подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

С какими потенциальными трудностями можно столкнуться при реализации и-магазина?

Евгений
25/07/2002
Т.е. ситуация такая: есть идея открыть в городе и-магазин, сделать его что-то вроде мини-супермаркета 8-).


В магазин вступают участники - другие магазины, но физические. Товар будет разбит по категориям. И-магазин будет зарабатывать на процентах с продаж.


Сам магазин обслуживают (админят) 2-3 человека, которые будут обрабатывать заказ и отсылать его магазинам-участникам, которые далее его доставляют покупателям. Интересно знать, насколько выгодна будет такая система? С какими потенциальными трудностями придется столкнуться? Какая документация нужна, притом, что я физическое лицо, но планирую организовать ЧП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Val
25/07/2002
ИХМО, не будут off-line магазины заниматься доставкой.


Вы же не сможете обеспечить большой поток заказов на каждый магазин, ради чего же им службу доставки создавать ?


Придется это на себя взять со всеми вытекающими. Ну и свойственные всем и-магазинам проблемы типа соответствия сайта и складов тоже никуда не денутся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
26/07/2002
Дело в том, что договора будут заключаться с компаниями, у которых уже есть своя служба доставки. В нашем городе их достаточно большое количество. А вопрос соответствия содержимого сайта и склада - это действительно серьезно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
26/07/2002
Евгений, на ум приходят слующие проблемы:


1)Контроль наличия товара. Даже при наличии собственного склада не всегда реально отслеживать его состояние и оперативно вносить изменения на сайт. А если поставщиков несколько, то и подавно. Еще учтите, что придется работать с разными форматами данных - от разных поставщиков прайсы будут приходить в разных пестрокозявчатых видах. Но это в принципе решаемо на уровне программирования (+ручная работа, конечно).


2) Контроль исполнения заказа (отчетность). Вы получили заказ и оттранслировали партнеру-=поставщику. Выполнен он или нет? Тут придется верить на слово, не будете же вы обзванивать всех клиентов.


3) Разные правила доставки у разных поставщиков


4) Если приходит заказ на несколько позиций, которые есть в разных магазинах... продумайте процесс его обработки.


5) гарантийные обязательства и "мани-бэк"


6) сложно давать он-лайн консультации (впрочем, эту услугу можно и не предлагать)





Это навскидку. Наверняка, это далекр не все проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
26/07/2002
В принципе, это наверняка будут основные проблемы. На мой взгляд, нужно разработать какую-то единую форму подачи информации, чтобы избежать проблем с подачей информации. А вот насчет пункта 4 - это серьезно. Сперва не додумал этого. Думаю, что тоже можно найти выход из ситуации.


Но уже чувствую, что проблем будет предостаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
29/07/2002
Евгений.


Самое главное - не прекращайте продвижение к цели, если она есть, а если нет - поставте и не сворачивайте. А то последняя фраза "проблем будет предостаточно" звучит как-то обреченно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
29/07/2002
8-)). Нет, конечно. Я не собираюсь сдаваться, а хочу наоборот, развить этот рынок в регионе. Просто предвижу, что основные проблемы при реализации такого магазина - это оперативная обработка заказа и его доставка, а также складской учет. Думаю, спрева надо начать с одного магазина, а в дальнейшем уже начать развивать проект, т.к. времени он будет отнимать все больше и больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ProstO
29/07/2002
Евгений! Как все знакомо! :)


Развитие рынка в регионе и все остальные проблемы в маштабах одного отдельно взятого города.


А почему просто не создать магазин своему поставщику или фирме? ДЛЯ него. Сразу решается вопрос со складом, с гарантией, с имиджем. Одно дело ты торгуешь компьютеры от своего не известного интернет-магазина, а совсем другое, от Вашей городской фирмы - имеющий имидж и репутацию, да и местные рекламные мощности, полезная штука.


Ну сам интернет-магазин может быть не самым супер навороченным. А потом можно будет и другой магазин сделать... у нас в городе так и получается... последовательно... скоро и пейджеры с сотовыми телефонами появятся, опять же С МЕСТНОЙ доставкой...


Если есть вопросы, пиши.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
31/07/2002
8-)


В любом случае, я уже понял, что начать надо с одного отдела. Вчера как раз говорил с несколькими потенциальными заказчиками. Так меня удивил вопрос: а зачем нам это надо и что мы будем с этого иметь??!! И это после того, как 15 минут я им все раскладывал по полочкам. К тому же, все хотят это получить чуть ли не бесплатно. Есть конечно, люди более-менее просвещенные в этом вопросе, но оказывается их минимальное количество. Как правило, единицы задумываются о еще одном рынке сбыта, к тому же, практически никем еще не занятым. Сейчас в городе существует всего лишь несколько и-магазина: 3 по продаже мобильных телефонов, 3 - книг, 2 - по продаже янтарных изделий, 1 - по продаже компюьтерной техники. Вроде и все.....Так что поле еще не окучено. Пытаешься это объяснить заказчикам, но видно, что это им не интересно. Они явно относятся к этому со скепсисом.


Но сдаваться я не собираюсь. Сейчас есть еще несколько идей, буду их реализовывать....8-))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
31/07/2002
Евгений, а пищевыми добавками у Вас никто не торгует?


Отечественные, качественные добавки - дело прибыльное, в регионах неокученное, поддержка в СМИ гарантируется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spirit
31/07/2002
Нет, никто не торгует (в инете). Но у нас в регионе к этому очень предвзятое отношение. Не думаю, что стоит внедрять. Хотя..... Надо смотреть на реальные цифры и предложения. Если хотите, то шлите на мыло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
08/08/2002
А сколько народу живет в городе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
08/08/2002
В городе 500-550 тыс. человек.

В области - около миллиона.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron