подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Изменения Закона об автор.праве.

Курьер
27/08/2004
Тут частенько крики раздаются - Дизайн украли! Идею украли!"

Между тем, в Закон об авторских и смеж. правах внесены изменения и существенные изменения.

Т.ч. владельцам сайтов, которые предлагают что то скачать "халявное", если автор против - совсем пиндык пришел, однако.

Изменения тут

http://www.computerra.ru/focus/34916/page2.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/08/2004
PS.

--------------

. Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.



2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по СВОЕМУ ВЫБОРУ от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:



в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;



в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.



Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.



Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/08/2004
Кстати, есть сервис, который позволяет проверить, а не сперли ли ваш авторский контент...

http://www.copyscape.com/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viola
27/08/2004
А не совсем понятно, если я например хочу выложить книгу - сколько времени должно пройти со дня ее издания, прежде чем она станет свободной от копирайтов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/08/2004
70 лет после вашей смерти, в случае наличия правоприемников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viola
27/08/2004
А если правообладателем является несуществующее в настоящем времени юридические лицо? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
29/08/2004
Не бывает так, что никто не был правоприемником АП. :) Начнете деньгу рубить - тут же и хозяева найдутся...

"несуществующее" наверняка что то после себя оставило. Своих владельцев, например....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MAxis
05/09/2004
@Viola



Автором всегда является физическое лицо. Юр.лицу могут принадлежат исключительные права. Но здесь речь идет именно о праве авторства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viola
06/09/2004
Не, ну вот я все равно не понимаю... вот есть у меня книги - я их сканю и выкладываю в сеть, типа нахаляву - в каком месте меня за ж... возьмут? И могут ли в принципе? Вот реально... А типа если захочу заплатить, то кому и сколько и какие бумаги надо подписывать?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы