подписка
Подписаться

Стратегия развития сайта магазина

Подписка на RSS
kaz
19/11/2010
Здравствуйте! Тут много говорится о различных системах управления и выборе хостинга. Выделяются свои плюсы и минусы в техническом ракурсе. А кто-нибудь решал этот вопрос с точки зрения организации поступательного или даже быстрого развития сайта? Начиная с крайне ограниченных финансовых и технических ресурсов (возможно, это аренда магазина) и до серьезной работы с 10000 посетителями в день?
Каков оптимальный путь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
19/11/2010
Вы очень многого хотите) Это целый бизнес-план как минимум. Я в свое время начинал с покупки скрипта в рассрочку и рекламы в 3000 р. за месяц и то платил частями, а средний заказ был на 8950 руб. не дешевый в прочем. Все зависит от Ваших ЛИЧНЫХ!!! Возможностей, насколько Вы знаете рынок, поставщиков, покупателей, насколько владеете информацией об оптимизации, и т.д. и т.д., сложив все это Вы получаете о себе картину и в зависимости от этого выбираете свой путь развития. Крайне ограниченных-это каких?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
19/11/2010
kaz:

А кто-нибудь решал этот вопрос с точки зрения организации поступательного или даже быстрого развития сайта? Начиная с крайне ограниченных финансовых и технических ресурсов (возможно, это аренда магазина) и до серьезной работы с 10000 посетителями в день?
Каков оптимальный путь?


У нас есть клиенты, которые начинали с аренды нашего самого недорогого решения Lite, а теперь пользуются очень сложным решением Enterprise с поддержкой всех основных бизнес-процессов компании.

Не знаю, что конкретно они делали для развития своего бизнеса (оптовая торговля), но мы обеспечиваем эту компанию техническими решениями, адекватными текущим потребностям.

Т.е. Вы можете взять у нас в аренду простейшее решение, а потом увеличивать его мощность по мере необходимости без остановки работы.

Что же касается высокой посещаемости, то она, главным образом, зависит от усилий и средств, направленных на продвижение Вашего сайта. Разумеется, сайт должен быть полезным для посетителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
19/11/2010
kaz:

Начиная с крайне ограниченных финансовых и технических ресурсов (возможно, это аренда магазина) и до серьезной работы с 10000 посетителями в день?


Это нормальная практика. Аренда, шаблонный дизайн и предустановленные настройки движка с постепенным наращиванием дизайна, тонкой настройки отображения, расширения товарного ассортимента.

Алгоритм "пошагового развития".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaz
06/12/2010
to ODBS: "скрипт" есть свой и достаточно серьезный 8)
Меня скорей интересует проблема безболезненного увеличения производительности сайта при достижении каких-то порогов посещаемости на определенных этапах развития. Кто и как её решает?
Ведь сразу купить сервер и нанять крутого сисадмина возможности нет. Я вижу картину примерно так:
- начинать все-таки надо не с простым витуальным хостингом, а сразу с выделенным (VPS), т.к. если предполагается серьезный бизнес наверное лучше сразу контролировать всю веб-систему (настройки, статистику, безопасность и т.д.)
- чтобы это все было не дорого, нужно базироваться на масштабируемом и гибком решении (типа sliderbar.ru) которое позволяет по мере надобности подкручивать мощность ресурсов (процессоров, памяти) причем без всяких проблем с переходами/переносами/переездами.
– и наконец по достижении первых серьезных финансовых успехов, покупка своего сервера и размещение на collocation в датацентре.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
06/12/2010
kaz:

Меня скорей интересует проблема безболезненного увеличения производительности сайта при достижении каких-то порогов посещаемости на определенных этапах развития. Кто и как её решает?


Прежде всего необходимо оптимизировать структуру базы данных и запросы SQL, оптимизировать параметры сервера MySQL. Если страницы сайта форимруются динамически, необходимо обеспечить кеширование запросов, например, через Memcached. В увеличении скорости отдачи статики поможет nginx, скорость и качество полнотекстового поиска может улучшить sphinx.

Конечно, все это можно настроить только на VPS или на физическом сервере.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/12/2010
Нормальный shared хостинг выдержит 3-5 тыс. посещений в сутки, потом можно и на впс переходить. Слайдбар не открылся почему-то, но что-то вроде оверсана подойдет.

На мой взгляд свои сервера надо в самый последней момент переходить, когда выбора нет уже.

