подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Правовая защита идеи

Евгений
20/01/2002
Дорогие, мои!

Хотелось бы узнать, существуют ли способы юридически защитить свою идею, реализованную как интернет-бизнес.

Просто нет средств на раскрутку данного интернет-бизнеса, а те, у кого больше денег и возможностей, просто украдут ее и будут использовать в своих целях и от своего имени.

Как тут быть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Петрович
21/01/2002
А идея уже реализована как интернет-бизнес? Тогда займитесь развитием и превращением идеи в деньги. Если идея очень оригинальна, можете попробовать получить патент, но, по-моему, это - процесс достаточно долгий и затратный. Потом, я не уверен, что в нашем патентном ведомстве хорошо представляют, что такое Интернет :). Вообще, Роцит проводил семинар на тему интеллектуальных прав в сети Интернет. Можете посмотреть на их сайте (www.rocit.ru).

Вообще, попробуйте привлечь инвестиции под проект. Составьте бизнес-план, и вперед. Только сначала еще раз все просчитайте, чтобы убедиться, что идея сможет приносить деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья
10/01/2004
Всем привет !

Меня тоже интересует проблема защиты интеллектуальной собственности.

Идей всяческих в голове полно, на некоторые даже бизнес-план писал. Но для их реализации как всегда нет ни денег, да и времени тоже (работа, семья... и т.п.).

Хотелось бы найти людей у которых есть средства и время, которые бизнес умеют делать! Сейчас это в принципе не проблема, бизнесменов полно, да вот как порядочного найти!? Чтоб не кинул! Ты ему бизнес-план на ознакомление, он естественно скажет, что это не представляет ни какого интереса для бизнеса, а потом сам возьмет да и реализует этот проект! Ну а даже если и согласиться раскручивать эту идею, то тогда вопрос, на каких условиях? грубо говоря кому сколько процентов от дохода? Как в цивилизованном мире это делается, интересно!?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
10/01/2004
Вы просто идею продаете? А на остальное "нет ни денег, ни времени"? Т.е. не вложив ни денег, ни времени вы рассчитываете на дивиденды? Так не выйдет. Одна сторона рискует деньгами, а вы чем? Своей нереализованной идеей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
10/01/2004
Мне лет 7 назад америкосы жаловались: приходят грят руские мальчики, у нас-идея-денег дадите? Дадим, а как делить будем? -Нууу, ето надо подумать...

Если грамотно будете делить прибыль- например 5% вам, 95- тому кто рискует, никто кидать вас не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
10/01/2004
Ребята, про что спор?

Откройте закон об защите авторских прав. Там черным по белому, специально для "евгениев" написано:

"ИДЕЯ не является предметом авторского права". Т.е. саму идею нельзя зарегистрировать. Её РЕАЛИЗАЦИЮ - сколько угодно. А саму идею - либо похороните в себе, либо реализуйте.

У меня ИДЕЯ есть - на Солнце слетать. Ночью. Когда оно выключено. Кто со мной?

(И вот, блин, носятся тут юридически безграмотные "генераторы идей").
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Den
11/01/2004
Среди русских людей на одного человека, который может что-то делать приходится 100 человек у которых только идеи в голове. Я не хочу никого обидеть, но жизнь показывает, что большинство идей очень сильно переоценено их обладателями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/01/2004
Евгений. Откройте законы по авторским правам и интеллектуальной собственности и почитайте их. Если доступ в инет постоянный, то нажмите поиск по этим ключевым фразам. Читайте, думайте, анализируйте. Думаю, что эти 2 закона Вас вполне устроят в качестве путеводителя по рынку идей и их реализации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антипохмелин
11/01/2004
Да никто у Вас идею не купит. Единственный вариант: Вы пашете - Вам дают денег, Вы пролетите - деньги отдаете... кровь-из-носу.

У вас нет времени, а у бизнесменов, по вашему, завались? Время-деньги!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артур
25/12/2004
Если идея действительно стоющая, как защитить её от неправомерного испльзования
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дедди
25/12/2004
Если идея стоящая, то никому о ней не рассказывайте. Есть такое понятие как "ноу-хау" (это собственно и есть Ваща идея) Вот объектом авторского права идея не является. Почему крупные фирмы держат ноу-хау в секрете и всячески борются с утечкой информации? Да потому, что если кто идею украдет, они уже ничего не сделают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
26/12/2004
Купил мешок сахара, через месяц он превратился в 50-и килограммовый монолитный кусок! Кто-нибудь может дать идею, как выкалупывать маленькие кусочки для чаю?

;)



Думаю в этом деле идей будет много!



Однако идея сделать мешок по весу в 50кг и при этом сахара чтоб там было всего 48 - никому не говорится! :) Но реализуется кто во что гаразд.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы