подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

помогите советами, поделитесь опытом

Александр
05/06/2004
Здравствуйте! Люди, у которых есть опыт во владении/ведении дел в продуктовом павильоне или даже в бизнесе вообще помогите, пожалуйста, советами, поделитесь мыслями относительно этого дела. Некоторое время назад я уволился с тёплого местечка, чтобы заняться чем-нибудь самостоятельно (хотя еще вернее то, что меня достала нудная, хоть и хорошо оплачиваемая работа и понты у каких-то блин конторских служащих). Один знакомый, к сожалению, не близкий, взял да и предложил мне (очень для меня неожиданно) взять в аренду продуктовый павильончик (небольшой), который он собирается купить через месяц (какой именно, где, размер выручки, предполагаемой аренды - не говорит) А сам он совсем недавно взял тоже в аренду продуктовый павильон (стаж бизнеса у него где-то с полгода). Проблемка в том, что я в принципе-то не имею особого понятия какого это держать магазинчик, знакомые тоже, елы-палы, не держат, поговорить про это по большому счету не с кем. Вы скажете, "ну спроси ты у него", но он вообще мало чего по этой теме говорит - то ли он еще сам мало знает, то ли не хочет (боится?) информацией делиться, то ли думает, что это все так элементарно, что особо не о чем говорить. Отвечает в духе "да все ты поймешь, все там просто, не бери в голову", да и сильно же не расспросишь его обо всем-обо всем, это же не допрос. Или подумает, что и вправду ни хрена не знает и не даст мне в аренду. А я очень бы хотел своим делом заняться и вот, нутром чую, что все у меня получится.

Вся (на мой взгляд) проблема в том, что я не знаю какие вопросы даже толком задать-то (ну м/б я немного утрирую, но по большому счету это так). Я бы мог очень изловчившись поговорить с каким-нибудь человеком на эту тему, но у какого-нибудь малознакомого человека не спросишь ведь так вот сходу, "эй, гражданин, а что надо знать?", "что делать?", "а как то, а как сё?" 



Скажите, что должен знать человек собирающийся открыть небольшой (торг. помещение, скажем 35-45м) продуктовый павильон.

М/б вы поделитесь примерным описанием своего рабочего дня (типа с утра еду на закуп на базу, в обед приходят всякие там торг. представители, делаю у них заказы и т.д, потом….)

Какие органы какие требования предъявляют? Как часто проверяют?

М/б какую-то лит-ру почитать? Какие-то законы? Какие-нить должностные инструкции для товароведов, продавцов? М/б в Интернете есть что-нибудь?

Знаю, что на спиртное, например на каждую партию каждого вида нужна справка с указанием соотв. дат, произв-лей, поставщиков в регион….

Вроде бы как и на остальные продукты тоже нужны какие-то сертификаты.

Может просто кто мысли выскажет, совет какой даст?

Подскажите направление где искать? Я сам пробовал в Сети ч/з поисковики найти ч-либо, но толком есессно ничего нету – да оно и понятно.

М/б мне следовало бы знать ну, скажем, как какие продукты сколько и как хранятся?

Как уберечься от недостачи, воровства продавцов? К сожалению толком не знаю как ревизию проводить – так все запущено  (Не ну я конечно представляю как это могло бы быть, но как конкретно или как лучше…ну, не пробовал я словом.)

Может кто-то скажет, с чего начинал?

Что было (или является сейчас) самым сложным?

Какие имеет опасности/нюансы/основные проблемы такой вид бизнеса?



Я хочу получить какое-то начальное представление об этом, чтобы потом на эту базу что-то наросло, чтобы м-но было с кем-то поговорить свободно на эту тему…

Может вы сами вопросы какие-то зададите с удовольствием отвечу.

Просьба, если можно, присылать ваши мысли, советы, пожелания, возмущения, недоумения, предложения… присылать по эл. почте, чтобы не загромождать сильно форум, чтобы м-но было ответить и завести диалог, беседу что-ли

Буду рад с кем-то вступить в переписку по таким вопросам – в общем, как ответы пойдут…

Спасибо всем, кто не только дочитает это длиннющее вопрошание до конца, а еще и напишет что-нибудь.

С уважением, Александр. Камчатская Обл. alexxx186@mail.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
06/06/2004
Александр, ну Вы даете!

1. регистрируйте ПБОЮЛ

2. покупайте кассовый аппарт.

3. торговое оборудование?

4. ищите поставщиков.

5. на товар нужны документы:

накладная, счет-фактура, сертификат, протокол согласования цен(безнал), приходный ордер и кассовый чек (плюс к вышеперечисленному по налу). Найдите бухгалтера, он Вам документооборот организует. Оптимизация налоговой базы.

6.

7.

8.

9.

... можно продолжать долго.

Но все это действительно не так страшно. В любом деле главное - организовать процесс.

успехов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антипохмелин
06/06/2004
=Как уберечься от недостачи, воровства продавцов?

Я по знакомым знаю (с другой стороны баррикад :) )как сотрудники воруют:

Продает, например, продавщица 20 блоков сигарет в день, а в отчете указывает только 10 - остальные сигареты ей муж в черную поставляет и разницу между розницей и оптом в семейный бюджет идет, т.е. Вы содержите магазин (аренда и т.д.), а кормятся с этого другие.

=Некоторое время назад я уволился с тёплого местечка, чтобы заняться чем-нибудь самостоятельно (хотя еще вернее то, что меня достала нудная, хоть и хорошо оплачиваемая работа и понты у каких-то блин конторских служащих). -

Есть школа предпринимательства именно по Вашей теме, зайдите на форум пообщайтесь:

http://www.blackdealers.ru/forum/phpBB2 ... c.php?t=14
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
06/06/2004
"Продает, например, продавщица 20 блоков сигарет в день, а в отчете указывает только 10"

__________________

Так блин кассовый аппарат придумали, в основном, против продавцов, а не для налоговой, как ни странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антипохмелин
06/06/2004
Наверное, если павильон круглосуточный, то по ночам все и делается. Иногда видно как продавцы каждую покупку в тетрадку записывают, параллельно с ККМ что-то контролируют :). Да и мало ли вариантов кассу накрутить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Опытный
07/06/2004
2Andre, описанный способ воровства называется подставка, или торговля леваком.

Сразу видно теоритика, от левака, кассовый аппарат помогает так же как мертвому асперин :-))))))

2Александр

Совет, если нет опыта работы в рознице, причем продуктовой, не лезь. Это тебе не в теплом местечке о дурных начальниках рассуждать.

Из практики, могу сказать поставить "защиту от потерь" в маленьком продуктовом магазине, практически не возможно. Если сам там не работаешь. Да и в последнем случае не просто.

В супермаркете это сделать проще, потому что для этого в супермаркете есть ресурсы. И не только финансовые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
b1
17/07/2004
Вспомнил прикол! В нашем доме раньше овощной магазин был, а рядом школа для детей миллионеров стоит. Так хозяин магазина сам стоял у прилавка, т.к. вся прибыль шла с чаевых (детям ~100 руб. на жвачку дают, а те купив чё-нить сдачу не берут). Сейчас, к счастью (хоть крыс вывели), у него кто-то взял помещение в аренду под магазин детск. одежды - теперь ходит павлином, а раньше бомж-бомжом, вот до чего человека жадность доводила. Мог бы давно уже быть солидным, богатым человеком, ан нет - все сам...
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы