подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Платить или не платить!

Фотиния
19/11/2002
Хотела написать в тему о легальности, да передумала...

Мне из налоговой в ответ на сданные !!!нулевые!!! налоговые декларации прислали постановление о наложении штрафа за опоздание с предоставлением этих бумажек.

Сижу, выписываю платежку, звоню подруге-бухгалтеру посоветоваться, а она мне с ходу: "Не плати!"

К соседу ПБОЮЛу с многолетним стажем, он туда же: "Не плати!"

Вот и решила я не платить.

А вы бы как поступили?

К сведению начинающих ПБОЮЛов: не забудьте зарегистрироваться в пенсионном фонде! Там тоже штрафуют от 5тыс. руб. Меня на 10 оштрафовали, хотя нигде мне не сообщили, что надо регистрироваться и там. Но девушка, которая выписывала мне штраф, сказала, чтобы я не платила, так как арбитражный суд, на который они передадут мое дело решает все в пользу предпринимателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
21/11/2002
Это, уважаемая Фотиния, палка о двух концах. С одной стороны, действительно платить не надо. Дело в том, что Налоговые и прочие инспекции не смогут с вас получить деньги в бесспорном порядке, по причине регулирования этого процесса не налоговым, а административным кодексом. В суд они , конечно, подадут, но и вы должны прийти, чтобы защититься, им придется доказать суду факт совершения налогового правонарушения или иного правонарушения, а это не так-то просто им будет сделать, поскольку штраф о задержке регистрации регулируется не законом, а внутренними ведомственными инструкциями, которые естественно не прошли регистрацию Минюста. Потому суды и решают этот вопрос в пользу Закона, а не предпринимателя, как вам показалось. С другой стороны работники налоговой инспекции могут сделать вам "козу", если вы обратитесь в инспекцию, например за освобождением от уплаты НДС или для оформления перехода упрощенку. Да мало ли зачем ввам может понадобиться бумажка из налоговой. Будьте готовы к тому что вам придется теперь подавать в суд на налоговую инспекцию и не факт, что вы выиграете (в этом случае готовьте денежки на исдержки). Идти на конфликт с подобными органами можно только будучи стопроцентно уверенным в своем профессионализме (впрочем бывают и исключения). В любом случае, на первых порах обратитесь к аудитору.

,
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
21/11/2002
Теперь - о легальности.

Сдача нулевой декларации, при наличии деятельности, да еще с опозданием это не легальность, а наглость.

Установление факта деятельности легко достигается в ходе встречной проверки с любым вашим контрагентом. А если есть еще и движения по счету.... штрафом можете и не отделаться. Совет: прежде чем сдавать нулевую декларацию за отчетный период, уведомите налогувую инспекцию о приостановке деятельности. Заблаговременно прекратите все движения по счетам. И... сделайте это вовремя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
21/11/2002
Благодарю Вас, Владимир, за дельную консультацию. Пожалуй заплачу я этот штраф.

Что касается нулевых деклараций, то на момент их сдачи не было на бумагах деятельности и контрагентов не было и даже счета в банке.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы