подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

А зачем собственно метатеги?

Alexey Shevchenko
15/06/2004
Да, мой вопрос звучит именно так: нужны ли метатеги для каждой отдельной странички согласно списку, используемых на ней ключевых запросов. И для кого собственно они нужны, т.е. есть ли хоть один поисковик, который обратит на них внимание?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
15/06/2004
А вы обратите внимание на результаты выдачи поиска.

Там выдают то кусочек контента, то кусочек титлов, то кусочек метатегов.

Если вы хотите быть реально видимыми на горизонте, то выкиньте на-фиг движки, и ручками, ручками, в html...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lisa
15/06/2004
Description - Используется. Нужен не только для того, чтобы описание страницы в некоторых поисковиках было понятное, но и людям, например, редакторам каталогов, или тем, кто хочет дать аннотированную ссылку на ваш сайт.



Keywords - используется только некоторыми поисковиками, причем далеко не в первую очередь. Если не лень, можно их прописывать, но лучше это время потратить на более действенные вещи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
15/06/2004
Думаю нужны в обязательном порядке. Поисковиков в инете кажется больше, чем тех, кто ими пользуется. Одному поисковику это нужно, другому - нет, а вот посетитель, если воспользуется поисковиком, то Может найти Ваш сайт и даже посмотреть его :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Евдокимов
16/06/2004
Алексей, привет. Что касается метатегов, то тут ситуация такова: медленно и верно поисковые машины учитывать их отказываются. Rambler открыто заявляет, что на позицию в рейтинге никакие метатеги не влияют. Что касается Yandex, то он "по немножку" использует Keywords и то, только по очень редким словам (Такие слова как "автосигнализация" проигнорируются однозначно). А вот Description - формирует поле показа при выводе в результате поиска.



<title> и содержание вот в чем сила :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Евдокимов
16/06/2004
Мое резюме таково: в принципе, отработать метатеги совсем не плохо, но если Вам жаль своего времени на правку всех страниц - сделайте это страниц для пяти-шести. Разницу не почувствовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
18/06/2004
Дело в том, что если сайт работает с базой данных (а статичных сайтов сейчас уж практически и не осталось), сделать автоматическую генерацию метатегов - дело на 2 минуты.

Эффект небольшой, но и трудозатраты соответствующие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/06/2004
=Павел

статичных сайтов в сети - миллионы. Это самый правильный вид организации сайтов. Поэтому и метатеги тоже надо прописывать руками, а не отдавать все на откуп машине (она глупая - ей "до лампочки" что писать). В этом случае действительно - трудозатраты небольшие и эффект такой же.

А вот когда думаешь сам, что пишешь, вот тогда и эффект соответствующий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
20/06/2004
2Олег Краюшкин, как это "правильный вид организации"???



Правильный для каждого СВОЙ.



Зачем делать ручками ТО, что можно и НУЖНО автоматизировать?



Что делать людям, у которых на сайтах десятки тысяч страниц? Ручками...? На каждую страницу свои киворды прописывать??? И диксрипшн? Человек может и недожить до "соответствующего эффекта"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/06/2004
Согласен с Олегом. Динамичные страницы горазды разве что в новостях. А то, что забивается раз и надолго - луТШе ручками.

Работа та же... теже слова. А разница - куда больше, чем у Доси...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/06/2004
"!Что делать людям, у которых на сайтах десятки тысяч страниц? Ручками...? На каждую страницу свои киворды прописывать??? И диксрипшн? Человек может и недожить до "соответствующего эффекта"..."



ДаЮ Тимофей, именно так... а вы что хотели? Для первых то мест...

Шедевры - они ручками создаются и стоют соответственно... А произведениям г-на Жаккарда - грош цена в базарный день...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Den
21/06/2004
To Олег Краюшкин



>>> статичных сайтов в сети - миллионы.



да - это любительские домашние странички





>>> Это самый правильный вид организации сайтов.



вот это уж совсем ерунда. Сделать сайт например электронного магазина статическим конечно можно, но это все равно, что библию вручную переписывать...





>>> Поэтому и метатеги тоже надо прописывать руками, а не отдавать все на откуп машине (она глупая - ей "до лампочки" что писать). А вот когда думаешь сам, что пишешь, вот тогда и эффект соответствующий.



а что, ваша машина сама тексты пишет, и стихи сочиняет ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/06/2004
=Ден

Вы не поверите, но если послушать любителей разных КМС+БД, то их "творения" статую Давида слепят за 3 минуты.

Это я к тому, что разные динамические сайты - чушь несусветная. Не может машина писать стихи сама (вернее, то, что у нее получается на сегодня настолько далеко от стихов в нормальном понимании слова, что даже примеры не нужны). Отсюда следует,что не может машина сами писать описания странцы и создавать ключевые слова. В противном случае, приходят "оптимизаторы" (они чувствуют добычу) и предлагают свои услуги. Но самое интересное при этом следующее:

1. они делают работу руками, не доверяя автомату

2. они делают ту работу, которую было лень делать веб-мастеру

Все очень просто.

Но самое интересное в том, что тысячи страниц любого сайта появляются не из воздуха (и откуда не возьмись..) а с одной первой странички, на которой прописать метатеги всегда можно руками. Равно как и на всех последуюищих по мере их появления.

И кстати статичных сайтов в сети - миллионы. И это очень часто весьма уважаемые фирмы. Не забывайте - в сети существуют не только интернет-магазины, но и другие формы выражения.

Да и сделать сайт интернет-магазина статичным легко, если продавать не более 10 товаров. Те кто делает его динамическим на БД - просто глупец, не умеющий считать свои деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
23/06/2004
Лирическое отступление:

Есть у меня знакомый, он упорно печатает платёжки в Ворде и подгоняет их под готовые бланки. Хотя и программа установлена, и интернет-банкинг подключить - долларов 25 (зато какая экономия времени!). Но вот так он вот привык. Единственно, он не пытается эту идеологию "нести в массы".
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы