом к клиенту, потом обратно в офис...)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
15/08/2010
правильно построенная продажа "развязывает руки"

клиенты (99%)готовы ждать адекватные сроки
называть конкретные адреса и время

главное это Ваша позиция - считаете что договориться ни с кем не возможно - готовьте деньги для форточки в виде сторонних курьеров

выстроить день так, чтобы к вечеру был полный заказ поставщику - 1 и этим же вечером подготовленные заказы передавались на аутсорс для доставки на следующий день - реально!!!

мы из 6ти курьеров на 1 магазин, с которых начинали оставили 1 пешего и 1 водителя на 4 проекта!! остальное отдали в службу доставки
я говорила здесь уже как-то - издержки на доставки снизились в 3 раза!
зы.: учитесь слышать не только себя - тогда конструктивное решение само постучится в ваши двери ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
29/11/2010
Аутсорсинг для начала может много решить!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы