Вторая редакция закона о маркетплейсах: четкие сроки выплат селлерам, лимиты по скидкам, равенство с китайцами и многое другое
1
Фото:
логотип
Минэкономразвития подготовило второй пакет мер по регулированию платформенной экономики, пишут "Ведомости". Закон, вступающий в силу с 1 октября, не решит все вопросы между маркетплейсами, селлерами и потребителями.
Поэтому Кабмин выдвинул еще ряд предложений, которые были сформулированы в результате консультаций с игроками рынка и общественными организациями.
Как реагировать на поток событий? Какой есть положительный опыт в текущей обстановке у других компаний? Какие новые возможности все это открывает? Об этом расскажут на конференции "Электронная Торговля – 2026" 15-16 октября в Москве. Перейдите по этой ссылке до 19 сентября и купите билет со скидкой до 30%.
"В октябре 2026 года вступает в силу закон о платформенной экономике. Он призван защитить права потребителей и сбалансировать отношения между крупными платформами и их партнерами, – заявил "Ведомостям" вице-премьер Дмитрий Григоренко. – Он был принят год назад и за это время мы совместно с цифровыми посредническими платформами подготовились к его принятию. Новый законопроект направлен на разрешение ряда вопросов, которые по-прежнему вызывают дискуссию в отраслевом сообществе".
Второй пакет находится на высокой стадии готовности, а многие предложения планируется внести в Госдуму в ближайшее время, говорят в правительстве. Министерство предлагает:
- Уравнять условия для российских и иных селлеров. Площадкам запретят брать с российских компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за оказание аналогичных услуг больше, чем с других партнеров.
- Ограничить сроки выплат продавцам и ПВЗ. Маркетплейсы должны будут перечислять деньги не позднее 30 дней после продажи товара, выполнения работы или оказания услуги.
- Ограничить скидки за счет площадки. Продавец сможет установить минимальную цену, ниже которой маркетплейс не сможет продавать товар по акции. Это не касается скидок, которые покупатель активирует сам.
- Изменить правила возврата. От качественного товара можно будет отказаться до получения или вернуть его в течение семи дней. Если продавец не сообщил правила возврата письменно, срок увеличится до трех месяцев. Селлер должен будет вернуть деньги в течение 10 дней, но у него появится право удержать расходы на обратную доставку.
- Закрепить ответственность за обратную доставку. Если покупатель сам выбрал способ отправки, он будет отвечать за товар до момента его получения продавцом.
- Отображать обычную стоимость товара на всех этапах покупки. Специальную цену можно будет указывать дополнительно с объяснением условий ее применения. Правительство сможет также устанавливать и другие требования к отображению стоимости.
Одновременно Минэкономразвития подготовило поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение новых требований. За несоблюдение порядка и условий предоставления скидок за счет платформы юрлицам может грозить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч руб.
Например, если маркетплейс не даст продавцу возможности запретить скидку или отменит установленные им ограничения, штраф составит от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.
Такая же санкция предусмотрена за ухудшение условий работы продавца из-за его отказа от дисконта или установленной им минимальной цены.
Некоторые игроки рынка считают, что закон не мешало бы доработать.
В АКИТ надеются, что правительство продолжит обсуждать новые инициативы с бизнесом. В Ассоциации цифровых платформ заявляют, что новые меры стоит обсуждать после того, как рынок адаптируется к первой редакции закона. Потому что продавцов и маркетплейсы и так ждет большой объем новых требований.
Также читайте на нашем сайте:
- С 1 марта 2027 года маркетплейсы будут автоматически проверять права на товарные знаки в Роспатенте. Что делать селлерам?
- Новые правила для маркетплейсов: скидки за счет продавцов – только с их согласия
- Эксперимент! Маркетплейсы и ритейлеры будут сами перечислять налоги вместо кадровых агентств
- Минэкономразвития: маркетплейсы будут нести ответственность за карточки с медицинскими изделиями
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.
Мы постоянно получаем от покупателей возвраты товара, уже бывшего в употреблении и имеющего повреждения. И это не отказы в получении товара, т.к. упаковка уже была повреждена. И сотрудники пвз спокойно принимают этот товар к возврату. Кроме того приходит товар с не вскрытой упаковкой и повреждениями, которые произошли в процессе перевозки товара. И покупатель соответственно от него отказался.
Вину, в данном случае Озон, например, полностью возлагает на продавца.