Wildberries разблокировал бесплатный сервис подменных артикулов для продавцов из 4-х стран | Oborot.ru
подписка
Подписаться
02/07/2025

Wildberries разблокировал бесплатный сервис подменных артикулов для продавцов из 4 стран. Что это такое и зачем нужно?

Wildberries разблокировал бесплатный сервис подменных артикулов для продавцов из 4 стран. Что это такое и зачем нужно? Фото: Oborot.ru

Теперь любой продавец фиолетового маркетплейса может создавать подменные артикулы. Бесплатно. Ранее фичой могли пользоваться только подписчики "Джема", сообщила пресс-служба объединенной компании "РВБ".

Инструмент уже доступен простым селлерам из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подменные артикулы нужны, чтобы оптимизировать внешние рекламные кампании. Например, продавец может сгенерировать 3 уникальных артикула под один товар. При этом первый будет использоваться в постах у блогеров, другой — в личных соцсетях бренда, а третий — на тематических досках объявлений.

Таким образом продавцу удобнее следить, какие каналы коммуникаций приносят наибольший трафик, а на какие стоит сократить бюджет.

Бесплатные генерации артикулов не безлимитны. Их число отображается в личном кабинете селлера: оно растет вместе с оборотом бренда на маркетплейсе. Генерации, которые доступны сейчас, актуальны до конца июля, а далее они будут автоматически обновляться каждый месяц.

Найти опцию можно на портале продавцов в разделе "Сервисы". Пользователь должен выбрать товар, указать название РК, канал коммуникации и цель размещения, а еще Wildberries предлагает сразу написать ожидания от предстоящей "подменной" кампании.

После запуска селлер сможет следить за аналитикой:

  • сколько зафиксировано переходов на карточку,
  • сколько раз товар добавлен в корзину,
  • сколько заказов по итогу оформлено,
  • какая конверсия на каждом этапе.

"Наша цель — усовершенствовать работу селлеров с аналитикой и помочь им разобраться, какие маркетинговые каналы дают больший эффект.

Надеемся, что бесплатный доступ к сервису подменных артикулов станет полезной опцией как для новичков, так и для опытных продавцов, работающих с каналами продвижения во внешнем контуре", — сказала CPO портала продавцов Wildberries и Russ Анастасия Сычева.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/10/2025
Сложно, но шансы есть. Как российским продавцам конкурировать с китайскими селлерами на маркетплейсах - обсуждение 5
Какая же чушь!  КАК ТЫ МОЖЕШЬ конкурировать с тем!
КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!!
Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ!
С которого азон берет в 2 РАЗА меньшую комиссию и почти в двое меньше же за доставку товара, если это дешевый товар, то это 50-100% стоимости товара!
+ налоги и соц. выплаты, еще +10-30%! 
А еще РКН теперь, смотришь на весь этот абсурд и понимаешь, Задорнов не ту страну высмеивал! Не ту!

И главное, в отличие от местных лаптей, рисовые НЕ замораживают ОБОРОТные средства на полгода-год!!! Все что нужно рисовому, это получить от вас заказ и выкупить его на местном рынке или табао! Между очередным приемом лапши и летучих мышей! ВСЕ!
Если ты возишь в белую, в чем я сильно сомневаюсь, ты давно бы 21й палец без соли доедал бы!

А главное рисовые, низа что не отвечают! НЕ ПЕРЕД КЕМ!
А азон делает все, чтобы возврат вам не оформили.

Меня просто вымораживает, как рисовые в открытую продают "запрещенные" товары без сертификатов, проверок, и азону ТОЖЕ ПОФИГ! Вообще всем пофиг!
До сих пор продаются "бады" с сибутрамином под видом чудес "рисовой" медицины...
За что в РФии вечный БАН! С китайца, как с гуся вода!
Еще смешнее, что при возврате, их же товары не пропускает Китайская таможня!

Азон и прочие прокладки, должны платить минимум +20% пошлину со всех товаров! Со всех! Свернуть
Какая же чушь!  КАК ТЫ МОЖЕШЬ конкурировать с тем! КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!! Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ! С которого азон берет Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/09/2025
Ozon запустил функцию "Есть дешевле"! И как же к этому отнесутся продавцы? - обсуждение 11
Ну они по сути все к ней сводят. На озоне прям покупателю пишут не покупай здесь, там дешевле, при этом он еще хочет чтоб за его дорогую и неэффективную рекламу, черный ящик платили, а потом привлеченный трафик уходил к тем у кого на рубль дешевле. 

Причем это нереально плохая вещь приводящая к куче недобросовестных действий и работе в минус или на грани рентабельности. Во первых это сталкивает продавцов друг с другом, поставишь цену дешевле твой товар может выкупить конкурент на дальний восток, поставишь чуть дороже будешь сидеть без продаж вообще. Маркетплейсы ведут, чтобы все снижали цены постоянно.

 А как ты можешь снизить себестоимость продукции кардинально или возить огромными партиями или возить нелегально или регистрироваться в льготном регионе и тд, т.е маркетплейсы подталкивают продавцов к недобросовестному поведению или торговле в убыток.

На вайлдбериз, хотя бы можно отключить конкурентов, что спасает от постоянного безумного демпинга, многие конкуренты вообще не умеют считать и торгуют в убыток.

Вообще маркетплейсы могут угробить экономику, если так подумать, если они принуждают торговать на грани рентабельности или в убыток, поскольку всегда найдется гений готовый так торговать, то в такой ситуации выживет только один продавец какого то конкретного товара, только скорее всего у такого продавца будет и нелегальный ввоз и льготный регион и прочее, но сильная экономика это та где выживают многие, а не один.

По идее нужно запрещать прямое сравнение с конкурентами в рамках карточки товара, поскольку это принуждение к определенной цене, тоже самое как раньше было принуждение к акциям, не поставишь цену как у конкурента, лишишься продаж полностью. Свернуть
Ну они по сути все к ней сводят. На озоне прям покупателю пишут не покупай здесь, там дешевле, при этом он еще хочет чтоб за его дорогую и неэффективную рекламу, черный ящик платили, а по Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
03/07/2025
Retail Media растет вдвое быстрее остального рынка рекламы. Почему бюджеты перетекают на сайты и в приложения маркетплейсов?
Судя по всему, расходы на продвижение в отечественных Retail Media до конца 2025 года вырастут на 40%. При этом рынок рекламы в целом может сбавить темпы своего расширения до 15–20%. И мессенджеры и Retail Media стали главным драйвером роста... Подробнее
01/07/2025
Китайский маркетплейс Temu потерял больше половины клиентов в США, ритейлер "быстрой моды" Shein - 12% 1
В результате того, что президент США Дональд Трамп отменил правило, освобождавшее от пошлин посылки стоимостью до $800 из Китая и Гонконга, а затем ввел пошлину, клиентская база ритейлеров из КНР в стране начала падать... Подробнее
30/06/2025
Ozon автоматически подключит платные услуги продвижения с 3 июля. Кажется, селлеры этому не обрадуются
Эксперты указывают, что услуга "Вывод в топ" будет подключаться прямо в момент изменения карточки, а "Оплата за заказ" - при настройке "Трафаретов" или при включении продвижения в топ... Подробнее