подписка
Подписаться

Первый заказ : Помогите правильно оформить ГТД

Подписка на RSS
freedmann
07/12/2010
Имеем : ООО на УСН 6%. кассы нет.
сегодня таки поступил первый заказ, завтра сам его и доставляю.

помогите понять, какие формы документов я должен оформить чтобы передать их клиенту?

как я понял, мне нужно сделать стандартную товарно-транспортную накладную (форма торг-12 или другая?) и товарный чек (форма этого документа как я понимаю у всех ИМ своя).

очень расчитываю на Вашу помощь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
freedmann
07/12/2010
плюс не совсем понимаю, знакомый бухгалтер говорит мне что я обязательно должен использовать бланки строгой отчётности, раз у меня нет ККМ. так ли это?

много раз заказывал товары в интернет магазинах, кроме товарного чека мне ничего не давали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
07/12/2010
Если деньги Вам перечислили на расчетный счет, то везете накладную(ТОРГ-12) и оригинал счет. Все. Если за нал. То обязаны везти кассовый чек+товарный желательно. Если нет кассы, а ее нет, то везите с товарным чеком. Все возят, потому что не боятся проверок...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
freedmann
07/12/2010
Главбух - низкий Вам поклон и большое спасибо. надеюсь эта информация пригодится не только мне.

по поводу ситуации, что ИМ привозят заказы без чека ККМ, с одним лишь товарным чеком : почитал комментарии к закону, выходит что с одним лишь товарным чеком могут торговать компании, находящиеся на ЕНВД. В то же время в законе не предусмотрена возможность требования контрагентом подтверждения наличия ЕНВД у компании.
Т.е. как я понимаю, многие ИМ до сих пор работают через "помойки", или же просто согласны платить штраф за торговлю без ККМ, компенсируя это отсутствием издержек на кассовое обслуживание.

Поправьте, если я ошибаюсь, но штраф за торговлю без ККМ 30-40 тыр.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы