подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Е-торговля умирает?

Misterio
26/08/2002
Господа, подскажите Ваше мнение...

Последние пару месяцев, общаясь с владельцами интернет-магазинов, отметил, что все они переживают значительные трудности.

1. У всех происходит значительный спад оборотов.

2. Покупатели теряют свою активность.

3. Мельчает среднестатический заказ (то есть, сумма заказа).



Причем мой взляд был сформирован на основе наблюдений за весьма крупными магазинами рунета, которые ранее не испытывали таких трудностей...

От сюда напрашивается вопрос:

Как вы считаете?

Что это?

Тенденция? Закономерность?

Или что-то еще?

Рунет исчерпал себя как бизнес-инструмент, или это "летнее затишье"?



Буду рад любым комментариям...

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Black
26/08/2002
раз любым комментариям...то пожалуйста...хотя мое мнение чисто любительское.

вообще инет-бизнес на данный момент в России не может быть особо прибыльным...основная причина - российский менталитет...нам же нужно все пощупать...посмотреть со всех сторон...помимо этого естественно слабая покупательская способность и недоверчивость к данной новизне...сейчас существует много он лайн магазинов...также среди них много гигантов...но насколько я знаю...в них вбухиваются колоссальные инвестиции...и многим еще далеко даже до выхода в ноль...многие готовятся к продаже...хотя я могу и ошибаться ...это мое личное мнение...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
26/08/2002
а) Лето - сезонный спад

б) Здесь и во многих других обсуждениях не раз говорилось о том, что интернет-торговля наиболее эффективна при наличии солидной оффлайновой базы.

в) Может быть, дело в самих магазинах, с которыми Вы общались?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
26/08/2002
Могу судить по откликам на этом форуме. Где говорилось что легче и дешевле и быстрее часто купить в небольших он-лайновых магазинах, чем в крупных. Крупным магазнинам скорее всего бывает не до клиентов. Но это просто период такой, пока есть инвесторы, они обслуживают деньги инвесторов. Потом все пройдет, кто то умрет кто то перестоится и все встанет на свои места. Так что наоборот, думаю самое время начинать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Чертков
26/08/2002
Динозавры вымирают. Наступает время для более юрких и мобильных млекопитающих...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadimg
27/08/2002
говорю как представитель интернет-магазина:

1. связано с проблемами на рынке(книжный бизнес) и сезонным спадом(лето всегда такое, магазин работает третий год - так что закономерность видна)

Но осень приближается - и ситуация начинает выравниваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
27/08/2002
Не знаю-не знаю, я так не заметил особого спада летом, был спад апрель-июнь. А вообще, все зависит от менеджмента- есть спад- проводите акции, скидки, доставка бесплатно и тп, и спада как не бувало :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
27/08/2002
2Andre, если не секрет. Чем торгуете? Скорее всего не книгами. У туристов , наоборот, лето самый пик.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы