подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

ИМ работает, а вдруг инспекция?

Ёж
14/09/2004
Есть интернет-магазин торгует бытовой техникой. Торгует не особо успешно, но перспективы есть. Работаю по такой схеме: устно договорился с поставщиком: я нахожу клиентов через инет, созваниваюсь, договариваюсь, а потом звоню поставщику, сообщаю адрес доставки и пр. данные по заказу. В конце месяца приезжаю, забираю свой процент со всех прошедших заказов.

Я лично никакого юрлица или ЧП не открывал, у поставщика - "ООО".

Поставщик сам уже долго работает по схеме "торговля со склада", клиентов привлекают, размещая рекламные блоки в бесплатных газетах. Оплата - наличными курьеру. Домен магазина оформлен на меня. На сайте не указываются реквизиты и название поставщика, только его адрес. Телефон на сайте указан мой.



Теперь вопрос: в связи с наблюдаемой активностью госструктур и их внезано обнаружившийся нездоровый интерес к интернет-магазинам, хочется спросить у уважаемых коллег:

1. Как законно оформить наши с поставщиком отношения?

2. Чем грозит поставщику и мне налоговая инспекция с её "контрольной закупкой"?

3. Нужно ли поставщику задумываться о том, чтобы возить с собой кассовый аппарат?



Заранее спасибо всем за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anonimus
14/09/2004
Если у поставщика с налоговой все ОК то тебе парится особо нечего, И-М - обычная реклама не более.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
14/09/2004
кассовый аппарат возить - идеальный вариант. но можно и в офисе чеки пробивать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ёж
14/09/2004
Чеки пробивают обычно до или после доставки? и как передавать чеки покупателю? (и надо ли их передавать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
14/09/2004
уважаемый Ёж, если Вы работаете от склада, то бухгалтер юрлица этого склада должен знать какие нужны документы. это финансовая оптимизация бизнеса. решайте эти вопросы с руководством склада.

что касается чеков.

чек пробивает торгующая организация, она же несет гарантийные обязательства (мин. 2 недели) и вступает во все финансовые отношения с покупателем. это большая ответственность. чек пробивает продавец (по закону) в момент совершения покупки, на практике чек привозится уже пробитый заранее. в паспорте отметка о покупке должна быть от того же юрлица, что и чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
14/09/2004
Короче вы лучше в налоговую обратитесь с вашими вопросиками.

Через пару месяцев геморрой по полной программе обеспечен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ёж
14/09/2004
Светлана Морозова:

а вдруг покупатель отказывается от покупки, а чек уже пробит. Хотя, бухгалтер, наверное знает как решать такие вопросы. Спасибо.



Andre:

Хорошая мысь, как то не подумал сразу, у поставщика ведь есть бухгалтер, пусть спросит у своего налогового инспектора.



Короче, понятно, поставщик как нибудь решит этот вопрос с налоговой, а как мне платить свои налоги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
15/09/2004
платить свои налоги Вы и не будете, так как прибыли и ком. деятельности у Вас нет. Вы получаете не зарплату, а процент от проданного ООО "Склад" товара. для этого заключается договор между Вами и складом.

но у Вас есть и другие варианты работы, тогда и расклад будет другим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
15/09/2004
ну если не считать подоходного налога -))))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ёж
15/09/2004
Светлана, скажите а расклад измениться, если я организую фирму и на сайте укажу, что этот магазин принадлежит ей? Это ведь, коммерческая деятельность? Или нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlexJoy
15/09/2004
Ёж, забей на всю эту ерунду. С твоими комиссионными (думаю не более 3000 руб) вообще даже голову не напрягай. Ты помог клиенту найти поставщика, деньги клиент заплатил поставщику. Ты в этой схеме не участвуешь. В чем проблема?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
15/09/2004
Проблема будет когда у клиента что-то выйдет из строя и поставщик его отбреет, тогда в суде Вы как владелец сайта легко будете фигурировать, так как Ваш сайт это публичная оферта и клиент делает заказ у Вас.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы