подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Е-ЛОГИСТИКА?

Татьяна
26/02/2002
Какие вопросы электронной логистики на сегодняшний день являются наиболее актуальными? Может кто скажет, в чем основное ее отличие от "реальной"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
28/02/2002
Татьяна! Выскажу сугубо свое мнение, мнение не эксперта, но консультанта. E-business предусматривает бОльшую гибкость компании в работе с клиентами и партнерами. Это происходит за счет выноса части бизнеса в Сеть (например, прием заказов и предложений поставщиков, управление заказами, их обработка, согласование, оформление документов, управление цепочками поставок и др.). Если говорить про распределенную торговую сеть - доступ к логистической системе в любой момент и отовсюду - достаточно удобная вещь как для агентов/продавцов, так и для руководства. Примером может служить схема:

ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Месторасположение Ц.Офиса - г.Минск. Продажи осуществляются по всей стране, для этого развернута сеть офисов. Единая информационная система предусматривает возможность правильного распределения складских и транспортных ресурсов и их планирование (откуда лучше доставить товар - из п.[A] или из п.[B]? А он там есть? И т.п.). Руководитель не сидит на месте и всегда в пути. Для контроля над ситуацией в старой модели ему требовалось позвонить в офис и запросить отчет (возможно только в устной форме или на факс, в лучшем случае - по мылу). Если потребуется уточнение - процесс повторяется. В новой модели ему через интернет (в любом Инет-кафе)предоставлен отчет по технологии BSC - многоуровневый, с контролируемыми показателями и с применением семафоров (красный/зеленый). При первом взгляде все становится ясно: все или плохо (больше красного) или хорошо (соответственно-наоборот). При необходимости можно "провалиться" в детали - и посмотреть - КТО или ЧТО "сбоит".

Результат: информация - всегда актуальная и доступна по принципу 24*7, не требует отвлечения сотрудников офиса и потери драгоценного времени.



Итак, какие вопросы являются актуальными на мой взгляд:

1.Уменьшение времени на обработку заказов, оформление документов и т.п.;

2.Доступность информации по всем складам и товарам в реальном масштабе времени в различных разрезах;

3.Оптимизация складских запасов;

И прочее.



Пути достижения (для информации):

1. Наличие логистической системы внутри единого информационного пространства (АСУП) и доступ к ней извне.

2. Функциональность и масштабируемость АСУП, а также - поддержка работы с WEB: магазин, каталог товаров, заказы и проч.

3. Гибкость логистической системы и открытость АСУП.

4. Наличие желания и возможностей ;-)



Если вопрос ставился не в данной трактовке - уточните его.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
28/02/2002
Константин, большое СПАСИБО за ответ!

Вопрос понят правильно.

Отмеченные актуальные вопросы, по сути, перекликаются с вопросами традиционной логистики… В чем же изюминка? Почему везде «кричат», что логистика является основным конкурентным преимуществом для предприятий е-бизнеса? Есть ли существенные отличия в логистических подходах для секторов B2B и B2C?

Также, хотелось бы немного подробнее услышать про отчет по технологии BSC.

Суть понятна, а вот действие? реализация?

Есть ли предприятия, где можно изучить АСУП?

Дело в том, что я собираюсь писать кандидатскую по теме «Применение концепции логистики в е-бизнесе». Теорию то я думаю, что накропаю. А вот с практической частью, рекомендациями, реалиями дело обстоит ПЛАЧЕВНО!

Какие мысли на этот счет?

С уважением, Татьяна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
01/03/2002
Татьяна!

Прежде всего - добрый день!

Пояснения к терминам:

BSC (Balanced ScoreCard) - система сбалансированных показателей.

Прочесть о ней можно как на нашем сайте, так и в Сети (на YA наберите BSC). Теорией этого вопроса занимается и "ПРО ИНВЕСТ".

Что касается взаимосвязи Логистики и е-бизнеса - ну наверное стоит задавать вопрос экспертам (е-менеджмент или консалтинг-ру к примеру). Давать экспертную оценку я "не копенгаген", извините. Мне понятно преимущество е-инструментов (веб-заказы, магазин и проч.) в цепочках логистики (правда смотря что под этим словом понимать - просто торговлю или научный термин?). По моему мнению - из множества инф-ии на ОбОрОтЕ можно "высосать" кандидатскую. Здесь же - как раз все - практика! Как и надо Вам. Так что - успехов! В добрый путь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
01/03/2002
Константин, день в самом деле добрый! Спасибо за информацию. Воспользуюсь.

На счет практики, то конечно же иметь информацию о каком-то реально действующем субъекте е-бизнеса. И что-нибудь такое эдакое придумать и внедрить, пусть мелочь, зато "кирпич" готов!

По поводу множества информации на ОбОрОтЕ, я думаю вы себя имели ввиду тоже?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы