подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Нужны дельные советы от бывалых!

Подписка на RSS
KrAnD
11/01/2011
Господа владельцы ИМ и их создатели, прошу помочь с критикой моего ресурса:
пчелоинвентарь.рф

..говорю сразу, мне легче сайт было выпилять из дерева.
..дизайн мой
..движок VirtueMart

На картинки товаров можно не смотреть, это тестовые, сделанные чуть ли не на мыльницу.

сайт как на парковке всего 2 недели, пока занялся оптимизацией ссылок,настроил SEF, сейчас нашел профессионального фотографа, буду качественные эскизы делать + контент и внутренняя перелинковка.

...остановиться решил пока на этом. поначитавшись ужастиков про "тиц шмиц"(с)не помню кто сказал.

так вот..в купе с критикой, хотелось бы услышать и пожелания по дальнейшим шагам продвижения данного ресурса, да бы его не угробить и не загнать под фильтры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
11/01/2011
Цитата:

..движок VirtueMart


С самим VirtueMart хлебнете по полной... Расписывать в деталях не буду, поверьте опыту использования в течение 3 лет в нескольких ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
11/01/2011
Всё нормально, только подписи к картинкам на главной должны быть ПОД картинками, а не НАД.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KrAnD
11/01/2011
Цитата:

С самим VirtueMart хлебнете по полной... Расписывать в деталях не буду, поверьте опыту использования в течение 3 лет в нескольких ИМ.


Ну у меня выбор небольшой, на 100 км/кв нет стоящих программистов, пол года назад насоветовали JOOMLу взять за основу... а сейчас уже поздно отступать, пока сайт функционирует в режиме каталога, но с февраля-марта открывается доступ к розничным заказам и просто напросто времени нет на переход куда либо, сезон на носу..с марта в полном разгаре.

..так что..как говорится что выросло, то выросло.

Ну а если можно об основных сложностях VM в качестве ИМ?

Цитата:

Всё нормально, только подписи к картинкам на главной должны быть ПОД картинками, а не НАД.

..а вот тут поподробнее если можно?
..в чем принципиальная разница?
..или влияет на скорость?, восприятие? или еще что нить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
11/01/2011
Цитата:

Ну а если можно об основных сложностях VM в качестве ИМ?


:) Завтра сколочу деревянный ящик, запущу пчел и буду ждать меда... на 100 км/кв нет стоящих пчеловодов... А какие основные сложности? :) Много меда у меня будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KrAnD
11/01/2011
Цитата:

Smile Завтра сколочу деревянный ящик, запущу пчел и буду ждать меда... на 100 км/кв нет стоящих пчеловодов... А какие основные сложности? Smile Много меда у меня будет?

..вы не поверите..БУДЕТ :P
НО на начальном этапе есть две преграды:
1.Есть ли аллергия на мед?
2.Индивидуальная переносимость пчелиных укусов.

..Как видно на картинках у нас ..это и есть ящики и вы не поверите, делаем то мы их сами как в прочем собираетесь и вы, но маленький совет делать нужно с учетом биологических особенностей насекомого + учитывая физику будущего пчеловода.

Полистайте литературу по своему региону и в путь.
В период медосбора главное не проспать расширение гнезда и вовремя откачать ЗРЕЛЫЙ(запечатанный) мед.

В осень правильно укомплектовать клуб в зависимости от условий зимовки, и ждать весны.
Выход у новичка после первой зимовки шанс 50/50.
Но учесть что вы провели сезон не зря и даже в случае летального исхода у семьи пчел у вас все же уже есть"ящик"(с)... что не мешает с учетом приобретенного опыта выйти на массовое разведение пчел с коммерческим уклоном.

Вот вам:)

А теперь по теме.
Как я сказал выше я остановился на продвижении сайта.
Далее если можно просто откоментите сможет ли "чайник" типа меня сам поддерживать портальчик, или уж плюнуть и искать фрилансеров?, хотя печальный опыт подталкивает заняться этим самому.
Как говорится "хочешь что бы было сделанно хорошо, сделай это сам".

PS\Хотя если физическая часть бизнеса будет сжирать массу времени, то тогда будет только один выход, кланяться профессионалам и открывать кошелек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M_IV
11/01/2011
KrAnD:

.или влияет на скорость?, восприятие? или еще что нить?


восприятие. не припомню ни одного магазина чтобы текст->картинка, а не наоборот. а Вы?

страница "Корпус на 10-и рамочный улей" цифра 694 - это цена? артикул?

по клику на (ИП Кравчук Е.В.) - куда-то попал не туда, точнее а куда я попал?

чудо крутяшка внизу - мило, чувствуется второй шаг в веб, обычно первый "зеленый фон и желтая бегущая строка с красными буквами", а тут не безнадега.

раздел ульи не удобен, может быть потенциальным покупателям "деревянный" вариант удобен, но переоформите.

Итого: с уверенностью в 95% здесь не сработает "как говорится". потратите массу времени - с боюсь минимальным денежным выхлапом. обратитесь к профессионалам.

P.S. что же Вы идеями сорите то?)) при желании бесплатно поясню в ЛС, захотите процитируете здесь)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
11/01/2011
Цитата:

Далее если можно просто откоментите сможет ли "чайник" типа меня сам поддерживать портальчик, или уж плюнуть и искать фрилансеров?

Мы все чайники :) Кто-то в программировании, кто-то в пчеловодстве. У кого-то получается, у кого-то нет... На самом деле у вас достаточно простой товар. Сделать хорошие фото, хорошие описания, простая форма заказа,тематические статьи... + немного SEO и мед будет :) Постучите в ЛС поможем. Вы с приличным магазином, мы с медом :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
11/01/2011
честно говоря, сайт не понравился.

Дизайна реально нет. Кроме шапки ничего интересного нет. Мой совет: найдите готовый движок под ИМ. их сейчас куча. поставьте туда свою шапку и будет вам счастье. ИМХО. Выйдет все тыщь восемь.

Ничего плохого в джумла+виртуемарте нет. но найти хорошего программиста почти не реально, так как это платформа для начинающих разработчиков которые пока только освоили разделы "развод", "клиника" "лечение" и т.д. что должен уметь "настоящий программист".

По товару: Если у вас действительно дешевый и конкурентный товар, то клиент и на такой сайт пойдет. Тем более если вы производители.


Но сайт реальное Г...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
12/01/2011
Отличный сайт! Ничего лучше, без привлечения сторонних специалистов, скорее всего, вы бы и не сделали!
Скромность дизайна его НЕ ПОРТИТ, а те кто говорят что это УГ, давно не заходили на Фейсбук или Вконтакт.
И на мой взгляд у вашего сайта удачная цветовая схема.

Единственное, мне кажется, что я его где-то уже видел :-) Может быть шапку эту...

P.S. Обычно я ратую за хорошую графику, летающие прыгающие всякие штуки и т.п., но тут вынужден снять шляпу перед почти идеальной простотой.
На счёт интерфейса даже не смотрел, тут сейчас и без меня вам дёгтя в бочку мёда напихают ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
12/01/2011
KrAnD:

.а вот тут поподробнее если можно?
..в чем принципиальная разница?
..или влияет на скорость?, восприятие?

На восприятие. Подписи ПОД картинками - общепризнанный стандарт. Подписи НАД картинками рефлекторно относятся мозгом к картинкам, расположенным НАД этими подписями (привычка восприятия). Возникает путаница.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
12/01/2011
tom79:

Дизайна реально нет. Кроме шапки ничего интересного нет. Мой совет: найдите готовый движок под ИМ. их сейчас куча. поставьте туда свою шапку и будет вам счастье.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем тут дизайн к движку? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KrAnD
14/01/2011
Цитата:

На восприятие. Подписи ПОД картинками - общепризнанный стандарт. Подписи НАД картинками рефлекторно относятся мозгом к картинкам, расположенным НАД этими подписями (привычка восприятия). Возникает путаница.


Сенкс за разжевывание, мне и товарисч M_IV в личке тоже популярно объяснил что нужно полюбому менять расположение с НАД в ПОД.

Собственно это исправил.


Цитата:

по клику на (ИП Кравчук Е.В.) - куда-то попал не туда, точнее а куда я попал?

вот тут пока недоходят руки..разберусь попутно..но исправить нужно...фиг его знает как вышло SEF модуль когда монтировал, он мне ссылки то привел в божеский вид, но и заодно глюк этот подсунул.

Цитата:

Но сайт реальное Г...


Цитата:

Отличный сайт! Ничего лучше, без привлечения сторонних специалистов, скорее всего, вы бы и не сделали!
Скромность дизайна его НЕ ПОРТИТ, а те кто говорят что это УГ, давно не заходили на Фейсбук или Вконтакт.
И на мой взгляд у вашего сайта удачная цветовая схема.


ну я в принципе и думал что мы продаем товар а не сайт и поэтому во главу сборки ставилось, максимально привлечь специализированного клиента к товару..
я по сути сторонник минимализма и вот та плавающая строчка в низу имеет право на жизнь только из-за того что модуль будет выводить только новые поступления...где он будет находиться в конечном итоге в верху или снизу покажет время, но в тестовом варианте пока поставил туда , куда поставил.

Вот страничка которая понравилась бы автору жесткой критики http://www.medodel.ru
Но она годится для сайта-странички пчеловода...хотя может я и ошибаюсь. Безусловно она красивая...но я пошел другим путем.

По поводу расцветок..да..прям перед тем как выложить сайт на обсуждение пришлось посидеть позаморачиваться с цветовой гаммой, первый вариант который был ядовито желты, даже без обсуждения сам выкинул на свалку... этот же выложил сюда и чесс слово сам рад что замолвили за это доброе словечко.

Цитата:

Единственное, мне кажется, что я его где-то уже видел Smile Может быть шапку эту...

..ну тут может быть совпадение только в одном..ассоциативное восприятие пчеловодческой тематики с сотами, пчелками и т.д., поэтому может и видели..хотя я просматривал много каких сайтов схожей тематики, задача не повториться стояла тоже можно сказать строго.

Кто еще кинет камешков по любому поводу? подходим господа не стесняемся, все критические замечания помогут в развитии пчеловодческой отрасли:) Родина вас не забудет.

PS\Господа decode и M_IV ваши предложения записал в блокнотик, это мой первый проект..пока зима есть время заняться подготовкой к новому сезону и помазахисничать...как только пойдет запара..вы первые к кому я обращусь..
Кстати я уже планирую второй проект...господин M_IV в личку практически угадал перспективу развития...и если уж я намучаюсь с первым то прийдется подключать профи для постройки нового и поддержки существующего.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron