подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ КИТАЙСКИМ.

Виктор
11/12/2001
Сегодня прочитал интересное сообщение:



"ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ КИТАЙСКИМ. ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

WIPO (World Intellectual Property Organization) заявила на проходящей в Женеве (Швейцария) конференции, что к 2007 году китайский язык станет наиболее употребляемым в интернете, вытеснив английский. Согласно проведеным исследованиям, в настоящее время среди пользователей интернета преобладают англоговорящие (460 млн.), но уже в следующем году большинство не будет пользоваться английским языком в качестве основного, треть пользователей будет читать и писать на других языках.



Исследователи справедливо полагают, что если есть возможность связываться и чатать на родном языке, то пользователи предпочтут его английскому. Учитывая огромные темпы развития мобильной связи и телекоммуникаций в Китае, именно там через несколько лет сосредоточится основное число пользователей интернета, и огромное число ресурсов будет именно на китайском языке. Что же, у нас есть время подготовиться..."



Предлагаю партнерство с человеком, знающим китайский язык и китайскую ментальность. Есть идея создать Интернет-аукцион для китайских пользователей (С2С, типа www.ebay.com). Готов инвестировать свои деньги и знания e-commerce.

С ув.

Виктор

tvbig@lycos.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Федорова
11/12/2001
а на клавиатуре будет 10000 иероглифов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадим
11/12/2001
А вы пошутите, пошутите! Году 2007 не то что инет, весь рынок будет китайцами заполонен. А конкурировать с ними... ой-ой.



Что до идеи, идея хороша. К сожалению, китайского не знаю, только японский. Но перед тем, как всерьез браться за дело, поинтересуйтесь, нет ли там уже такого. Тем более, что год назад в США был бум "китайских" (ориентированных на Китай) интернет-проектов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
11/12/2001
Интересовался - крупной "барахолки" типа ebay.com или molotok.ru у них пока нет.

У меня готов бизнес-план (черновик). Есть стартовые деньги (30000$), неплохое знание e-commerce (преподаю это в Израиле), счёт в США и собсвенный merchant account для VISA, MASTERCARD. Нужен партнёр,с равным денежным вкладом.

Кстати, Япония - тоже не бедная страна. 142 миллиона человек, со средней зарплатой 2000$ в месяц - это очень лакомый кусок. Спасибо за совет, Вадим, - соберу инфо и по Японии.

С ув.

Виктор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ева
12/12/2001
Ты знаешь, сушествует несколько разновидностей китайского языка. И это имеет значительную раздничу в чтении, написании и произношении. что значительно затруднит внедрение языка в интернет. И я думаю, что достаточно ограниченное количество людей владет знанием языка на достаточном уровне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
13/12/2001
Но Интернет всё же в Китае развивается. Значит существует какой-то "среднекитайский" вариант :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
13/12/2001
Если мне не изменяет память, алфавит у них один (ну ладно, два: "традиционный" и "упрощенный"), а вот вариантов устной речи действительно очень много
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Майя
14/12/2001
Там на самом деле такая ситуация, что северные китайцы и южные со слуха друг друга не понимают - такая хитрая ситуация с диалектическим произношением одних и тех же иероглифов, но письмо у всех одинаковое. Тем и спасаются. Мне об этом китаянка-коллега рассказывала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
16/12/2001
Спасибо, уважаемые конфисты, за поддержку и обсуждение. Я уже получил несколько деловых откликов на моё предложение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
17/12/2001
У меня возникло ещё пару вопросов. Может быть кто-то сможет мне подсказать ответы.



- насколько китайцам может понравится аукцион с2с типа

molotok.ru?

- как с переводом денег из Китая? Труднее, чем из РФ?

- Нужен ли Customer Service по телефону или мыла

достаточно?

- вообще, насколько китайцы разбалованы сервисом насколько у них развит Инет?



С уважением

Виктор
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы