подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Ну как продажи, пошли?

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
17/10/2010
Поделитесь наблюдениями, коллеги. В частности интересует тематика детских товаров. У нас какая-то тенденция к росту прослеживается, но пока не устойчивая. В рознице многие ушли в минус в прошлом месяце(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
18/10/2010
Тенденции начинают прослеживаться к сентябрю, а в октябре раскачка 100%. А если у Вас в октябре только тенденции, нужно смотреть что или кто у Вас работает не так как надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
18/10/2010
Этот октябрь ну никак не тянет на 100% раскачки, причем подобная ситуация уже второй год. Причем далеко не у одного меня, а у многих моих знакомых смежников по тематике. Тематика - бытовая техника.
Вообще сентябрь с начала был всплеск, потом провал. потом в середине опять всплеск, и к концу месяца совсем провал. Октябрь, в начале всплеск, потом провал, но не такой большой как в сентябре, сейчас качели, то туда, то сюда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/10/2010
Качели признак нездоровья или мелочности бизнеса (обычно даже не бизнеса, а рекламы, т.к. Вы же не меняете каждый день ассортимент, цену, менеджеров, сайт). Не бывает такого, чтобы сегодня все хотели купить кофемолку у Вас, а завтра вдруг перехотели. Банальная теория вероятностей.
Всё должно быть плавно: сезонность, начало/конец месяца (З/П выдана или уже пропита), экономические всплески/упадки, начало/завершение олимпиад, праздники и т.п.

Как можно избавиться от качелей (на мой взгляд):
1 На СЕО положить не более 10-15% посещаемости!!! (многие уповают на СЕО как на манну небесную, забывая, что это наркотик, и Вы становитесь зависимы от ранжирования и лояльности к Вашему сайту поисковых систем. Любой бан или пессимизация = Ваше банкротство).
2 Довести кол-во источников переходов на Ваш сайт до 500-1000 (в день)! Да-да, именно так, потому что 10 сайтов на которых Вы разместили рекламу это капля в море. Их должно быть тысячи! И не путайте с кол-вом людей, я говорю про рефереры (источники переходов). Гораздо лучше, чтобы на Ваш сайт зашли 1000 человек с 1000 разных мест (сайтов), чем вся эта 1000 человек с Яндекс поиска.
3 Вы должны рекламировать (раскручивать) свой бренд, а не сложновыговариваемый сайт типа tehnika-dlya-doma.ru. Нет бренда – не будет и бизнеса. Это точно так же как у Вас отобрать имя и называть по серии/номеру паспорта.
4 Не забывать про имиджевую рекламу. Развесить дешевенькие баннеры через биржи везде где можно и нельзя. При этом также не забывать, что один баннер от другого по CRT может отличаться в 5-10 раз, а значит к созданию баннера нужно подходить со всей ответственностью!
5 Партнёрская программа. Умеешь правильно делиться – получишь доп. клиентов и халявную рекламу!

Ну и так далее. Тут конечно я ещё не сказал про работу с постоянными клиентами, про разделение труда, про использование разных шаблонов и задержек для автоовета и директ майла (чтобы люди думали что с ними всегда говорит человек, т.е. перс. менеджер), про акции, скидки пост. клиентам и т.п.

Цитата:

Этот октябрь ну никак не тянет на 100% раскачки, причем подобная ситуация уже второй год. Причем далеко не у одного меня, а у многих моих знакомых смежников по тематике.

Можно и 10 лет делать вид что работаешь :-) Каждый октябрь можно и нужно делать пиком и увеличивать за год оборот на 70-100%. Это цифры для мелких магазиньчиков, которые сразу не выходят на рынок многомилионной рекламаой, а растут образно говоря с нуля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
19/10/2010
Ох уж эти умники-теоретики.
Походя смешал с гавном и рад немерянно. Ну как же - эксперт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
19/10/2010
Figu:

2 Довести кол-во источников переходов на Ваш сайт до 500-1000 (в день)! Да-да, именно так, потому что 10 сайтов на которых Вы разместили рекламу это капля в море. Их должно быть тысячи! И не путайте с кол-вом людей, я говорю про рефереры (источники переходов). Гораздо лучше, чтобы на Ваш сайт зашли 1000 человек с 1000 разных мест (сайтов), чем вся эта 1000 человек с Яндекс поиска.


Вот этот пункт заинтересовал. Можете четко описать как и за сколько это можно сделать? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
20/10/2010
Rodan:

Вот этот пункт заинтересовал. Можете четко описать как и за сколько это можно сделать?

Чётко описать не могу, т.к. каждый отдельный проект это отдельная история. Многое зависит от тематики и фантазии.
Мне, например, проще было бы взяться за проект детских товаров, чем за продажу бытовой техники. Дети - тема настолько сочная, что из неё можно много нового наворотить, а вот Микроволновка и Утюг как-то серовато-скучно изначально. Но это в моём представлении, у кого-то можт быть мысли работают совсем иначе.

Хлюстов говорит о теоретиках, хотя сам не изучил даже теории, поэтому, теперь только на конкретных примерах.
Вот эта статистика сайта за 5 лет. Начало с нуля, без кап. вложений (денег на тот момент и не было):
http://file.qip.ru/photo/ZUSl4DkC/stat.html
т.е. теперь там 150.000+ посетителей в неделю из 100+ стран мира (на скрине 105 стран, но они не поместились списком, 50+% РФ, 30% Укр. и т.п.).

Скажу одно - без партнёрки результат можно смело поделить на 2!
Скажу второе - сейчас я бы то же самое повторил за 2 года для магазина детских товаров при наличии финансов (и вам это под силу!). Для "бытовухи" не знаю, фантазия на эту тему не заточена, поэтому прогнозов голословных давать не хочу.

Дальше, почему речь веду про фантазию? Ответ прост: все те скрипты и скины который многие покупают, полная шнягша! Магазины получаются однотипными, не интересными, не перспективными.

Начинать создание сайта нужно не с поиска готовенького, а с карандаша! Выглядит это примерно вот так:
http://file.qip.ru/photo/BDHZeFeV/www1.html
Т.е. продумывается и создаётся макет скина под конкретные нужды (я положил лишь 1 картинку из последних работ в качестве примера. Это не для магазина, поэтому критика что там нет витрины и т.п. не принимается).

Дальше скин отрисовывается в векторе + фотошоп:
http://file.qip.ru/photo/kDuS0Rc7/www2.html
Вектор в т.ч. позволит масштабировать любые элементы в высоком разрешении и делать принты на визитки, майки и прочую рекламную продукцию (можно отдельно кепку взять у водилы или логотип или что угодно).

Дальше всё это заскриптовывается и оживляется в блокноте, фаре и прочих бесплатных и примитивных до ужаса программах.

Многие почему-то думают, что это всё дорого. Развею миф! Эксклюзивный скин (дизайн) можно сделать за 10 т.р. Программирование под личные нужды ещё 20-30 т.р. Много? Мне кажется копейки, если уж Вы решились поработать индивидуально на себя любимого.
Вопрос кадров сложный, но решаемый.

Фантазии (вот это уже точно фантазии) на тему ИМ детских товаров: красивый персонаж-логотип. Этот же персонаж оживляется на сайте. Он предлагает делать заказ, формирует, высылает счёт. Днём он бодрствует, вечером смотрит TV, ночью спит, посетитель может его разбудить. Персонаж по вашему желанию расскажет вам анекдот или выдаст рецепт каши или сказку для малыша или споёт какую-то детскую песню. Репертуар в базе, выдаётся дозировано каждый день обновляясь по кругу, чтобы было ощущение ежедневного обновления сайта. Если посетитель указал возраст ребёнка, так же можно что-то менять. От товаров на витрине, горячих предложений и инфы на сайте.
Ну это как бы надо всё обдумать и превести в божеский и реальный для исполнения вид, но смысл сделать не просто сайт, а живой механизм! В идеале, дети и мамы должны полюбить Ваешго персонажа и ещё можно деньжат зарабоатть на продажах символики (кепки, магниты, футболки).
Вспоминается жвачка "Love Is"... помнят думаю все.

Короче говоря, можно сделать бомбу, но никто не делает :-(

P.S. Я ничего не продаю, не оказываю услуги, не пиарю себя или свой сайт. Я просто хочу чтобы хотя кто-то вместо покупки Битрикса взял и сделал полностью свой сайт и всех поимел! А я бы и сам чего-нибудь у него потом стащил из идей ;-)

Rodan:

Ох уж эти умники-теоретики.
Походя смешал с гавном и рад немерянно. Ну как же - эксперт.

Удобряя грядку гавном вырастает вкусная ягода! Отмажусь так :lol:
Я знаю, Вы не нуждаетесь в моих советах, потому что у Вас мега скрипт за 1000$, но я всё же рискну посоветовать Вам набрать "Format c:", взять чистый лист и начать работать с душой!
Иначе у Вас и третий год в октябре будет лужа...

Да, неплохо бы прослушать лекции Петра (он тут на форуме где-то лазает)! Многих он научит не делать безобразия и даст какие-то фундаментальные понятия. Я недооценил его лекции, а точнее переоценил среднюю арифметическую наших общих знаний.

От. На последок. Cтояночка недавнишняя (это несложный рисунок, благодаря которому все сразу одобрили идею. Пока всё было на пальцах, никто и разговаривать не хотел):
http://file.qip.ru/photo/g_qr86lT/park.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/10/2010
Все Ваши идеи к сожалению будут только отвлекать от выбора товара и поэтому к магазину не очень хорошо прикладываются. ИМХО.
Ну и еще, подобное уже делалось, почти полностью в Вашем объеме - толку именно от этого 0 или стремится к нему. К сожалению те проекты уже канули в лету(проекты не мои, знакомых, я к ним никакого отношения не имел).
Все анимационные идеи все-таки хороши для порталов общения, времяпровождения, а не для магазинов. В магазинах Ваша задача заинтересовать товаром, подвести к покупке нужных клиенту и Вам товаров, а не хороводы водить между стелажей с товарами, а так же задача обеспечить быструю и удобную доставку + крайне желательно официальность товара(гарантия).
Вот Вы не хотите браться за бытовуху, а я как раз ей и занимаюсь. Скучно? Да нет, некогда скучать. Только успевай вертеться. То товара нет, то кто-то сливает ниже плитуса, то с доставкой проблемы, Москва стоит наглухо, то сезонный спад, и т.д.
А Петр - это все конечно жутко интересно, но я пока в данный момент не согласен с его подходом, так как в инете массово продается товар:
1. Имеющий хорошую цену(явно конкурентная цена среди других участников рынка)
2. Эксклюзив, разрекламированный производителем и пока еще редковстречающийся(новинка, малая партия и т.д.) в магазах(имеется ввиду, что на ценник уже не смотрят - купить бы)
Это я про плотные темы. По детским товарам - как папа со стажем(4 детей), могу сказать, что лично мое мнение такое, интернет-торговля детскими товарами какая-то вялая, на многие позиции нет четкого номенклатора и поэтому сравнить ценник сложно, очень часто товар отсутствует в наличии(в бытовухе этого тоже много, но в детской теме это просто яма какая-то), ценник зачастую просто взят с неба(никто не анализирует ценовую привлекательность в своей нише конкретного товара), консультанты в магазинах дубы-дубами, порой несут такую ахинею, что диву даешься, причем через час они будут утверждать с пеной у рта прямо противоположное, проверял. Ну и т.д. Надеюсь никого не обидел, конечно же есть наверняка и более или менее правильные продавцы, но что-то я на них почему-то никак не попадаю, видимо не везет.
Figu : ну и к тому же Вы так и не сказали, как же этого добиться, я про ссылки в 1000 сайтов ежедневно и ценник этого мероприятия, хотя бы приблизительный, просто в любой плотной теме попытки получить Вами озвученное приведет к тому, что стоимость этого будет явна неадекватка выхлопу с продаж. Ваш пример с кластермапсом не очень интересен, так как он находится явно в эксклюзивной тематике и к торговле как таковой имеет опосредственное отношение. Не могу сказать ничего про Ваши финансовые результаты от него, но согласитесь, это явно не магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/10/2010
Детский _магазин_ с 20000 человек/день? Учитывая, что лидеры максимум _прямо сейчас_ до 10-ки дотягивают. Можете продолжать сказки рассказывать:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
20/10/2010
Figu :

