Торговые центры и поставщики требуют с Desport сотни миллионов рублей. Что происходит с крупным продавцом спорттоваров? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
29/09/2025

Торговые центры и поставщики требуют с Desport сотни миллионов рублей. Что происходит с крупным продавцом спорттоваров?

Торговые центры и поставщики требуют с Desport сотни миллионов рублей. Что происходит с крупным продавцом спорттоваров? Фото: Игорь Скрипачев / Фотобанк Лори

Сеть спортивных товаров Desport (бывший Decathlon) переживает непростые времена: долги компании за аренду и полученные от поставщиков товары превысили 720 миллионов рублей.

По данным издания VC.ru, к основному юрлицу ритейлера – АО "Октоблу" – подано почти 100 исков, большинство из которых в 2025 году. Для сравнения: на середину апреля число исков едва перевалило за 40, а за весь 2024-й их было вдвое меньше. Один из кредиторов даже заявил о намерении инициировать банкротство компании.

Среди основных кредиторов – торговые центры и поставщики. Так, ТЦ "Мега Белая дача" требует от Desport более 81 миллиона рублей, а ритейлер детской одежды Lassie – 52,7 миллиона рублей. Заседания по этим делам назначены на октябрь. В мае "Спорт Импекс" уже выиграл иск на 228 тысяч рублей, а в сентябре сообщил о планах подать заявление о банкротстве "Октоблу".

На самом деле, о прекращении бизнеса этого ритейлера речь все же не идет. Руководство сети принимает меры по исправлению ситуации.

Чтобы сократить издержки, компания закрывает убыточные точки и ищет покупателей на собственные магазины и склады. Всего у сети было 31 магазин, из них 21 в собственности. Сейчас на сайте указано, что работают лишь 24. Часть помещений Desport сдает фитнес-клубам.

По словам консультантов, ритейлер намерен сохранить наиболее рентабельные магазины, то есть полностью уходить с рынка не планирует.

Decathlon, основанная во Франции в 1976 году, вышла на российский рынок в 2006-м. В марте 2022 года компания объявила о приостановке работы в стране. Летом 2023-го правительственная комиссия одобрила продажу её российского бизнеса компании "Арм" – владельцу франшизы Mango.

По итогам 2024 года выручка компании под новым брендом выросла до 5 миллиардов рублей, но чистый убыток составил почти 3 миллиарда рублей против прибыли в 2,6 миллиарда рублей годом ранее.

Эксперты считают, что главная проблема Desport – невозможность предложить ассортимент и цены, которые ранее обеспечивал Decathlon. Однако ставка на сохранение удачных локаций, по мнению аналитиков, может помочь бизнесу удержаться. Также нельзя не отметить, что важным фактором проблем является невозможность выдержать конкуренцию с маркетплейсами. И это далеко не только проблема отрасли спорттоваров.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий С.
ИП, Маркетплейс (Маркетплейс, средняя компания)
16/10/2025
ФНС проверяет уплату налогов селлерами маркетплейсов за предыдущие годы. Предлагают доплатить недоимку +28% - обсуждение 33
Перейти к исходному сообщению
так ранее, кажется было "аналогичная" тема от минфина!? а ФНС хочет и с МП и с селлера три шкуры с одной овцы состричь?Опять же, может агентские договора не верные, не?Объясните. Вы на УСН д Еще...
так ранее, кажется было "аналогичная" тема от минфина!? 

а ФНС хочет и с МП и с селлера три шкуры с одной овцы состричь?
Опять же, может агентские договора не верные, не?

Объясните. Вы на УСН доходы. Отдаете товар в Азон за 5000 руб, они что-то там мутят с вашим товаром и ценами, в итоге выплевывают вам на рс 2000 руб!
Но с позиции фнс, вы должны будете отдать с 5000 руб? Хотя товар азон продал по 3000?

По моему это просто преступление, грабеж под видом налогов! Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
Нет, не с 5000 руб, а с 3000 руб, т.е. с суммы, за которую Озон продал ваш товар и заметьте, выдал чек, именно на 3000 руб. Который и ушел в налоговую. 
 В отчете реализации Озон это сумма из 5 и 6го столбцов. И именно с этой суммы нужно платить налог на УСН Доходы 6%. 
Вроде так Не хочется обманываться.  Свернуть
так ранее, кажется было "аналогичная" тема от минфина!? а ФНС хочет и с МП и с селлера три шкуры с одной овцы состричь?Опять же, может агентские договора не верные, не?Объясните Еще...
30/09/2025
Новый налог для продавцов импортной продукции на маркетплейсах: когда его могут ввести? 3
На первом этапе меру предлагается ввести для непродовольственных товаров, маркируемых системой "Честный знак", потому что она позволяет однозначно идентифицировать товар как российский или импортный... Подробнее
24/09/2025
Снова повышение, снова fashion. В октябре Ozon поднимет тарифы по всем схемам продаж 1
Этот маркетплейс анонсировал изменения в условиях работы по FBO, FBS и realFBS, которые будут происходить в течение октября. Эксперты полагают, что больше всего это отразится на селлерах одежды, обуви и аксессуаров... Подробнее
17/09/2025
Новая жертва маркетплейсов: крупный продавец зоотоваров закрывает магазины и говорит о банкротстве
Финансовые трудности у группы "Иванко" начались с прошлого года. В 2024-м ее выручка упала в 4,4 раза, до 502,2 млн рублей, а убыток вырос в восемь раз, до 251 млн рублей. Против компании и ее главы начата процедура банкротства... Подробнее
Сергей Сергеев
CMO, BrAnalitics
07/08/2025
Порог уплаты НДС при УСН решили не снижать еще 2 года. Основатель DNS отметил, что это выгодно контрабандистам - обсуждение 2
Я читал что с 1 янв 2026 года будет еще сложнее тем кто не платит налоги с трейдинга. Там и обязательная уплату НДС, налог на прибыль, ведение полноценного бухгалтерского учёта, ужесточение контроля со стороны ФНС и все такое. КТо может помочь - надо переходить на ИП или оставаться СЗ? Свернуть
Я читал что с 1 янв 2026 года будет еще сложнее тем кто не платит налоги с трейдинга. Там и обязательная уплату НДС, налог на прибыль, ведение полноценного бухгалтерского учёта, ужесточен Еще...