Я уже лет 10 занимаюсь администрирование серверов и поверьте лучше буду 200 р/месяц на shared платить, чем сам все это делать:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexvy
06/12/2010
kaz:

масштабируемом и гибком решении (типа sliderbar.ru)

речь наверное о http://www.parking.ru/cloud/slidebar/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
07/12/2010
kuzmin:

Я уже лет 10 занимаюсь администрирование серверов и поверьте лучше буду 200 р/месяц на shared платить, чем сам все это делать


Да, если есть возможность оставаться на обычном хостинге, и надежность, а также производительность этого хостинга устраивает, то нет смысла переходить на VPS или физический сервер.

Но если хостинг-провайдер начинает блокировать сайт из-за превышения нагрузки, или скорость загрузки страниц недостаточна, то помимо оптимизации ПО следует рассмотреть и выбор более мощного хостинга, в том числе на VPS или на своем сервере.

Кстати, стоимость оптимизации и дальнейшего сопровождения ПО может оказаться выше, чем стоимость приобретения и размещения физического сервера. Поэтому на практике может оказаться эффективнее сразу купить сервер и перенести на него магазин, чтобы он работал нормально, а потом уже при необходимости оптимизировать ПО.

Если же нужна надежность, то недостаточно просто перейти на VPS или физический сервер. Тут важен правильный выбор архитектуры системы, ее грамотная настройка и постоянное сопровождение силами квалифицированного системного администратора. Все это выливается в приличные затраты.

Нужно правильно настроить и постоянно контролировать резервное копирование данных. Хостинговый сервер, может, например, быть атакован злоумышленниками, или в нем могут выйти из строя диски, или мало ли что еще...

Но с надежностью тоже можно переборщить. Если поинтересоваться у клиентов, готовы ли они оплачивать кластер, обеспечивающий бесперебойную работу магазина при выходе из строя отдельных серверов, то оказывается, что не обязательно готовы.

Если оценить убыток, который может возникнуть при выходе из строя хостингового сервера и связанного с этим 1-2 дней простоя, то при относительно небольших оборотах он может оказаться намного меньше затрат на кластерные технологии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2010
Александр Фролов:

Кстати, стоимость оптимизации и дальнейшего сопровождения ПО может оказаться выше, чем стоимость приобретения и размещения физического сервера.

Согласен, но в том то и дело, что будет перенесен не оптимизированный сайт и на оптимизацию всегда будут забивать и в результате получиться тот же вариант с блокированием по нагрузке у провайдера. К примеру, после всплеска после рекламной компании.

Александр Фролов:

Тут важен правильный выбор архитектуры системы, ее грамотная настройка и постоянное сопровождение силами квалифицированного системного администратора. Все это выливается в приличные затраты.

Абсолютная истина! И в данной ситуации я лучше доверюсь людям которые обслуживают несколько тысяч серверов и по любому имеют опыт гораздо больше чем мой. А стоит мне это 200р/м.

Я не настаиваю, что мой вариант лучше! Просто мне удобнее сейчас так:)

Меня отключали по нагрузке, когда я лоханулся немного с написанием сайта. Был бы свой сервак, я бы даже не заметил и проблема бы возникла только в этом году и не факт, что я бы ее быстро смог решить. А так 2-3 часа ненависти к ним и нервов и все летает:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
07/12/2010
kuzmin:

я лучше доверюсь людям которые обслуживают несколько тысяч серверов


Я когда-то начинал с этого, т.к. у меня было мало опыта системного администрирования, а на квалифицированного администратора денег не хватало. Пробовал у разных двух известных провайдеров, которых называть не буду.

В итоге я понял, что надежнее все делать самому, особенно это касается мониторинга, а в сложных случаях обращаться на специализированные форумы или за платной поддержкой.

К сожалению, администраторы провайдера:

- не работают круглосуточно и не всегда могут помочь даже с простейшими вопросами, тогда как проблеу нужно решать срочно;

- не всегда могут быстро приступить к решению проблемы днем, т.к. у них может быть очередь таких проблем, и даже KVM может быть занят;

- не всегда заинтересованы в быстрейшем восстановлении системы настолько, насколько и Вы, т.к. они отвечают за неработоспособность только абонентской платой во время простоя за один сервер, а у вас может быть много клиентов;

- у них тоже бывает разная квалификация;

- они не помнят конфигурацию и специфику именно Вашей системы.

Тем не менее, на первых порах помощь администраторов провайдера может быть очень полезной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2010
2Александр Фролов
Я про админов shared/vps говорил. Плюс, конечно, не о России шла речь. Как только с сервером возникает проблема я иду на форум и там уже ответ есть, что происходит и когда это кончиться.

В России же все наоборот:( Пока не скажешь ни кто ни чего делать не будет.

Свои сервера, конечно, надо своими силами поддерживать. Но, как я уже писал, это должно быть самой последней стадией, на мой взгляд конечно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы