подписка
Подписаться
07/09/2026

Вы готовы 2,5% в месяц отдать за полис? Страховка товаров на Ozon резко дорожает

Вы готовы 2,5% в месяц отдать за полис? Страховка товаров на Ozon резко дорожает Фото: сгенерировано нейросетью

Этот маркетплейс через месяц изменит условия страхования товаров для продавцов. Об этом рассказывает нишевый Телеграм-канал Marketplace_biz. Что же изменится для селлеров? Разбираемся.

Новый тариф составит 0,0838% в день. То есть, это больше 30% от стоимости товара за год? Ну, тут есть нюансы.

Как реагировать на поток событий? Какой есть положительный опыт в текущей обстановке у других компаний? Какие новый возможности все это открывает? Об этом расскажут на конференции "Электронная Торговля – 2026" 15-16 октября в Москве. Перейдите по этой ссылке до 19 сентября и купите билет со скидкой до 30%.

Не так уж много товаров зависает на складе на год и более.

Но даже если пересчитать стоимость страховки за месяц, то получаем не очень приятные в текущей обстановке 2,5% от цены.

И еще рассчитываться этот процент уже по другой базе – исходя из действительной стоимости товара и коэффициента возмещения. Поэтому напрямую сравнивать новый показатель с действовавшими ранее ставками нельзя.

За последние несколько месяцев условия страхования на маркетплейсе менялись уже несколько раз. До 2 июля тариф составлял 0,007% в сутки, после чего Ozon снизил его до 0,0035%.

С 28 июля для новых подключений ставка выросла до 0,0115%, а с 27 августа этот тариф начал действовать и для продавцов, которые подключили страхование ранее.

Кроме того, с 5 октября "Ингосстрах" получит возможность менять тариф в одностороннем порядке. Согласно новым условиям, продавца должны будут предупредить об изменении ставки не менее чем за пять дней.

Одновременно Ozon рекомендует селлерам не хранить на складах FBO большие объемы товаров. Маркетплейс советует поставлять продукцию небольшими партиями, ориентируясь примерно на запас на одну-две недели продаж.

Изменения происходят на фоне пересмотра Ozon условий работы с FBO – модели, при которой товары продавца хранятся на складах маркетплейса. Рекомендация сократить складские остатки может означать, что экономика хранения товаров на FBO для части продавцов становится менее привлекательной.

О новом изменении условий Ozon сообщил в пятницу после окончания рабочего дня. Для продавцов это означает необходимость оперативно изучить новые правила страхования и оценить их влияние на стоимость хранения и продажи товаров.

По словам участников рынка, публикация важных изменений в конце рабочей недели остается для Ozon регулярной практикой. Ранее подобным образом маркетплейс сообщал продавцам об изменениях тарифов и условий работы.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Александр А.
ИП, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
09/09/2026
Новые правила для маркетплейсов: скидки за счет продавцов - только с их согласия - обсуждение 6
Очень странно, если, так, то должна быть ещё отдельно бонусная часть на вашем месте я бы в начале посмотрел в фин документы и по выплатам те что пердоставляет сам ЯМ. Потому что работая уже более 5 лет на ЯМ, впервые слышу, чтобы именно ЯМ включал вот такие скидки и брал комиссию с цены до скидки. 
Единственный вариант если вы включили динамическую цену на "лучшее предложение", и пустили его в свободное плавание. Но опять таки, комиссия не может достигать больше чем указано в оферте, так как она берётся от цены продажи, а не от цены продавца. 
Допустим даже если он продаст по скидкой 90%, комиссия будет считаться от оставшихся 10%, а не от цены до... А если цены ставит сам ЯМ то там идёт компенсация бонусами. Сравните ДС который выплатил он с фактическими продажами и его себестоимостью, в отчет о продажах. И так вы можете посчитать реалии.  Свернуть
Очень странно, если, так, то должна быть ещё отдельно бонусная часть на вашем месте я бы в начале посмотрел в фин документы и по выплатам те что пердоставляет сам ЯМ. Потому что работая у Еще...
07/09/2026
Последний день Магнит Маркета: сегодня этот маркетплейс прекращает торговлю
В компании отрицают закрытие и говорят о "следующем этапе трансформации" и объединении с e-commerce-контуром компании. Но мы все всё хорошо понимаем... Подробнее
03/09/2026
Новые правила для маркетплейсов: скидки за счет продавцов - только с их согласия 5
У продавцов также появится возможность полностью запретить применение скидок к отдельным позициям. За нарушение требований для платформ предусмотрены административные штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей
... Подробнее
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
03/09/2026
WB снова не выплачивает деньги вовремя 15
Почему в договоре нет ответственности за нарушение графика оплат со стороны ВБ? Со стороны селлера миллион штрафов и 0 ответственности к МП. Как так, уважаемые чиновники из ФАС?
03/09/2026
Wildberries разрешил продавцам на DBW устанавливать выходные в праздничные дни
Ранее продавцы могли отдельно указать в качестве нерабочих только обычные субботы и воскресенья. Теперь можно не торговать и в государственные праздники, но надо уведомить об этом за 45 дней... Подробнее