подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Недостатки софта для ИМ

Михаил
03/10/2004
Госопда, планируем разработку нового софта для ИМ, хотелосьбы выслушать мнение, уже использующих какой-либо софт. Недостатки и преимущества, пожелания и т.д.

Нам будет полезна любая информация.

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anonimus
03/10/2004
Софт должен быть гибким, то есть если захотите что-то добавить или изменить, это должно быть удобно и просто.

Удобней писать на ПХП
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anonimus
03/10/2004
Я правда не совсем понял вы будете писать для своего конкретного шопа, или вы его продавать будете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
03/10/2004
Нет, я его буду продавать. Но нужно набрать материала для размышлений, т.к. просто скопировать существующие не хочется, а чтобы новый написать, нужно знать чехо хочет потенциальный покупатель :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dron
04/10/2004
Михаил, вы делаете типичную ошибку молодого разработчика - пытаетесь узнать у клиента чего он хочет и воплотить это. Клиент практически никогда не знает чего он хочет, он может только оценить конечный результат. Поэтому, изучайте лидеров, хорошие им-магазины, делайте свою систему так, чтобы она и внешне и по юзабилити была не хуже. Если вы сделаете удачный вариант, то ваш клиент скажет - "вот, это то, о чем я всю жизнь мечтал!".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
04/10/2004
А до кучи еще бы посмотреть внутренности, а вот их-то Вам и не покажут(это и админка, и бэк офис, и т.д.)

Внешность далеко не всегда отражает самое важное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
REK
05/10/2004
не поработав в инет-магазине Вы не сможете ничего толкового сделать. Будет такая же хрень что все продают. Что за 10 баксов что за 2000 - одна фигня далёкая от реальностей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
05/10/2004
Пример Михаилу:

1000000.ru разрабатывается с ноября 2003 года. Включает в себя клиентский интерфейс, интерфейсы пяти типов менеджеров. Тут же ведутся финансовый учет, работа с поставщиками и т.п.

Так что универсальный продукт который понравится всем Вы никогда не сделаете, потому что у каждого заказчика "свои тараканы в голове".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
05/10/2004
PS: и эти "тараканы" иногда начинают бежать в другую сторону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
05/10/2004
Кто больше? DIGITALSHOP.RU разрабатывался с 2001 года и до сих пор далёк от совершенства (я имею ввиду не только то, что видит клиент, но и САМОЕ ГЛАВНОЕ - то, чего он НЕ видит... именно ЭТО позволяет обрабатывать десятки, а иногда и сотни заказов в день, резервировать товары, осуществлять доставки.... - ведь работа с клиентами - это именно то, для чего создаётся весь сыр-бор. Веб сайт - это только ЧАСТЬ проекта).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
05/10/2004
Вот по этому я и написал здесь об этом. В идеале мне хотелосьбы пообщаться с владельцем ИМ. Поговорить обо всём. Узнать кухню, так сказать, торговли через ИМ. Возможно подарить ему первую копию скрипта на память :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yourock
05/10/2004
Очень важно, чтобы структура интернет-магазина была оптимизирована для проведения рекламных кампаний, чтобы на сайте не было бесполезной информации, шрифт легко читался, отсутствовали лишние пробелы, графические элементы были чёткими, выразительными и быстро загружались. На сайте недопустимо использовать анимацию и звук, которые долго загружаются и отвлекают внимание покупателя.

1. Покупатель должен без труда находить интересующий его товар и иметь возможность полечить о нём исчерпывающую информацию (описание в виде текста плюс несколько фотографий). На витрине необходимо разместить данные о деятельности фирмы-продавца (чем занимается компания, какие регионы обслуживает, адрес, контактную информацию и т. д.).

2. Загрузка товарных предложений должна осуществляться из файла Microsoft Excel. Файл, в котором описаны все группы, подгруппы каталога, а также информация о товарах, создается на локальном компьютере (ограничений к количеству групп, категорий и самих товаров быть не должно). Затем файл загружается в интернет-магазин. После загрузки прайс-листа товары автоматически появляются на витрине. Таким образом можно оперативно изменять данные о ценах и наличии товаров.

3. Товары должны быть распределены по группам. Необходимо обеспечить возможность поиска товаров по части названия и описания. Для каждого товара обычно предусмотрены: краткое и полное описание, плюс несколько фотографий.

4. При просмотре товарных предложений, у покупателя должна быть возможность сортировать товар по цене или по названию.

5. Для наглядности необходимо предусмотреть специальные разделы, содержащие товары, сгруппированные по маркетинговым признакам:

- "Новинки" (товары, недавно поступившие в продажу);

- "Специальные предложения" (товары, на которые по каким-либо причинам снижены цены);

- "Товары дня" (самые модные товары);

- "Лидеры продаж" (наиболее покупаемые товары).

6. При оформлении заказа покупатель должен ввести контактную информацию: логин, пароль, адрес доставки, телефон и т.д. После регистрации покупателю отправляется по электронной почте письмо с сохраненными данными.

7. Расчёт стоимости и вывод цен должен осуществляться в двух валютах, рублях и долларах. Чтобы сэкономить время заказчика на оплату товара, неплохо иметь в магазине готовую квитанцию для оплаты через Сбербанк.

8. В интернет-магазине следует предусмотреть возможность выгрузки товаров в XML для Yandex Market.

9. В электронном магазине должны быть и информационные разделы:

- с данными о магазине (сфера деятельности, адрес, контактные телефоны и т.д.);

- с информацией по доставке товара;

- с информацией по скидкам;

- новости магазина;

- статьи (системы управления новостями и статьями предоставляют возможность использовать интернет-магазин как настоящий информационный портал);

- прочая полезная информация.

10. Рассылка новостей. Посетитель имеет возможность подписаться (и отписаться) на новости интернет-магазина. После подписки покупателю периодически высылается информация о новинках магазина.

11. Раздел "Вопросы и ответы" (FAQ), где покупатель может задать свой вопрос, а администратор магазина – ответить на него. Это способствует повышению качества обслуживания, удержанию старых клиентов и привлечению новых.

12. "Отзывы и вопросы" к товарам. Покупателю следует предоставить возможность просмотреть отзывы о товаре, оставить свой отзыв или задать вопрос – это способствует повышению качества описаний товаров.

13. Увеличению посещаемости интернет-магазина и количества постоянных клиентов способствует также наличие обратной связи администратора с клиентами. Важно, чтобы администраторы как можно быстрее и максимально полно отвечали на письма.

14. Обратной, невидимой покупателю, стороной интернет-магазина является система управления. Вход в систему администрирования осуществляется только после ввод администратором логина и пароля (логин и пароль администратор может менять). Администратор имеет возможность полностью управлять содержимым интернет-магазина:

- добавлять или удалять товары, описания и фотографии к ним, изменять их стоимость, условия доставки товаров и уровень скидок;

- редактировать разделы магазина (новости, статьи, вопросы и ответы, отзывы и вопросы к товарам и пр.);

- редактировать специальные разделы магазина (новинки, специальные предложения, товары дня, лидеры продаж);

- редактировать контактную информацию интернет-магазина;

- редактировать содержание заголовков и текстов писем, отправляемых покупателю при регистрации и покупке товара;

- составлять и рассылать письма с новостями магазина подписчикам;

- просматривать историю заказов и статистику покупателей;

- изменять курс валюты на витрине магазина.

Если заказчик интернет-магазина собирается работать ещё и с оптовыми клиентами, необходимо предусмотреть работу сайта как с розничными, так и с оптовыми ценами на товары.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yourock
06/10/2004
P.S.:

Статьи на сайте дле того и пишутся, чтобы их читали...

А от себя могу сказать одно - кто ищет, тот всегда найдет. Так что вам нужно определиться с вашими потенциальными заказчиками и ориентироваться на них. Поставьте себя на их место и высказывайте себе требования от их лица. Самое сложное - это учесть всё (хотя это вообще невозможно). Пробуйте. Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
06/10/2004
Г-н Шиколенков прав на 100%.

Почему-то говоря об интернет-магазине, все сразу начинают говорить о сайте, хотя в реальности сайт это всего лишь процентов 5 от всего программного комплекса (если речь идет о полноценной торговой системе).



А вообще умиляют подобного рода вопросы... "Подскажите как лучше сделать интернет-магазин"...

Если это не забава и не желание заработать 300 долларов, то это работа не на один год, не для одного человека и, разумеется, не сидя дома на диване, а при реальных бизнес-процессах.



Собственный софт т.ру делается также с 2001 года и только в 2004 году он стал приближаться к "званию" реальной торговой системы, которая позволяет работать одновременно московскому интернет-магазину, нескольким региональным интернет-магазинам, нескольким оффлайновым магазинам в москве и регионах (общее количество сотрудников работающих в единой системе более 130 человек).

При всем при этом над этой системой еще работать и работать, т.к. в процессе разработки ПО под развивающийся бизнес нормального масштаба конца как правило не бывает.



Одно можно сказать точно: сделать удобное, многофункциональное и гибкое ПО для интернет-магазина не работая при этом в самом интернет-магазине практически невозможно. Либо это будет продукт не имеющий отношения к реальности, либо это будет примитивная "витрина" с примитивной базкой, минимумом функций и отсутствием потенциала для развития.



С уважением,
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
06/10/2004
Огромное спасибо всем написавшим! Хочу добавить, вы высказываетесь о больших и развитых ИМ, могущих себе позволить разрабатывать свой софт сколько угодно и за любые средства (почти). Мои же заказчики будут в первую очередь начинающие ИМ, не в состоянии позволить заказать разработку собственного софта или нежелающие это делать на первых порах. Вот для них и хотим сделать универсальную систему. После того, как они встанут на ноги, можно будет заказывать доработку именно под их нужды!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы