подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Хочу поделиться опытом

Вадим
30/09/2004
Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится.

Вкратце: я получил 120000 (сто двадцать тысяч) руб. от правительства Москвы БЕЗВОЗДМЕЗДНО.

Подробней:



Многие слышали, что существует программа поддержки малого предпринимательства, но не каждый в курсе, как реально поддерживают начинающий бизнес.

В Москве есть фонд поддержки малого предпринимательства. (в каждом административном округе свое отделение). Каждый год правительство Москвы (или России, точно не знаю) выделяет ДЕНЬГИ на программу поддержки малого бизнеса. Кусок этих денег можно отхватить себе безвоздмездно при условиях:



1. Ваша фирма (или ПБОЮЛ) должна быть не старше двух лет

2. Нужно написать бизнес-план (с расчетами и т.д.)

3. Нужно указать в анкете, зачем тебе деньги

4. Собрать много справок, отксерить все учредительные документы на фирму (бюрократия неискоренима! :))

5. Выиграть конкурс (несложно, уверяю)

Возможно, многие из вас сразу подумали: "У-У-У, это нереально: справки, конкурс, деньги дают только своим...." - а зря! Когда я в первый раз пришел в этот фонд поддержки, первый вопрос, который я задал: "Насколько это все реально, ведь фактически это бесплатный сыр?" - ответ был: "70% из 100 подавших заявки на субвенцию (так эта помощь называется) получают деньги". В последствии я в этом убедился.

6. Если вы хорошо себя подали и вам дали деньги, то их обязательно нужно потратить на то, что вы написали в анкете, в противном случае, деньги, возможно придется вернуть.

7. После того, как вы потратили эти деньги, нужно за них отчитаться - предоставить все бумажки, чеки и т.д., кроме того, к вам на фирму может приехать проверка и попросить показать то, на что вы потратили бюджетные деньги.



Вся процедура от того, как я узнал про это (из районной газеты) до момента поступления денег на банковский счет моей фирмы прошло около 2,5 месяцев.

Поначалу больше всего я боялся конкурса, но это оказалось несложно. Как все происходило:

В назначенный час у кабинета собралось некоторое количество представителей разных фирм (всего фирм 10-12).

Стали вызывать поочереди. Моя очередь наступила ближе к концу. До меня все выходили из кабинета со счастливыми лицами.

Наконец, меня вызвали на комиссию, состоящую из человек 15-ти немолодых мужиков и пары женщин. Стали задавать вопросы: чем занимается фирма, на что планируется потратить эти деньги и все в этом духе.

После этого проголосовав в моем присутствии, единогласно сказали заветное "ДА!" - я был рад.

Через неделю или дней 10 на счету в банке появились 120000 руб., которые я и потратил в соответствии с анкетой, купив некоторое оборудование.

Кстати, деньги можно получить только 1 раз в 1 фонде, т.е. нельзя разослать одновременно заявки во все округа города, срубить нехилую сумму денег, и отправиться на канары на годик-другой



Адрес, куда я обратился (обращаться надо в фонд по месту регистрации фирмы или по месту ее фактического нахождения):

Москва, ул. Народного ополчения, д.зз, корп.1, (в здании ИМНС №34) Фонд поддержки малого предпринимательства по СЗАО г.Москвы. (моя фирма зарегистрирована в ИМНС №33 г.Москвы)

тел.: 197-97-40



Кроме того, существует программа, по которой можно получить кредит до 2000000 (два миллиона) рублей под льготные проценты в этом же фонде.

Вроде бы все. Если кому удастся получить деньги, буду искренне за него рад!



Вадим

www.microtype.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kwit
30/09/2004
кстати на эту тему есть хороший сайт



http://www.mbm.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/10/2004
Москва богатая - это и немудрено.

Другое дело, что для малого бизнеса такие субвенции весьма полезны. Сумма пусть и небольшая, но на решение срочных задач по модернизации производства или покупка оборудования или кредитный рычаг - вполне может пригодиться.

Хорошо, что в Москве деньги дают. Плохо, что у нас такого нет. Вернее у нас тоже есть похожий фонд, но сумма намного меньше и правила получения строже (там какая-то пирамидальная схема).
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы