подписка
Подписаться

Прокомментируйте идею нового сервиса доставки для магазинов

Подписка на RSS
thereader
20/08/2010
Всем привет

Есть идея создать информационную систему, для интеграции транспортных компаний (ТК) и интернет-магазинов (ИМ), если вкратце - то система позволяла бы ТК задавать свои тарифы в зависимости от условий и параметров грузов, интернет магазины имели бы возможность запрашивать тарифы на доставку в зависимости от покупаемых товаров (в реал-тайме), покупатели бы при оформлении заказа - выбирали бы понравившуюся им ТК (по тем тарифам , которые им вернула информационная система).

Смущает несколько вещей.
1. интеграция такой системы с интернет магазином потребует изменения кода инет-магазина, программирования. Пойдут ли на это интернет-магазины (всегда есть опасение сломать сложившийся бизнес-процесс из-за ошибки и т.д.)? Было бы интересно услышать мнение владельцев магазинов.
2. Нужна ли такая система интернет-магазинам? Большинство магазинов как-то решили проблему с доставкой, работают с какими-то ТК. Вобщем зачем что-то менять если и так всё работает (возможно и не самым лучшим образом правда)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/08/2010
Нам, как производителям интенет-магазинов, идея получения стоимости доставки в реальном времени кажется полезной, т.к. упростит определение сроков и стоимости доставки.

Но такой сервис должен работать устойчиво и быстро при высокой нагрузке, и в нем должны быть представлены все наиболее популярные ТК.

Сейчас мы встраиваем в некоторые магзины сервис определения сроков и стоимости доставки, при этом используем локальное решение, когда тарифы ТК хранятся в базе данных магазина.

Мы можем пойти на интеграцию такой системы с нашими решениями, если будут запросы этой функциональности от наших клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shop-rent
20/08/2010
Цитата:

1. интеграция такой системы с интернет магазином потребует изменения кода инет-магазина, программирования. Пойдут ли на это интернет-магазины?


На это пойдут разработчики интернет-магазинов. Например, у нас в системе реализованы подсчет по тарифам обычной Почты России и их же EMS, но данных от сторонних компаний, конечно же, очень не хватает. Приходится договариваться с ТК и разрабатывать систему интеграции самостоятельно.

Вобщем думаю спросом пользоваться будет =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/08/2010
Цитата:

Пойдут ли на это интернет-магазины

Еще как пойдут:) Только интересует цена вопроса...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ayugi
22/08/2010
Идея здравая! В качестве первого шага я бы создал
простой сайт с каталогом ТК. Насколько знаю, таких еще нет. Киньте ссылку, если ошибаюсь. Мне лично, как владельцу ИМ, хотелось бы иметь возможность найти подходящую ТК по определенным параметрам. Да и на форуме постоянно возникают вопросы "подскажите компанию для аутсорсинга доставки/хранения и т.п.".
Или, например, такие вещи так и просятся на подобный сайт http://www.oborot.ru/forum2/post-100034.html#100034.

Интеграция с и-магазинами это следующий шаг. Выбрал ТК, затем, при желании интегрировал ее в свой ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/08/2010
Идея интересная, вот только мне в ней видится один минус: ТК дают скидки при объеме заказов, если заказы будут в разных ТК, то объема заказов не будет, не будет скидок. Плюс усложненный учет денежных потоков.

Выбирать где дешевле для каждой доставки интересно только если заказов совсем чуть-чуть. Если есть серьезный объем заказов, то на мой взгляд, выгоднее договариваться о конкретных тарифах с конкретной ТК
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
23/08/2010
Идея имеет смысл если это будет не только программное решение, но и некий сервис - нужно реально договорится со всеми ТК - из практики могу сказать что у многих ТК собственные требования и уже есть собственные системы, в которые они требуют интегрироваться интернет-магазину.

ЧТо касается изменений в коде - так куда же без них? Можно сделать в виде Saas решения и дать API для интеграции - а можно писать модули к популярным движкам. Для бизнеса здесь много возможностей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана К.
24/08/2010
Это замечательное новое приложение старой идеи:
Есть пассажиры, желающие лететь.
Есть авиаперевозчики, желающие везти.
И есть третье лицо, обеспечивающее требуемые поиск; коммуникации пассажиров и авиаперевозчиков; взаиморасчеты. На сегодня это: ТКП - в России, BSP - за рубежом, использующие автоматизированные систем бронирования авиаперевозок и глобальные распределительные системы.

Для интеграции транспортных компаний и интернет-магазинов схема работы может быть аналогична
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tvilla
31/08/2010
А как с вами связаться можно? ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SuperTap
01/09/2010
Такой сервис уже существует:
http://www.edost.ru/shop.php
Там считает DHL, СПСР, Грузовозофф и кучей других :)

А вот по поводу нужно ли это магазинам – сколько магазинов знаю, никто этим не заморачивается: или потом сообщает менеджер стоимость доставки или просто фиксированная цена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
29/11/2010
Такая услуга уже реализована, см. подпись!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы