Wildberries начал тестировать кешбэк. Как там все устроено?
Фото:
Фото: Александр Плюсков / Oborot.ru
Фиолетовый маркетплейс начал тестировать кешбэк при оплате через WB Кошелек. Как сообщает Avoshop, селлеры будут сами устанавливать процент поощрительных выплат для покупателей своих товаров.
Правда, сама площадка пока не оглашает дату запуска данного инструмента для всех продавцов.
"Скоро у всех продавцов в России появится возможность устанавливать кешбэк на покупку своих товаров с WB Кошельком. Мы анонсировали это в новости про оферту. Сейчас мы начали тестировать кешбэк на группе российских продавцов. Те, кто попал в тестовую группу, уже получили сообщение об этом", – сказано в сообщении Wildberries.
Чтобы подготовиться к запуску кешбэка для всех, маркетплейс вносит несколько изменений в финансовые отчеты. Селлеры смогут увидеть обновления в ежедневных отчетах начиная с 14 июля, а в еженедельных — начиная с отчета за 14–20 июля.
В разделе "Финансовые отчеты" появится специальный "Отчет о кешбэках". Он будет в отдельной вкладке рядом с еженедельными, ежедневными и архивными отчетами.
В самих финансовых отчетах реализации появятся новые столбцы: "Сумма, удержанная за начисленные баллы программы лояльности" и "Компенсация скидки по программе лояльности". Они будут стоять последними.
В печатных формах финансовых отчетов будут аналогичные изменения. Там появятся новые строки "Сумма, удержанная за начисленные баллы программы лояльности" и "Компенсация скидки по программе лояльности".
Пока новый отчет и новые столбцы будут пустыми. Они начнут заполняться, когда площадка запустит кешбэк для всех.
Кешбэк есть и у других маркетплейсов.
Например, на Ozon: через Ozon Card — банковскую карту, могут вернуть до 10% баллами. Финансируется самим Ozon и банком. Сами селлеры не платят напрямую.
На Яндекс Маркете кешбэк идет по подписке Yandex Plus, покрывается из бюджета "Яндекса". Продавцы участвуют по желанию.
На Мегамаркете использовался двойной кешбэк: селлер задавал процент, платформа добавляла свой.
Эксперты говорят, что формально селлеры Wildberries могут не участвовать в кешбэке. Но, как и в случае со скидками и промокодами, приоритет в поиске и продвижении будет зависеть от включенности в программу.
Читайте также другие новости:
- Оценка – только после выкупа. Wildberries ограничивает возможности покупателей ставить "звездочки" товарам
- Wildberries создает собственного оператора рекламных данных. Сколько это стоит и как они обходились без своего ОРД раньше?
- Wildberries разблокировал бесплатный сервис подменных артикулов для продавцов из 4 стран. Что это такое и зачем нужно?
- Фиолетовый маркетплейс не будет принуждать новых селлеров открывать счета в Вайлдберриз Банке
- Разместить рекламу в конкретном ПВЗ: Wildberries установил уже более 1000 цифровых экранов в Москве и области
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
| Елена З. Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания) |
Пора вводить, тесты на квалификацию, если провалил тест, ходишь в пятерочку по талонам!