подписка
Подписаться

На сколько приемлем Друпал?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2011
qualified:

Каждый движок имеет встроенный функционал, которым программист может управлять. В случае если в движке что-то не предусмотрено то программисту очень трудно это реализовать, либо вообще невозможно.


Тут все зависит от того, к кому обращаетесь. Если непосредственно к разработчику "движка", то он сможет при необходимости модифицировать движок нужным образом.

В этом смысле платные движки лучше, если, конечно, их разработчик выполняет подобную модификацию, а не ориентируется только на продажах одной версии движка с фиксированным функционалом. И, конечно, если стоимость модификации будет для Вас приемлемой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
14/01/2011
У меня был магазин на Друпале, так что могу поделиться опытом (пятая версия движка, сборка Ubercart).
Выбрала потому, что это была единственная (имхо) cms с большим количеством опций нужных опций, удобной админкой и понятной (имхо) логикой.
Плюсы:
Возможностей действительно много: импорт данных из прайсов, генератор отчетов + можно настроить отображение страниц, ссылок, калькулятор тарифов, вывод данных в XML, дополнительные теги + чпу и более-менее чистый код (чего не было в Джумле). На виртуальном хостинге (магазин + другие сайты) только раз было превышение лимитов, и то не из-за ИМ. Файлы перевода частично подгрузила, частично русифицировала сама (кое-что пришлось привести к единому виду).
Минусы: если нужна быстрая загрузка страниц - Друпал не подходит (кэширование не сработает для новых пользователей, а минификация java-скриптов, от которых я не могла отказаться из-за нужды в больших красивых картинках товара - процесс, хм, непростой). Если не хочется терять трафик из-за долгой загрузки - идите в webo.in, хотя бы ради бесплатного анализа. Это, имхо, жирнейший минус.
Другой минус - корзина. Пришлось сокращать число полей и этапов чекаута, а то каждый третий клиент не завершал заказ (замеры целей по Я.Метрике). Эпопею с калькулятором (с добавлением стоимости доставки и скидок) самостоятельно так и не завершила.
Не нравилась (существовавшая на тот момент) система управления внутренними баннерами.
К встроенному поиску пришлось прикрутить дополнительный скрипт + поработать с навигацией, т.к. собственный поиск Друпала был без морфологии.
Отслеживанием поведения посетителей из разных источников не занималась, тут ничего не скажу. Вообще, встроенная система аналитики жутко тормозила сайт (другой модуль, который пришлось отключить - генератор xml карты сайта). Но для 6 версии Друпала есть много новых модулей + можно найти сторонние решения.
Количество товаров было около 200, но имею контентный сайт на Друпале в несколько тыс. страниц... Все то же самое. Не думаю, что при 1000 позиций у вас появятся какие-то особенные проблемы.
Сейчас у меня двойственное отношение к Друпалу - с одной стороны, ИМ можно вывести по НЧ (и даже СЧ) только внутренней оптимизацией, с другой - ненавижу ждать пока страница загрузится (даже 2-3 секунды для меня много). Каково посетителям из регионов, боюсь даже представить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/01/2011
Anisa, и на какой движок перешли после Друпала?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logitech310
17/01/2011
могу посоветовать хорошую команду www.redesigns.ru
Работают с любыми CMS.
Делают качественно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ptum
19/01/2011
У всех магазинов есть демо доступ, а у которых его нет, можно установить себе на компьютер и посмотреть что это такое на Denwer-e. Выбирайте который больше по душе, будет работать приятнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cody
20/01/2011
Друпал тяжеловат, это универсальная CMS и от вас потребуются значительные знания, чтобы все настроить и заставить адекватно работать. Все зависит от качества исполнителей, с помощью которых Вы получите конечный продукт. Берите заточенный именно под вашу задачу движок, проблем в этом случае будет меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
volocuga
26/01/2011
Я сделал готовую сборку для Drupal - OpenStore

Решает большинство проблем с правильной настройкой всего

Ссылка на топик с описанием
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
27/01/2011
Drupal одна из немногих CMS написанных действительно профессионально, но это именно CMS,и активно развивается именно как CMS а не ИМ и Ubercart всего лишь компонент со всеми вытекающими последствиями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
volocuga
30/01/2011
@decode: Drupal - это прежде всего фреймворк, но, конечно, не такой как Джанго и проч., а с элементами готовой CMS

Я с вами соглашусь, что Друпал наверное обладает излишним функционалом, и, как следствие, потребностью в ресурсах, но это с лихвой перекрывает возможность практически неограниченного расширения.

Я просто предлагаю возможное альтернативное решение и притом бесплатно, а люди уже пусть смотрят сами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iq9
31/01/2011
Мучился я мучился с выбором цмски - и нашел понимаеш hostcms . меня версия халява устроила за глаза - можете наш сайт посмотреть - мы практически ничего не переделали - пока сервер на колокейшн не поставим - смысла вобщем нет, и все вроде устраивает. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iq9
31/01/2011
да - вместо денвера рекомендую VertrigoServ . В разы удобней , по моему мнению. А с друпалом - я начинал :) очень мощьная весчь - если ты програмист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/02/2011
iq9:

очень мощьная весчь - если ты програмист.


Наверное, это можно сказать про многие движки.
Вообще движки обычно выбирают и используют как раз программисты.

Что же касается предпринимателей, то в своем большинстве они программистами не являются. Поэтому им лучше выбирать не движок, а готовое решение с обслуживанием, т.е. ИТ-компанию, которая откроет им интернет-магазин, будет его сопровождать и развивать.
А уж что выбрать в качестве "движка" - покупной, бесплатный движок или собственную разработку - решать этой ИТ-компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
grig
15/02/2011
iq9:

Мучился я мучился с выбором цмски - и нашел понимаеш hostcms . меня версия халява устроила за глаза - можете наш сайт посмотреть - мы практически ничего не переделали - пока сервер на колокейшн не поставим - смысла вобщем нет, и все вроде устраивае


Так у Вас же товаров около сотни, а такой ситуации почти любая система подойдет. А Вы попробуйте добавить товаров несколько тысяч, тогда и увидите, все ли будет устраивать.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы