подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Прием заказов интернет - магазина

Подписка на RSS
Брюнеточка
10/04/2008
Мы начинали с малого. Открыли не большую фирму по ремонту компьютеров. Набрали толковых ребят с профильным образованием и начали свою деятельность. На телефон по приему заказов посадили 2-ух девушек, которые работали посменно. Затем наладили контакты с поставщиками по железу. Постепенно заказы стали увеличиваться и нам стало не хватать помещения на весь ассортимент товара. Пришла новая идея - открыть интернет – магазин, да и заодно на аренде помещения сэкономили. Девушки, к тому времени, уже довольно хорошо разбирались в товаре, но они не успевали принимать звонки, по интернет – магазину и одновременно по приему заказов на ремонт компьютеров, и тогда мы расширили штат операторов. Дело пошло в гору!

Однажды ко мне обратился один знакомый с просьбой помочь и ему в создании интернет - магазина. И когда его сайт был готов на ум пришла новая идея: а почему бы не организовать прием входящих звонков по его сайту на наших операторов? - его затраты идут только на курьера, т.е. не надо арендовать помещение и сажать там операторов. При этом мы договорились, что он будет платить нам некий процент от входящих звонков. Задумано – сделано! Выделили на его магазин отдельный номер и начали активно работать.

Через некоторое время к нам в офис раздался звонок. Звонящий представился, сказал, что он узнал о существовании нашего мини Call – центра (на тот момент времени его уже можно было так назвать) от своего знакомого, который у нас на обслуживании по приему заказов по интернет – магазину, и хочет, чтобы его интернет – магазин тоже обслуживали мы! Хм… Ну попросил – значит сделаем! И тогда мы активно стали развивать наш Call – центр. Купили специальное оборудование. Принцип работы этого железа был таков: мы можем принимать на обслуживание любые номера заказчика, либо предоставлять свой (причем номер может быть «красивым»), а так же легко можно установить IP – телефонию для перевода сложных звонков непосредственно заказчику в его офис или на сотовый телефон. Расширили штат операторов, причем сложности в работе у них не возникает. Программа, через которую проходят входящие звонки, легко распознает фирму, по которой приходит звонок, и оператор с легкостью приветствует клиента от имени интернет – магазина, в котором клиент хочет сделать заказ. Дальше уже идет определенный разговор по сценарию, который прикреплен к каждой фирме и оператор никогда не путается в ассортименте товаров.

Со временем с нами стали сотрудничать многие интернет – магазины. Вот так, мы из маленькой фирмы превратились в большую компанию и довольно хорошо продвинули по обслуживанию не один интернет – магазин, в том числе и свой
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monstrrr
10/04/2008
Брюнеточка:

Купили специальное оборудование. Принцип работы этого железа был таков: мы можем принимать на обслуживание любые номера заказчика, либо предоставлять свой (причем номер может быть «красивым»), а так же легко можно установить IP – телефонию для перевода сложных звонков непосредственно заказчику в его офис или на сотовый телефон.


Подскажите где взять железо? я накупил себе телефонов а шлюза объединить не могу. Местный коллцентр разводит руками и сказать толком ничего не может. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sedoy
11/04/2008
так же интересно, что за прога и железо
общее описание любопытно, но если есть возможность "огласите весь список пожалста" /операция Ы/
т.е. бизнеспроцесс :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
11/04/2008
Брюнеточка:

Со временем с нами стали сотрудничать многие интернет – магазины. Вот так, мы из маленькой фирмы превратились в большую компанию и довольно хорошо продвинули по обслуживанию не один интернет – магазин, в том числе и свой


И чего? И об чем Ваше сообщение? Дали бы ссылку тогда уж на свою услугу.


Кол-центр для очень большого количества магазинов - вариант не приемлемый, так как Ваши операторы:
а) Не знают и не могут знать специфику товаров, нюансы продаж.
б) Не заинтересованны лично в продаже той или иной позиции
в) Потенциально способны воровать заказы, а руководитель интернет-магазина не сможет контролировать этот процес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Брюнеточка
11/04/2008
monstrrr - Ответила в письме, чтобы не делать рекламы ;)

Sedoy - Не поняла вопроса, какой именно бизнес-процесс Вас интересует ? Приема на обслуживание или ?

Леонид - Прямая реклама тут вроде запрещена ;)

Если отвечать на Ваши вопросы:
а) Если у Вас сложный товар или большой ассортимент - тогда один или два наших менеджера проходят у Вас обучение, анализируют Ваши бизнес-процессы продажи и при необходимости дорабатывают их.
б) Существуют варианты сотрудничества - за % от продаж или просто за принятый звонок. Так что заинтересованы. Особенно если по конкретным позициям выгодным для интернет магазина, для продавца есть хоть и маленький но бонус.
в) Все разговоры записываются, есть on-line статистика приема звонков по каждой очереди (интернет-магазину), представитель заказчика может с любого телефона дозвониться на колл-центр и либо слушать звонки, либо даже вмешиваться. По мимо этого у себя в офисе Вы можете установить неограниченное количество ip телефонов подключенных к нашему call-центру и часть операторов оставить у себя и либо основной поток звонков принимать у себя в офисе и только в случае пиковой нагрузки автоматически или вручную подключать доступных операторов колл-центра, либо основной поток отдать на обслуживание колл-центру, а вип-клиентов переводить автоматом на себя. Интеграция с любой crm-системой - не проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
11/04/2008
Эх, Ваша компания прямо идеал :)

Вот только когда я заказываю в интернете товары, иногда попадаю и операторов колл-центра, это чувствуется сразу, ничего не понимающие девушки, лепечут что-то невразумительное, или лихие парни, способные лиш повторить описание, написанное на сайте, и наврать с три короба по нюансам, а когда клиент откажется, потому что ему обещали мол такие-то фишки - будет уже поздно...

Может конечно я не на ваш колл центр попадал...

Что бы обучить оператора специфики товара, так что бы "ночью разбуди" уходит пол-года - год.
Да и то, человек нужен умненький, сообразительный, такие в операторы колл-цнтров редко идут, понимают что карьеру так не зделать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
11/04/2008
Хотя, я может и зря сомневаюсь в полезности услуги "для всех", может быть Ваши услуги стоят совершенно не дорого и по соотношению цена/качество вполне приемлемы, тогда извините!

Сколько примерно стоит под-ключ перевести на Вас объем в 100 звонков/день?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Брюнеточка
11/04/2008
Само подключение стоит денег, в зависимости от того - мы Вам номер даем или Ваш мобильный принимаем. Это от 10 до 20 тыс рублей разово.

Дальше за каждый принятый звонок:
до 1000 звонков в месяц - 10 рублей/звонок
от 1001 до 5000 в месяц - 8 рублей/звонок
выше 5000 - оговаривается индивидуально.

Мы не идеальные, но стремимся к этому и пытаемся найти подход и быть полезными - любому клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
11/04/2008
Дороговато выходит, при моих вводных 100зв./день
получается 17600руб. в месяц...
Свой оператор на телефон стоит от 15000(без опыта, который он будет нарабатывать со временем).
Разовый платеж 10-20тыс. это как раз стоимость рабочего места.


Лично мое мнение, то за примерно одну и ту же сумму разумнее предпочесть человека, который будет работать у тебя в офисе, у коллектива на глазах так сказать...
А колл-центры выгоднее использовать не для продаж, а для информационной поддержки, где операторы дают справки по ряду стандартных вопросов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pr_sc
11/04/2008
Первое, что сразу обращает на себя внимание - текст поста вышел из-под "пера" мужчины!
Второе, западный рынок работает по такой технологии уже давно, НО: для российского склада (понимать не склад, где храниться "колбаса", а склад мышления) - уж очень все гладко и сладко. Менталитет не тот (прям, Билл-Гейтсовское продвижение "окна" на янковском рынке).
Третье, напоминает МЛМ - "письмо счастья" (перепиши его сто раз и разошли своим друзьям). В данном случае - читать будут многие, кто-то и "поведется" (тем более что все бесплатно, в смыле размещения информации, а еще и про интернет-магазины приписочка усиливает восприятие).
Четыре! - в моей голове бытует мнение, что под этим благовидным предлогом распространяется некое программное обеспечение для локальных (внутренних) АТС! (не исключено, что буржуйское, но "крякнутое").
Пять! - успешно развивающаяся компания вкладывается не в бесплатные посты, а деНгу платит реальным рекламным компаниям, которые большой бизнес делает чуток больше.
Шесть (жесть) - про интернет-магазины упоминание - удар по слабым, развивающимся проектам. Типа - "иди к нам и будет все вери-велл (с нашей-то кал-центрой!)"
Семь - примеры "развитых", "продвинутых", "взятых на абонетское обслуживание" e-shop-ов, хде? Но чтоб со статистикой! Назвалась (-лся) "тузом", так и карты раскрой!

И, напоследок.
Крепись "Брюнеточка" (Брюнетчик)!
Вопрос:
Если 1 курица дает 1,5 яйца в неделю, то, сколько 100 куриц смогут дать яиц за 1 месяц?
Учесть:
1 неделя = 7 дней
1 месяц = 30 дней
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
12/04/2008
Цитата:

Первое, что сразу обращает на себя внимание

Первое, что обращает на себя внимание, это то, что этот текст был запостен сразу на нескольких форумах (но не на автомате, а при ручной регистрации).
...
А так, всё правильно Леонид сказал:
Цитата:

Лично мое мнение, то за примерно одну и ту же сумму разумнее предпочесть человека, который будет работать у тебя в офисе, у коллектива на глазах так сказать...
А колл-центры выгоднее использовать не для продаж, а для информационной поддержки, где операторы дают справки по ряду стандартных вопросов.

...
p.s. А вообще, чем более информативный сайт, тем меньше звонков. Например, у нас большинство звонков - "где мой заказ"? Так как у нас магазин без регистрации (я вообще противник регистрации (но все зависит от сайта (продукции))), то просто на видном месте повесили поле "Проверить статус заказа". Вставил туда номер заказа, тыркнул Ок - и смотришь что с ним и где он.
Звонки про статус уменьшились (но не прекратились (это уже от людей зависит)).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Брюнеточка
15/04/2008
Леонид:

А колл-центры выгоднее использовать не для продаж, а для информационной поддержки, где операторы дают справки по ряду стандартных вопросов.


Ну могу сказать только одно - Вы глубоко ошибаетесь. Call-центры давно ушли вперед и на данном этапе развития продаж на рынке, большую роль играют и осуществляют как раз такие центры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Брюнеточка
15/04/2008
altsupport:

Первое, что обращает на себя внимание, это то, что этот текст был запостен сразу на нескольких форумах (но не на автомате, а при ручной регистрации).


Да, всего на 2-ух форумах, где я являюсь пользователем. И на этом форуме есть ссылка на второй форум, где написан этот же текст.

P.S. Мнение людей всегда интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Брюнеточка
15/04/2008
pr_sc:

Первое, что сразу обращает на себя внимание - текст поста вышел из-под "пера" мужчины!


Я девушка!!! :D
И на другом форуме есть моя фотка, если уж Вам так не верится :wink:

pr_sc:

Четыре! - в моей голове бытует мнение, что под этим благовидным предлогом распространяется некое программное обеспечение для локальных (внутренних) АТС! (не исключено, что буржуйское, но "крякнутое").


А конкретно??? На чем основывается Ваше утверждение???

pr_sc:

Шесть (жесть) - про интернет-магазины упоминание - удар по слабым, развивающимся проектам. Типа - "иди к нам и будет все вери-велл (с нашей-то кал-центрой!)"


Ну это чисто Ваше мнение...

pr_sc:

Семь - примеры "развитых", "продвинутых", "взятых на абонетское обслуживание" e-shop-ов, хде? Но чтоб со статистикой!


В нашем договоре черным по белому написано, о том, что я не в праве распространять информацию третьим лицам, так что извините.

pr_sc:

Если 1 курица дает 1,5 яйца в неделю, то, сколько 100 куриц смогут дать яиц за 1 месяц?


Если задача без подвоха, то ответ 642 (округлила до полного числа)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
15/04/2008
Брюнеточка:

Ну могу сказать только одно - Вы глубоко ошибаетесь.


Могу сказать только одно - Вы глубоко ошибаетесь.



Примеры магазина на колл-центре приведите
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы