подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Регистрация ИП, вопросы

Подписка на RSS
Pchela
16/11/2010
Скажите пожалуйста, при регистрации ИП по интернет-торговле я должна уже иметь официальный сайт и эл. адрес магазина, или это может быть сделано позже? А счет в банке когда открывать - после регистрации?
И напомните пожалуйста код ТН ВЭД по нашему делу. Где-то видела тут, но н нахожу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/11/2010
Pchela:

Скажите пожалуйста, при регистрации ИП по интернет-торговле я должна уже иметь официальный сайт и эл. адрес магазина, или это может быть сделано позже?


Вы можете создать сайт интернет-магазина до регистрации ИП или позже, однако продавать товары можно только после регистрации ИП.

У нас, например, заказывают интернет-магазины физ.лица, которые еще не зарегистрировали ИП или ООО, но собираются сделать это в ближайшее время или уже находятся в процессе регистрации. Мы можем открыть сайт магазина для физ.лица, а потом переоформить его на ИП или ООО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
17/11/2010
Александр Фролов, понятно ваше желание прорекламировать свою фирму, однако вопрос не об этом.
Мне важно знать с точки зрения налоговой. Оформят ли меня, если у меня нет еще интернет-площадки для торговли и счета в банке?
И про код ТН ВЭД вопрос все еще открыт.
Кто-нибудь подскажет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/11/2010
Pchela:

Мне важно знать с точки зрения налоговой. Оформят ли меня, если у меня нет еще интернет-площадки для торговли и счета в банке?


Ну конечно оформят. Вы создаете ИП или ООО для торговой деятельности, а сайт магазина - не более чем средство рекламы, такое же как, например, бумажный каталог. Т.е. сайт интернет-магазина не продает, продажи товаров осуществляет Ваше ИП или ООО.

Кстати, бухгалтерский и налоговый учет ведется как обычно, налоговую не интересует, продаете Вы с помощью сайта или без сайта.

Другое дело, что есть закон о дистанционной торговле, согласно которому дистанционным способом нельзя продавать некоторые товары, алкоголь, например. Здесь лучше получить консультацию у юриста.

Что касается счета в банке, то ИП может его не открывать, если счет не нужен. Если ИП или ООО не зарегистрировано, то счет в банке будет открыть невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
17/11/2010
Вот теперь ясно! спасибо! :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Masha4ka
08/01/2011
Александр Фролов:

Ну конечно оформят. Вы создаете ИП или ООО для торговой деятельности, а сайт магазина - не более чем средство рекламы, такое же как, например, бумажный каталог. Т.е. сайт интернет-магазина не продает, продажи товаров осуществляет Ваше ИП или ООО.



Если через сайт магазина (интернет-магазин) осуществляются продажи, то это уже не средство рекламы, а реализующий магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/01/2011
Masha4ka:

Если через сайт магазина (интернет-магазин) осуществляются продажи


Насколько я понимаю, через сайт все же осуществляется прием заказов. Что же касается продаж, то прием денег, формирование документов для покупателя и отчетности для налоговой происходит точно таким же образом, что и при обычных продажах (с учетом того, что дистанционным способом нельзя продавать определенные виды товаров).

Т.е. интернет-магазин - инструмент для продаж, но продажи осуществляет торговая компания или ИП.

То же самое как в обычном магазине прилавки, кассовые аппараты и склад - всего лишь инструменты для организации торговли.

Или не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Masha4ka
08/01/2011
Если оплата происходит через сайт, то есть, например, есть корзина, клиент отправляет туда товар и оплачивает, то это торговля через интернет.
А если имеется сайт с товарами, но продажи через него не осуществляются, например, онлайн-каталог, допустим Эйвон, то это просто средство для рекламы.

http://owebmoney.ru/blog/?id=42 - вот полезная статья:

В Интернет – сети можно найти два вида Интернет – магазинов: информационный – электронный журнал (СМИ), и "реализующий" - розничная торговля через телемагазины и компьютерные сети (ОКВЭД 52.61.2.
В первом случае сайт носит информационный характер, и должен быть зарегистрирован как электронное средство массовое информации, так как идет процесс массового распространения. При этом принимать платежи на таком сайте нельзя, иначе он будет считаться "реализующим" - т.е. непосредственно Интернет – магазином.
Во втором случае сайт является Интернет – магазином, через который продаются товары.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/01/2011
Masha4ka:

Если оплата происходит через сайт,

На самом деле, наличие или отсутствие сайта для приема заказов не определяет ОКВЭД. Интернет-магазин - это всего инструмент для принятия заказа, формирования счета, и тд.

А торговать дистанционно(предлагать товар) можно не только через интернет, но и через газеты, телефоны, телевидение и тд. Именно тип торгови - дистанционная (по каталогам) или нет, определяет ОКВЭД.

Чтобы охватить разные виды деятельности, при регистрации, лучше сразу указать коды ОКВЭД:

52.1. – Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.4. – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах
51.7. – Прочая оптовая торговля
74.8. – Предоставление различных видов услуг
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/01/2011
Masha4ka:

Если оплата происходит через сайт, то есть, например, есть корзина, клиент отправляет туда товар и оплачивает, то это торговля через интернет.
А если имеется сайт с товарами, но продажи через него не осуществляются, например, онлайн-каталог, допустим Эйвон, то это просто средство для рекламы.

http://owebmoney.ru/blog/?id=42 - вот полезная статья:


Ну как бы в этой статье нет никаких ссылок на законы и положения, которые требовали бы специальный порядок регистрации ИП и компаний, продающих товары с помощью интернет-магазина.

Я вообще-то не юрист, но мне кажется, что кроме как закона о дистанционной торговле, ничего такого и нет. Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.

Т.е. для налоговой не имеет значение, каким именно способом идут продажи, ей нужна налоговая и бухгалтерская отчетность. Даже если покупатель оплачивает товар на сайте интернет-магазина, деньги в торговую компанию поступают не от сайта, а от банка или процессинговой компании, принимающей платеж. И вот те самые документы, которые предоставляет банк или процессинговая компания, используются для формирования налоговой отчетности.

Или не так?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы