Wildberries начал строительство огромного логистического комплекса на трассе между Минском и Брестом
Фото:
сгенерировано нейросетью
Фиолетовый маркетплейс приступил к строительству нового, очень большого склада возле белорусской столицы. Объект должен стать вторым по площади логистическим комплексом Wildberries в Республике Беларусь – его площадь составит около 205 тысяч м². Об этом сообщают локальные медиа.
Комплекс строят недалеко от Фаниполя, города-спутника Минска. На выделенном под проект участке площадью 40 гектаров уже начались земельные работы.
Территорию для реализации проекта предоставили в ноябре 2025 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован поэтапно – в 2027–2028 годах.
Эксперты уверены, что новый объект практически не увеличит объем складских площадей, доступных сторонним арендаторам или покупателям. Комплекс предназначен преимущественно для обеспечения собственных логистических операций Wildberries.
Первый крупный логистический объект Wildberries в Республике Беларусь начал работу в апреле 2026 года на территории индустриального парка "Великий камень". Его площадь составляет около 140 тысяч м², а складские помещения способны одновременно вмещать более 50 млн единиц товаров. Объект класса А+ совмещает складские и сортировочные функции.
Опережающими график темпами идет строительство склада фиолетового маркетплейса в индустриальном парке "Великий Камень" с другой стороны белорусской столицы, возле трассы на Москву.
Строительство его началось больше двух лет назад. Вложено в него не менее 11 миллиардов рублей.
Сдача была изначально намечена на начало 2027 года.
Первые секции этого объекта уже успели ввести в эксплуатацию. Кое-где еще работают отделочники, идет монтаж оборудования, в спешном порядке набирают персонал, но в тестовом режиме склад работает с 22 апреля 2026 года.
Всего у Wildberries в Республике Беларусь уже 8 логистических объектов разной степени готовности.
Читайте также на нашем сайте:
- Wildberries может восполнить дефицит складских площадей за счет "Почты России" и ускорения стройки по Минском
- Белорусское государство намекнуло Wildberries и Ozon, что может вмешаться в назначение ими цен за логистику и других тарифов для селлеров
- Логистическая экспансия Wildberries на белорусском направлении: в этом году заработает 2 новых склада под Минском и 1 – возле Бобруйска
- Белорусское антимонопольное ведомство разорвало соглашение с Wildberries. Чем это грозит?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.
В общем сбой системы и не в первый раз Свернуть