подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Продажи за границу

Люда
23/05/2005
Кто-нибудь продает товары за границу так, чтобы клиент платил на валютный р/с, а получал заказ по почте? Что нужно будет для отчета в налоговой, кроме платежей налогов с валютного счета? Принимать деньги с пластиковых карточек пока не хочу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
23/05/2005
А Вы попробуйте разок так продать >>чтобы клиент платил на валютный р/с, а получал заказ по почте>>. Потом расскажете, во сколько денег (или лет отсидки) вам такой вариантик обошелся. Только честно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
23/05/2005
Нет уж, я лучше на чужих ошибках поучусь, а "туда" поотсылаю втихаря. Есть желающие поделиться ошибками?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Abs
23/05/2005
Ничего незаконного нет.



Отправитель платежа на валютный счет должен быть обязательно нерезидент РФ.



Бухгалтерская реализация будет в рублях, как обычно. Валютную выручку проще продавать через банк.



Для некоторых видов продукции (например, алкоголь) может потребоваться лицензия для легального международного почтового отправления.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел
27/05/2005
Незаконного действительно ничего нет. На счет получения на свой валютный счет от нерезидента РФ это конечно правильно, но для мелкооптовой продажи водки в США никакой лицензии не надо. Я сам 2 года торговал водкой "Калашников" на ebay... По Российскому законодательству я, как физическое лицо могу отправить любому человеку в США до 1 литра. Что я и делал. Если мне заказывали больше, я просто отправлял от имени других людей. Тут как на почте договоришся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел
27/05/2005
Да, забыл... В банке, когда на ваш счет поступают деньги без разнице в какой валюте, вам просто нужно написать объяснительную на имя управляющего банком, что поступившие деньги являются материальной помощью и высланы вам на текущие расходы. Если ваша объяснительная их устроит, они не будут сообщать о ваших доходах в налоговую... И еще... Я столкнулся с такой проблемой при получении денег из США. У них, для перевода денег достаточно знать номер счета, на который необходимо перевести деньги. А у нас в России на твой счет не зачислят эту пришедшую сумму, если в реквизитах на перевод денег не будет указано полное имя получателя или паспортные данные. Так вот... У многих из-за этого сделки прогорали... Банк не сообщает, что на твой счет пришли деньги и посылает запросы в банки США, чтобы они уточнили, кому переводили деньги, а в США их не понимают. Поэтому пока сам не свяжешся со своим покупателем и не скажешь, чтоб пришел в банк и не сказал им, что платеж проводил именно для тебя... А если честно, я нашел более выгодный способ чем и пользуюсь. И покупателям хорошо и мне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Abs
27/05/2005
Вопрос был, насколько следует из оригинала, о легальной деятельности со сдачей отчетов в налоговую.



Если маскировать предпринимательскую деятельность под операции частного лица - можно попасть под действие ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Но для этого нужно, прежде всего, достичь определенных объемов торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
28/05/2005
Про то как работать нелегально я и сама разобралась. А вот хочется работать легально. Мне представлялось, что я открою валютный счет, с которого потом буду платить налоги, а заказы буду отправлять почтой как и по России. Но люди, которые правда тоже не в курсе как нужно делать, нашептывают мне, что отправка товаров частным людям за границу будет рассматриваться "органами" как экспортная деятельность с отдельной регистрацией, таможенными декларациями и кучей гимороя. Вот и интересно, если я отправляю заказы за границу частным лицам почтой, будет ли такая отправка чем-то отличаться по отчетности от российских заказов? Кто-нибудь отправляет заказы за границу легально? Поделитесь опытом.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы