подписка
Подписаться

ИП, должна ли почта брать НДС?

Подписка на RSS
Vitless
03/08/2012
Озадачились такой проблемой, почта взимает дополнительно НДС с отправлений, хотя вроде как ИП работают без НДС, и с них не должны его удерживать. Одни операторы делают с НДС, другие недоумевают почему с нас его берут, как всегда единого мнения нет, и в этом споре очень сложно разобраться. Форумчане ИПшники, как у вас обстоят с этим дела?
Всё таки надбавочка нехилая получается.
И отдельно хотелось бы адресовать этот вопрос RussianPost, должна ли почта удерживать НДС с индивидуальных предпринимателей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/08/2012
Да тоже на тоже и выходит. НДС почта включить обязана. В услуги для физиков он включен автоматом, для контор, которые НДС возмещают придумана строчка без НДС. ИМХО, я ИП, не бухгалтер. Всегда НДС брали и никогда ничего иного не предлагали, даже в момент подписания договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
04/08/2012
Либо я не понял смысл вопроса, либо... А поставщики, работающие на общей системе налогообложения, тоже на 18% дешевле Вам товар отгружают? Вы же ИП без НДС? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/08/2012
Почта не берет (удерживает и т.п.), а выделяет НДС в случаях оказания услуг "хозрасчету". У них есть два типа клиентов при нальных платежах. Население и хозрасчет. В первом случае НДС отдельно строкой не выделяется, во втором выделяется. И если "хозрасчет" на обшей, он сможет взять его в зачет. Остальным же от это строчки ни жарко ни холодно. Тарифы (итоговые цифры) должны быть одинаковы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fshop
06/08/2012
Интересная тема, от НДС вроде можно избавиться если оплатите посылку, отправление марками. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/08/2012
2fshop
Это НДС почты России, а не ваш! И она его не берет, а выделяет ибо иначе работать не может (ОСН).

Чтобы совсем стало понятно, для юр. лиц расписывается из чего состоит цена. А уж по наличию налогов (и их величине) в стоимости - это вопрос к нашему государству.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
08/08/2012
fshop:

Интересная тема, от НДС вроде можно избавиться если оплатите посылку, отправление марками.

НДС не облагается оплата услуг марками, при этом посылку отплатить марками нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/08/2012
RussianPost, я возможно тупой, но я никак не врублюсь в эту систему марок. Что это? Где их можно купить? Кто их предлагает? И, старик, все хорошо, но я не пойму, где ты меня кидаешь? (Это из анекдота).
Где можно про это почитать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/08/2012
2lululal

Так разве это не обычные марки, которые на письма клеятся?
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/08/2012
2lululal

Так разве это не обычные марки, которые на письма клеятся?
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
09/08/2012
Конечно, речь идет об обычных почтовых марках. В соответствии с действующим налоговым законодательством при оплате услуг марками НДС не взимается. При этом не все почтовые отправления можно оплатить марками - отправления 1 класса - можно, посылки - нельзя.Купить марки можно в любоом почтовом отделении на ту сумму, на которую Вы пожелаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/08/2012
2RussianPost
Т.е. получается, если я отправляю 1 класс как физ. лицо и плачу, к примеру, 200р., то с помощью марок я могу сделать это за 164р. (купив марок на 164р.)?

или нет? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
09/08/2012
Да :wink:
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы