Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

ИП, должна ли почта брать НДС?

Озадачились такой проблемой, почта взимает дополнительно НДС с отправлений, хотя вроде как ИП работают без НДС, и с них не должны его удерживать. Одни операторы делают с НДС, другие недоумевают почему с нас его берут, как всегда единого мнения нет, и в этом споре очень сложно разобраться. Форумчане ИПшники, как у вас обстоят с этим дела?
Всё таки надбавочка нехилая получается.
И отдельно хотелось бы адресовать этот вопрос RussianPost, должна ли почта удерживать НДС с индивидуальных предпринимателей?

Да тоже на тоже и выходит. НДС почта включить обязана. В услуги для физиков он включен автоматом, для контор, которые НДС возмещают придумана строчка без НДС. ИМХО, я ИП, не бухгалтер. Всегда НДС брали и никогда ничего иного не предлагали, даже в момент подписания договора.

Либо я не понял смысл вопроса, либо... А поставщики, работающие на общей системе налогообложения, тоже на 18% дешевле Вам товар отгружают? Вы же ИП без НДС? :roll:

Почта не берет (удерживает и т.п.), а выделяет НДС в случаях оказания услуг "хозрасчету". У них есть два типа клиентов при нальных платежах. Население и хозрасчет. В первом случае НДС отдельно строкой не выделяется, во втором выделяется. И если "хозрасчет" на обшей, он сможет взять его в зачет. Остальным же от это строчки ни жарко ни холодно. Тарифы (итоговые цифры) должны быть одинаковы.

Интересная тема, от НДС вроде можно избавиться если оплатите посылку, отправление марками. :)

2fshop
Это НДС почты России, а не ваш! И она его не берет, а выделяет ибо иначе работать не может (ОСН).

Чтобы совсем стало понятно, для юр. лиц расписывается из чего состоит цена. А уж по наличию налогов (и их величине) в стоимости - это вопрос к нашему государству.

fshop:

Интересная тема, от НДС вроде можно избавиться если оплатите посылку, отправление марками.

НДС не облагается оплата услуг марками, при этом посылку отплатить марками нельзя.

RussianPost, я возможно тупой, но я никак не врублюсь в эту систему марок. Что это? Где их можно купить? Кто их предлагает? И, старик, все хорошо, но я не пойму, где ты меня кидаешь? (Это из анекдота).
Где можно про это почитать?

2lululal

Так разве это не обычные марки, которые на письма клеятся?
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

2lululal

Так разве это не обычные марки, которые на письма клеятся?
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

Конечно, речь идет об обычных почтовых марках. В соответствии с действующим налоговым законодательством при оплате услуг марками НДС не взимается. При этом не все почтовые отправления можно оплатить марками - отправления 1 класса - можно, посылки - нельзя.Купить марки можно в любоом почтовом отделении на ту сумму, на которую Вы пожелаете.

2RussianPost
Т.е. получается, если я отправляю 1 класс как физ. лицо и плачу, к примеру, 200р., то с помощью марок я могу сделать это за 164р. (купив марок на 164р.)?

или нет? :wink:

Да :wink:

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x