подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

пример экономического обоснования интернет-магазина

Dmitry
05/03/2004
По адресу

http://bnd.ru/f/bndinetmagazin.xls

лежит файл - "целесообразность электронной торговли в Чебоксарах, а также размеры возможной прибыли".

Допустим есть у нас оффлайновый компьютерный магазин, мы попытались посчитать возможные обьемы поставок, прибыли от продажи компьютеров и комплектующих через интернет.

Что мы забыли упомянуть в приблизительных расчетах? О чем необходимо помнить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
negros
05/03/2004
Дмитрий!

Во-первых, здорово, что у нас наконец-то появился первый пример чего-то-похожего-на-бизнес-план.

Во-вторых, попробую проанализировать цифры.

Прежде всего, коэффициент конверсии в 10% слишком оптимистичен. Я бы закладывался на 3%.

Средняя цена покупки в 200 долларов тоже кажется мне завышенный (для Чебоксар). Мой прогноз - около 100.

То, что ничего не сказано о налогах (а ваш "доход" очень похож на нормальную брутто-маржу), пусть останется на вашей совести :)

Далее. Вы очень оптимистично оценили размер рекламных расходов. Для начинающего магазина (не обросшего постоянными покупателями) я бы оценил эту сумму в 5-10 USD на одну покупку (половина маржи, да).

Итого, что у нас остается? С учетом конкуренции со стороны столичных интернет-магазинов (которые тоже доставляют в Чебоксары, вы не поверите :), берем самый пессимистический из ваших вариантов: 100 покупателей в месяц, 100 USD - средняя покупка, 1000 USD - маржа, 500-1000 - расходы на рекламу, сами прибавьте остальные расходы...



С удовольствием выслушаю другие мнения :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Орешин Михаил
05/03/2004
1) Завышен оборот на первые два месяца... он будет составлять 1000-2000 $

2) Занижен оборот на следующие месяцы... 300$ в рекламу это примерно 20 покупателей. Но не только, еще 20-40 будут находится в группе "сомневающихся".

3) В плане не учитывается количество повотрных закупок (в данном случае ~20% должно возвращаться в течение 3 месяцев)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эраст Петрович Хемуль
05/03/2004
Сильно оптимистичный расклад...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andrey
05/03/2004
Не стоит и затевать

просто сделать сайт выложить перечень продукции и оффлайн контакт . Пустая трата времени и денег
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы