подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Моя идея, думаю, неплохая

Илья
29/05/2005
Здравствуйте все!

Я хочу вынести на ваше обсуждение мою давнишную идею (скорее я хочу вашего совета относительно технической стороны). Я не всречал эту идею нигде (если вы выдели, то клянусь, она мне сама пришла и оригинальная) а тем более не встречал его осуществления. В первый раз сейчас я о ней расскажу. Я живу в одном крупном городе бывшего СССР. И меня посетила мысль дать возможность уехавшим (и ностальгируюшим) соотечественникам и всем другим (в том числе по делу) в реальном времени "находиться" здесь! "Клиент" заходит на "мой сайт", указивает место где он хочет "поприсутствовать", делает оплату (2-3-4....?? баксов в минуту) и мой оператор в назначенное время включает видеокамеру на желаемом месте. "Клиент" дает "команды" (через интерфейс у себя на мониторе) и оператор двигает камеру и сам двигается по этим командам. Можно по просьбе "клиента" заходить в магазины (где разрешат сьемку), в другие места (тут трудно перечислить!). Короче, не вставая с места, из любой точки мира, человек находится здесь и визуально (в свой монитор), в реальном времени наблюдает за происходяшим и активно влияет сам! "Ходит (ездит)", "беседует" с людьми (посредством оператора), делает все, что может оператор. Недавно, что-то отдаленно похожее сделали здесь (http://moscowramble.ru), но тут нет интерактивности, даны только заранее записанные видеофайлы.

У меня затруднение (при обдумывании этой идеи) возникает когда думаю, как видеопоток от оператора "зайдет" в интернет. У нас в городе нет радиоинтернета, чтобы использовать его (а если б даже был, кто имеет опыт радиоинтернета, он быстрый?), GPRS есть, но его скорости не хватит (по моему) даже для очень посредственного видеопотока и к тому же он дорог. Есть конечно и другие вопросы, но этот для меня самый сложный.

Илья
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vlad
29/05/2005
а мне нравится :-)



думаю GPRS хватит на вебкамеру, пусть даже там будет 10 кадров в сек. уже не плохо.

т.е. нужен ноутбук, телефон с GPRS и вебкамера.

Если считать по московским ценам ($0,19 за мег.), то при 100 кил/сек потоке (это не такое уж и плохое кач. изображения) за 10 сек. мегабит уйдет. Хорошая картинка это более 300 кил/сек., помнится смотрел FashionTV через интернет, у них 300 кил/сек в MPEG4 вполне можно смотреть на весь экран.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
29/05/2005
У меня радио-канал. Скорость (0,5 Мб/сек) и это не придел!!!



Проблема в том, что он требует прямой видимости, так как частота 2,5-5 Ггц.



Поэтому, у вас шансы только на GPRS или проводное подключение.

(есть еще какие-то модемы, в т.ч. и самопальные, на низкой частоте. Они могут пробивать здания, деревья)



На счет идеи - интересная, но сложно сказать сколько $ стоит её хорошая реализация и раскрутка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
American
29/05/2005
Привет всем. Я тот самый, которий "ностальгирует". Не думаю что, это будет иметь успех, по следующим соображениям:

1.Как правило эмиграмты,поддерживают связь, с другими эмигрантами с того же города. И когда кто-то едет в родной город в Союз, то снимает видио, и всегда даст переписать бесплатно. А если его попросить что то снять конкретно, то тоже сделает.

2.Если даже никто никуда не едет обратно, то у каждого есть родственники, или знакомые, которие тоже это сделают бесплатно, или за маленькие деньги, если у них нет камеры, и нужно у кого-то брать ее.

3.Так же уход за могилами, доверяют только обычно знакомым, и намного приятнее давать деньги тому, кому знаешь.



Но что бы вас полностю не растраивать подкину встречную идею.

Постарайтесь таким же образом найти бизнесс партнеров русским на западе, а западникам в России, и сделайте им видео конференцию. Если вы сведете хоть один бизнесс, то у вас появяться реальние клиенты, которые о вас узнают, от тех кто уже делает бизнесс с вашей помощью. Если все будет ОК, то может скоро запущу такой проэкт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
29/05/2005
Илья, идея не только хорошая, но и

1 соответствует "реалити-шоу", перспектива уже давно разработанная ТВ-каналами;

2 очень дорогая, т.к. каждому Вашему клиенту нужен отдельных оператор.



Вот второй момент и решает все. Пользоваться услугами будут весьма обеспеченные, у которых инет толстый и быстрый.



Для среднего класса можно и обычной веб-камерой, с одновременной записью на обычное видео. Видео можно уже слать по почте бесплатно (все уже уплачено!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
29/05/2005
CDMA, кажется правильно назвал стандарт, за рубежом распространен. У нас же в только в центрах.

Быстрый...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
29/05/2005
Идея то не слишком оригинальна...

Вот и пример -

http://forum.searchengines.ru/showthrea ... adid=18935



Разница - не принципиальна.

Как совершенно справедливо заметил товарищ Маузер:

"... я те безо всякого опроса скажу: платить не будут. И даже объясню почему.

Ни у кого нет ностальгии по березкам. Ностальгия если и есть у кого-то, то зачастую по молодости, по друзъям детства. Ты же наверняка видишься с кем-то с кем учился, кого со школы знаешь. Эмигрант, особенно уехавший в зрелом возрасте, лишен как раз этой части. Но ты не сможешь продать ему фотографию его прошлого.

Более того, память играет с нами странную штуку. Вот я жил в Обнинске и он мне казался чистым и хорошим городом. Я отсутствовал три года. И появился там... мама...
Все наоборот. Не надо мне присылать фотографию! Пусть этот город останется в моей памяти таким, как я его помню, пусть впечатление о нем останутся с тех пор, когда я не видел ничего лучше. И я буду его любить в своем прошлом. Не надо присылать мне фотографий, тем более за мои деньги."



Не убавить - не прибавить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья
30/05/2005
А я верю, что при грамотной реализации проект будет успешним. Не надо рассматривать в качестве потенциальных клиентов только ностальгируюших. Эта категория даже не главная часть клиентов! А "видеотуристы"? (мой город довольно популярный в мире). Можно зайти в музей (я говорил с сотрудниками музея и они разрешают сьемку за плату), на спортивный матч, в ресторан....... куда угодно (где разрешат). Можно вести предварительные переговоры и осматривать места для бизнеса. А дни рождения и юбилеи? Клиент сам выбирает с помощью оператора на рынке цветы, шампанское, конфеты и оператор доставляет юбилару, клиент видит в свой монитор счастливое и удивленное лицо юбиляра (жены, друга, любовницы, родителя, детей...), слышит благодарственные слова.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
30/05/2005
Чем-то вы мне, Илюша, неуловимо напоминаете одного довлатовского героя...

Ну а фразу "мой город довольно популярный в мире" - я не скоро забуду. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fir
06/06/2005
Ну конечно Тбилиси очень известный город, Илья. Да вот только перспектива у этого бизнеса небольшая. Зачем человеку смотреть все онлайн. Он может просто попросить сходить туда и сюда, а потом посмотреть записи. Но это уже больше похоже не на интернет-бизнес, а на представительство в других городах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/06/2005
А для Питера идея сработает. Причем, на этом и турбизнес можно завязать.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы