подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Насколько важна легализация сетевого бизнеса?

Тихон
22/01/2002
Господа!

Я с пристальным вниманием слежу за дискуссиями по поводу интернет-бизнеса.

Я не являюсь профессионалом в данной области, но, надеюсь, вы не сочтете сложным поделиться своими мыслями по данной теме.



Я знаю нескольких человек, которые развивают свой бизнес в сети. В основном это - торговля.

У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже...

Не в этом суть...



Знаю, что многие из этих людей, когда начинали свой бизнес, работали, скажем так, по "черному"...

То есть не регистрировали фирму, дабы избежать лишних расходов на налоги. Позже, некоторые из них "вышли из тени" и создали свои конторы. А часть из этих людей и по сей день работают нелегально и говорят, что это оптимальный вариант, так как, пока в России отсутствует федеральный закон о сетевом бизнесе дергаться безсмысленно. Типа - "только лишние деньги платить будешь".



Мне бы хотелось услышать мнение знатоков этого сегмента рынка. Насколько важна "официальность", допустим, того же интернет-магазина? Как это влияет на его развитие? Какие плюсы и какие минысы?



Спасибо всем откликнувшимся!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
22/01/2002
Вообще, здесь был бы более уместен комментарий юриста, коим я не являюсь. Однако попробую ответить. Закон по электронной торговле здесь абсолютно не при чем. Предпринимательская деятельность регламентируется федеральными законами: гражданским и уголовным кодексами. В первом однозначно определяется понятие предпринимательской деятельности и кто имеет право ей заниматься, во втором - ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. И интернет-торговля в этом смысле не является каким-то особым исключением.



Торговать, конечно, можно и "так" - торгуют же бабульки на рынках. Однако первый же недовольный клиент или (в случае расширения бизнеса) первый же конкурент сможет доставить незадачливому коммерсанту кучу неприятностей. Не стоит игра свеч, тем более, регистрация стоит недорого, и, при желании, можно найти схемы законного/полузаконного ухода от налогов. Зачем лишний раз "подставляться"?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы