подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

интернет и таможня

Stan
14/01/2002
А не подскажете ли, где получить совет как регулируется деятельность интернет-магазинов отправляющих товары в другие страны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
14/01/2002
Это известная проблема и постоянная головная боль для интернет-магазинов. Мое мнение такое: деятельность в части поставки товаров за границу регулируется только лишь вашими договорами с поставщиками товаров. Если там есть оговорка, что вы имеете право торговать только на территории России, то значит так тому и быть, если нет, то можете смело отправлять за границу без всякой таможни (правда на почте вас попросят заполнить таможенные декларации).

Для моей деятельности (продажа видеопродукции) этот вопрос принципиален. В договорах с поставщиками я подписался под тем, что обязуюсь продавать товары только на территории России и стран СНГ (связано с тем, что российские производители сами ограничены такими рамками). Остается покупать товары как частное лицо, но это уже совсем другая история...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
14/01/2002
Не стоит впадать в такие заблуждения, как уважаемый Антон- см. штрафы и уголовную ответственность за контрабанду и тп. Рекомендую зайти на какой-либо таможенный форум, там эти вопросы довольно часто поднимаются. Вкратце же суть дела такова- отправлять за рубеж можно только оформив свой статус как ПБОЮЛ или юр.лицо, в противном случае это будет незаконная частно-предприним.деятельность. Оформив же свой статус вы будете обязаны- заключить контракт с каждым потребителем, оформить паспорт сделки, пройти валютный и таможенный контроль ну и т.д. Можете сами посчитать, что у вас будет в "сухом остатке".

На сегодяшний день единственно возможный вариант ( на мой взгляд)-купить фирму или найти партнера за рубежом, оформить с ним все юр.формальности, а он уже будет рассылать товар конечным покупателям. По-другому наша родная таможня работать не дает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Igor
16/01/2002
Если Вас интересует практические вопросы ввоза или вывоза товаров, заказанных через интернет, обращайтесь проконсультирую.

Игорь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
16/01/2002
Было бы здорово продолжить эту дискуссию в форуме (в пределах разумного, конечно), а не в личной переписке. Уверен, многим было бы очень интересно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
16/01/2002
Да уж, тема интересная. Мне бы тоже хотелось услышать мнения и рекомендации специалистов, столкнувшихся с этой проблемой. Мой магазин пока не осуществляет продажу за пределами России, но в скором времени, несомненно, нужно будет внедрять этот сервис в систему и мнения опытных людей были бы крайне полезны и ценны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
17/01/2002
Может, кто-нибудь потратит чуть времени и обзвонит (спишется) с нашими интернет-монстрами, представившись хохлом или казахом? Как они видят себе отправку товара, например, в Алма-Ату?

А потом нам всем раскажет...

Впрочем, я по-прежнему уверен, что кроме полулегального физическое лицо- физическому лицу ничего они не предложат...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нестор
17/01/2002
На самом деле, не так уж всё и сложно с таможенным оформлением и валютным контролем, как это представляют в этом форуме. Главное - освоить таможенную логистику. Работа-то в сущности монотонная и однообразная. И для начала потребуется специалист, либо основательное юридическое образование. Я рекомендую воспользоваться услугами таможенного брокера, который и будет осуществлять все формальности по переводу ваших товаров за границу и получению за это денег, имея с этого свой процент. Кроме того, и ответственность перед таможней будет вся лежать на них (см. Положение о таможенном брокере). За это охотно берутся некоторые частнопрактикующие юристы. А что касается "сухого остатка", то не такой уж он будет и маленький даже при полностью легальной деятельности, если учесть разницу в ценах у нас и у них, а ткаже выбрать соответствующий товар, но это уже вопрос маркетинга. Более того, НДС платить не надо, многие наименования товаров вывозятся беспошлинно. А заключать контракт и оформлять паспорт сделки с каждым покупателем не понадобится, если работать через западного посредника, типа "CCNow". Весь товар будет официально приобретаться ими. А с ними можно в индивидуальной переписке договориться об оформлении письменного контракта. Проверено.

Вообще, я юрист и тесно работаю с этим вопросом, но освоил еще далеко не всё. С лицами, активно думающими над этой проблемой с удовольствием обменяюсь наработками в частной переписке.

Главное - проблема с нашей таможней не такая уж большая и неразрешимая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
17/01/2002
Проблем с таможней, на самимо деле, более чем достаточно. Если Вы посылаете как физ лицо одну посылку в год - проблема решаема. Если Вы заняты бизнесом - проблемы только начинаются.

1. Оплата.

2. Оформление ПС (паспорт сделки) и ГТД.

3. Возврат НДС.

Ни один нормальный таможенный брокер Вашими заказами заниматься не будет, суммы не те. Вообще все наше таможенное законодательство, как и вся экономика, заточено под крупных экспортеров. Ну там нефть, газ, лес и т.п. И Вы с вашим микробизнесом государству просто не нужны. А если играть по его правилам, (чего стоит только процедура возврата НДС через суд), Ваша себестоимость продаж возрастет на порядки. Единственный выход это действительно, находить/создавать партнера за рубежом, и все товары гнать через него (юридически). Но это $$$. Зато в схеме накладныйх расходов на одну отправку будет меньше. Кстати, вид бизнеса: делайте подобный мост, и за % обрабатывайте заказы других. Только вот сомнительно, что размер рынка (общий объем экспортных поставок) устроит. Кто как думает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
18/01/2002
Ну да, такой мостик будет нужен всем, другое дело, что кто владелец, тот и снимает прибыль, поэтому все-таки лучше иметь свою фирму за ребежом, там кстати можно и всю прибыль оставлять, причем это чуть ли не единственно возможный вариант по нашему законодательству. Я на самом деле достаточно давно смотрел за подобными дискуссиями в таможенных форумах (tks.ru,еще каких-то), где люди рассказывали о своих запросах в ГТК и тд.

Наш "микробизнес" наверху действительно всем по-барабану...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
22/01/2002
Занимаюсь таким микроимпортом уже больше полугода, действительно, проблем много но и интерес есть. Было бы интересно обменяться мнениями по данной проблеме. Просто дальше надо что-то делать....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
23/01/2002
4 месяца ввозим из России в Украину товары для детей посредством ж/д транспорта (проводники)- получается не накладно, но очень хлопотно - Несколько поставщиков - приходится часто ездить на вокзал, объясняться с сотрудниками милиции, ГАИ....



Скажите, если мы найдем водителя и он согласиться брать попутно наш товар, какие документы нужны на товар, чтобы не платить на таможне???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Eugene
25/03/2002
Коллеги.

Вариант работы инет-магазина на бугор только один - через оффшорку. Иначе или проблемы с органами или тонны бумаги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
26/03/2002
Господа получается имея оффшор можно проблем не испытывать и делать - микробизнес - хотя как сказать , за бугор.

Вот в моих планах (начинает осуществляться) работать на забугорных клиентов (инет-магазин)- исходя из разговоров мне стоит открыть оффшор , найти партнёра за бугром и , что называется - снимать сливки , если так то спасибо за совет .

Дмитрий
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы