За прошлый год количество реально торгующих селлеров российских маркетплейсов упало почти на 25%
13
Фото:
© Елена Болотина / Фотобанк Лори
С ноября 2024 по ноябрь 2025 года крупные отечественные ecommerce-площадки потеряли 24,5% активных продавцов.
Евгения Козлова, руководитель партнерского направления компании Sellmonitor, опубликовала на РБК свой обзор ситуации с количеством предпринимателей, реально торгующих на Ozon и Wildberries.
Согласно ее подсчетам, за 12 месяцев на маркетплейсы пришло около 104 тысяч новых продавцов, а ушло — более 176 тысяч. И речь идет не о мертвых аккаунтах, а о тех, кто реально занимался продажами, имел "живые", генерирующие реальные продажи, карточки товаров и выручку.
Евгения пишет, что первыми начали уходить микроселлеры без большой выручки – с оборотом до 300 тысяч рублей в год. Они оказались самыми уязвимыми на фоне роста комиссий, тарифов на логистику и стоимости рекламы.
Далее посыпались магазины с оборотом до 1 млн рублей,
А в последнее время с маркетплейсов уходят селлеры, которые продавали на 1-5 млн рублей, и даже сравнительно крупные игроки, имеющие выручку в пределах 20 млн рублей.
То есть, сворачивают свой бизнес на Ozon и Wildberries не только начинающие и мелкие предприниматели, а вполне устойчивые компании со штатом сотрудников, какими-то активами и историей.
Торговля на маркетплейсах больше не приносит им никакой прибыли, только выручку и убытки.
Среди причин сокращения численности селлеров российских маркетплейсов называют целый комплекс причин. Какие из них важнее прочих?
Такие площадки больше не обеспечивают легкий вход и быстрый тест ниши. То есть, принцип "поставил карточку — пошли продажи" больше не работает.
Сейчас на маркетплейсах вас ждет очень высокая стоимость ошибок, дорогая логистика, штрафы и блокировки, реклама как обязательный налог и крайне нестабильные правила.
Для продавцов это означает, что маркетплейсы перестают быть массовым "лифтом" в ecommerce.
Ранее Oborot.ru регулярно информировал селлеров о нововведениях и штрафах на маркетплейсах.
Читайте также другие новости:
- Маркетплейс оштрафовал селлера за отсутствие маркировки, которой… и не должно было быть
- Ozon введет штрафы для ПВЗ "Максимум бренда" за отсутствие видеонаблюдения
- Wildberries вводит штрафы за неправильную упаковку товаров – 40 рублей за каждую позицию. Пока для двух категорий на двух складах
- Хозяин фраз "Все бабы как бабы" и "Ничего" отсудил у продавца посуды на Wildberries и Ozon 8 миллионов рублей. И подал еще 37 исков к селлерам
- Wildberries просит селлеров сообщать о вымогательствах на складах. Ранее маркетплейс отрицал такую возможность
- Почему селлеры маркетплейсов снимают новогодний ассортимент с продаж перед праздниками
- И маркетплейсам, и селлерам смягчили наказания: штрафы по новому закону о платформенной экономике снизят и дифференцируют
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Сейчас глобал 30/40% от общего числа товаров. Ещё летом был 20%. К середине 26 года и будет 50%. Под 3% для пвз вместо 5% маржи. Поднимаем экономику с колен, - это называется так, официально.
Где имеют доход только китайцы. И, конечно, сам озон.
2. "Кто торговал в белую без "КАРГО" будут и дальше торговать " - это вы про кого ? Про китайских, казахских, киргизских продавцов ? )))))))))) - это про тех, у кого уже есть СТМ, у кого есть заработок 20-30%, хоть и комиссия ОЗОН 40-50, а с налогами и все 65%. А про KZ и KG - а СПП у них какое? а в цену для клиента НДС не добавляется??? (точно про озон). Разница то небольшая выходит - порядка 15 процентов. Да, согласен что комиссия в ecom стала оооочень большой, но за последние 3-4 года в ecom ринулось тысячи комерсов, "мамкиных " ведь им обещали из 10к сделать 1 единицу (млн.), курсы, лекции, подбор товара, гребаное КАРГО опять же. И каждый пытается на 3 копейки дешевле продавать, а ты строил работу еще когда sotmarket (Всеволод Страх), sidex (diamonelectric) придумывали каналы привлечения на свою площадку, когда весь товар отправляли наложным платежом... Ты перепробовал кучу кейсов по директу, кучу sku из из всех групп товаров, ты имеешь склад 1000 метров, глубину склада по товару, планы продаж на год вперед под сезон. Было время, но оно проходит и ооочень быстро меняется, и ты либо что-то придумал, либо пошел работать на дядю.
| Антон Базыльчик Директор, БелХайлер |
| Денис Иванов Владелец, ООО Лютик |
| Сергей Власов Директор по импорту из Китая, Индивидуальный предприниматель |
Также почему не заниматься омни канальными продажами?
| Alex А. ген. дир., Маркетплейс (Маркетплейс, средняя компания) |
Какие омниканальные продажи, если во многих категориях модель потребления изменилась? Магазины закрываются, сайт - крохи, прямые продажи - крохи... Где вы будете продавать, если товар продаётся только на маркетах? Да и бренд во многих категориях ваш никому не нужен, хоть рекламируй его, хоть нет. Или вы предлагаете искать товар, где важен бренд и возможен омниканал? Ну-ну, жизнь не сахар, пусть ищут.
Плясать нужно вообще от другого, - разобраться в товаре, который продаёте, понять кому продаёте, почему должны купить именно у вас. И если окажется, что ваше преимущество - низкая цена, то почему нет? При соблюдении законов разумеется.
Но конкретно если говорить про карго, то я за его закрытие (правда уже пишут, что есть варианты обхода). Но у этого есть один минус - сокращение ассортимента. По сути, это приведёт к увеличению трансграна, а с этим надо что-то делать, но пока эту тему боятся трогать. Даже с изменениями с 1 июля все выглядит слишком мягко.
Также почему не заниматься омни канальными продажами? Свернуть
| Alex А. ген. дир., Маркетплейс (Маркетплейс, средняя компания) |
И тут перед вами встаёт вопрос, вы либо забесценок сливаете товар, либо платите бешеные деньги за хранение.
Поверьте, это прям моя ситуация один в один.
Мой товар два года был в топе на первых страницах, я три года развивался и торговал в прибыль, а потом РРРАЗ.... и всё....я даже точную дату могу назвать когда мне поменяли алгоритмы, 1 ноября 2023 года. Я потом ещё полтора года распродавал товар со складов по России, от Владивостока до Калининграда.
В целом же, платежеспособный спрос сжимается. Посмотрте на статистику банков (рост неплатежей по кредитам, высокая закредитованность и т.п.) - деньги уходят их экономики. Цены в целом растут, экономика сама почти не растет - откуда взяться росту потребления? Вот на всех и не хватает, не только ведь селлеры с маркетплейсов уходят, торговые сети тоже не очень хорошо себя чувствуют. Во всяком случае непродовольственные.
В целом на маркетплейсах работать становится сложнее, инструменты продвижения все дороже и неэффективнее, конкуренция прежняя. Плюс еще все эти "китайцы"
Сейчас уйдут еще 100 тысяч. Проблема в том, что всем указанным и неуказанным лицам наплевать. Они же лично не пользуются почтой. А на общество они давно положили болт. Как известно.
Передвижные пункты аптек ещё смешнее. Ты и шофёр, ты и провизор. За нищую зп. Где они возьмут таких? Снова обяжут, ахах? Свернуть
Сначала яша лепил турбо страницы, чтобы трафик не уходил в магазины, потом добавил еще гору колдунщиков, перехватывающих трафик, потом активно воткнул в вверх выдачи ответы алисы, ну хоть с ссылками на источники, а теперь еще и заказ без перехода на сайт.
Тут еще и белые списки подъехали, выборочно при отключении мобильного интернета открываются МП, это ли не нечестная конкуренция? Чтож тут ФАС-то не вставит свое слово?Не с руки с крупняками воевать видимо.
Вангую, кто будет бенефициаром этого праздника жизни - маркетплейсы и сам яша.
А бедные интернет магазины потеряют и так долю малую, которая пока им осталась.
Надежда только на покупателей, которые вместо МП, где не понятно что и как покупаешь, пока еще выбирают профильные интернет-магазины. Свернуть