Собственно вы так и не ответили, как образом вы "Довести кол-во источников переходов на Ваш сайт до 500-1000 (в день)!" делаете.
Только общие слова о дизайне и анимации :))

Интересно посмотреть на ваш сайт, в свете вашего поста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/10/2010
2Figu
Сорри, не так прочел, "было бы" пропустил:)

И все таки, та тематика, в которой ваш сайт, не совсем магазина. Советы для казино не совсем подойдут для магазинов. Ну уж про посещаемость я вообще молчу, все таки азартные игры и в африке азартные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
20/10/2010
2 kuzmin
Мы много чего делали. Ещё в 2002 или 3 году один наш именно магазин попадал на страницы газет. Правда на сегодняшний день мы его уже продали.
Да и в примерах последних стартапов я показал сайт и автостоянку ) Мне кажется всё равно чего раскручивать, главное как.

Кстати, в казино стоимость клика всегда была В РАЗЫ выше стоимости клика в магазин ЛЮБОЙ тематики, так что раскрутить казино гораздо сложнее и гораздо дороже. А сейчас реклама запрещена. Ни в Бегун, ни в Директ, ни в Гугл, ни куда-либо ещё.

Цитата:

Собственно вы так и не ответили, как образом вы "Довести кол-во источников переходов на Ваш сайт до 500-1000 (в день)!" делаете.

Я ответил. Индивидуальным. 50% успеха даёт партнёрская программа, другие 50% Вы и Ваши работники. Я не знаю как описать какими-то общими фразами, нужно брать конкретный пример магазина и составлять план промоушена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
20/10/2010
kuzmin:

Детский _магазин_ с 20000 человек/день? Учитывая, что лидеры максимум _прямо сейчас_ до 10-ки дотягивают. Можете продолжать сказки рассказывать

Вот друг сделал сайт на коленке пару лет назад prodetey.ru (3000 хостов в день). При этом он не знал что такое HTML и изучал всё по ходу дела. Я не знаю как можно лидерам до 10000 еле дотягивать, если "коленочные" сайты !!!без рекламного бюджета!!! дотягивают до 3000.
Либо я опять показал очередное чудо, либо Вы ориентируетесь не по тем лидерам. ИМХО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/10/2010
Продолжается разговор слепого с глухим.....
Вам про магазины, а Вы все о развлекалках и информашках.
Итого, пример обычного как Вы говорите магазина БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ, с 1000 ежедневными заходами с РАЗЛИЧНЫХ тематических сайтов и озвучьте его рекламный бюджет(если уж так уперлись в партнерку, то укажите % который магазин платит партнерам).
Наверное так будет проще, еще доступнее я уже спросить не смогу.
Только давайте сразу договоримся, что линкопомойки - это не целевые ссылки и толку с них хрен целых ноль десятых(или стремится к тому).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/10/2010
Я говорю про магазины и только про них!

Так же можно привести в пример какой-нибудь форум, мол люди просто открыли и вот 100т/в день. Сейчас такое уже не прокатит (без рекламы по крайне мере)

Этот сайт явно был открыт в районе 6-7 года, отсюда и посещаемость. Это очень важно!

Развлекательная тематика совсем другое, причем "сайты на коленке" однозначно взыграют у магазина. У нее (развлекательной) гораздо больше "предел" посещаемости, чем у магазина.
Давайте еще с порно-сайтами сравнивать:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы