Wildberries разблокировал бесплатный сервис подменных артикулов для продавцов из 4 стран. Что это такое и зачем нужно?
Фото:
Oborot.ru
Теперь любой продавец фиолетового маркетплейса может создавать подменные артикулы. Бесплатно. Ранее фичой могли пользоваться только подписчики "Джема", сообщила пресс-служба объединенной компании "РВБ".
Инструмент уже доступен простым селлерам из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Подменные артикулы нужны, чтобы оптимизировать внешние рекламные кампании. Например, продавец может сгенерировать 3 уникальных артикула под один товар. При этом первый будет использоваться в постах у блогеров, другой — в личных соцсетях бренда, а третий — на тематических досках объявлений.
Таким образом продавцу удобнее следить, какие каналы коммуникаций приносят наибольший трафик, а на какие стоит сократить бюджет.
Бесплатные генерации артикулов не безлимитны. Их число отображается в личном кабинете селлера: оно растет вместе с оборотом бренда на маркетплейсе. Генерации, которые доступны сейчас, актуальны до конца июля, а далее они будут автоматически обновляться каждый месяц.
Найти опцию можно на портале продавцов в разделе "Сервисы". Пользователь должен выбрать товар, указать название РК, канал коммуникации и цель размещения, а еще Wildberries предлагает сразу написать ожидания от предстоящей "подменной" кампании.
После запуска селлер сможет следить за аналитикой:
- сколько зафиксировано переходов на карточку,
- сколько раз товар добавлен в корзину,
- сколько заказов по итогу оформлено,
- какая конверсия на каждом этапе.
"Наша цель — усовершенствовать работу селлеров с аналитикой и помочь им разобраться, какие маркетинговые каналы дают больший эффект.
Надеемся, что бесплатный доступ к сервису подменных артикулов станет полезной опцией как для новичков, так и для опытных продавцов, работающих с каналами продвижения во внешнем контуре", — сказала CPO портала продавцов Wildberries и Russ Анастасия Сычева.
Читайте также другие новости:
- Фиолетовый маркетплейс не будет принуждать новых селлеров открывать счета в Вайлдберриз Банке
- Новым селлерам Wildberries придется открыть счета в банке маркетплейса? Неожиданное требование в оферте с 30 июня (ДОПОЛНЕНО ФАС и WB)
- Wildberries обогнал Ozon по числу новых ПВЗ. Кто их открывает чаще всего и сколько вкладывает?
- Мораторий снят: налоговики массово проверяют ПВЗ Ozon и Wildberries. Зачем они приходят и что делать владельцам?
- Фиолетовый маркетплейс заманивает новых клиентов бесплатной курьерской доставкой
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!!
Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ!
С которого азон берет в 2 РАЗА меньшую комиссию и почти в двое меньше же за доставку товара, если это дешевый товар, то это 50-100% стоимости товара!
+ налоги и соц. выплаты, еще +10-30%!
А еще РКН теперь, смотришь на весь этот абсурд и понимаешь, Задорнов не ту страну высмеивал! Не ту!
И главное, в отличие от местных лаптей, рисовые НЕ замораживают ОБОРОТные средства на полгода-год!!! Все что нужно рисовому, это получить от вас заказ и выкупить его на местном рынке или табао! Между очередным приемом лапши и летучих мышей! ВСЕ!
Если ты возишь в белую, в чем я сильно сомневаюсь, ты давно бы 21й палец без соли доедал бы!
А главное рисовые, низа что не отвечают! НЕ ПЕРЕД КЕМ!
А азон делает все, чтобы возврат вам не оформили.
Меня просто вымораживает, как рисовые в открытую продают "запрещенные" товары без сертификатов, проверок, и азону ТОЖЕ ПОФИГ! Вообще всем пофиг!
До сих пор продаются "бады" с сибутрамином под видом чудес "рисовой" медицины...
За что в РФии вечный БАН! С китайца, как с гуся вода!
Еще смешнее, что при возврате, их же товары не пропускает Китайская таможня!
Азон и прочие прокладки, должны платить минимум +20% пошлину со всех товаров! Со всех! Свернуть
Причем это нереально плохая вещь приводящая к куче недобросовестных действий и работе в минус или на грани рентабельности. Во первых это сталкивает продавцов друг с другом, поставишь цену дешевле твой товар может выкупить конкурент на дальний восток, поставишь чуть дороже будешь сидеть без продаж вообще. Маркетплейсы ведут, чтобы все снижали цены постоянно.
А как ты можешь снизить себестоимость продукции кардинально или возить огромными партиями или возить нелегально или регистрироваться в льготном регионе и тд, т.е маркетплейсы подталкивают продавцов к недобросовестному поведению или торговле в убыток.
На вайлдбериз, хотя бы можно отключить конкурентов, что спасает от постоянного безумного демпинга, многие конкуренты вообще не умеют считать и торгуют в убыток.
Вообще маркетплейсы могут угробить экономику, если так подумать, если они принуждают торговать на грани рентабельности или в убыток, поскольку всегда найдется гений готовый так торговать, то в такой ситуации выживет только один продавец какого то конкретного товара, только скорее всего у такого продавца будет и нелегальный ввоз и льготный регион и прочее, но сильная экономика это та где выживают многие, а не один.
По идее нужно запрещать прямое сравнение с конкурентами в рамках карточки товара, поскольку это принуждение к определенной цене, тоже самое как раньше было принуждение к акциям, не поставишь цену как у конкурента, лишишься продаж полностью. Свернуть