Возможности выдачи онлайн-кредитов нет уже 2 дня. Российские банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД | Oborot.ru
подписка
Подписаться
17/04/2026

Возможности выдачи онлайн-кредитов нет уже 2 дня. Российские банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Возможности выдачи онлайн-кредитов нет уже 2 дня. Российские банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД Фото: Портал "Госуслуги"

Банки с 15 апреля лишились доступа к паспортным данным через базу МВД по по Системе межведомственного электронного взаимодействия  (СМЭВ). Как сообщает "КоммерсантЪ", отсутствие связи с сервисом затрудняет выдачу онлайн-кредитов.

Ситуация выглядит как технический сбой. Участники рынка отмечают, что, если она затянется, это сильно осложнит банковский розничный бизнес.

В то же время, некоторые источники Forbes утверждают, что от своих баз данных банки якобы отключило МВД.

"15 апреля около двух часов ночи МВД в одностороннем порядке и без коммуникации отключило сервис проверки паспортов через СМЭВ 3 и СМЭВ 4", – сообщил представитель одного из банков.

Основные проблемы возникают при онлайн-обслуживании.

При личном обращении в банк его представитель, согласно указанию ЦБ РФ, имеет право визуально определить подлинность документа.

В Ассоциации больших данных (АБД), объединяющей "Яндекс", VK, Сбер, Газпромбанк, Т-банк, Россельхозбанк, "Ростелеком", Билайн, МТС, ВТБ и другие организации, подтвердили, что доступ к запросам не работает. Там добавили, что причины и сроки восстановления неизвестны.

В Минцифры заверяют, что все сервисы СМЭВ и НСУД работают штатно, сбоев нет.

МВД пока на запросы журналистов по этому поводу не ответили.

В прошлом месяце МВД подготовило законопроект, в котором предложило передавать банкам и операторам связи информацию о гражданах из ведомственной базы данных через СМЭВ за деньги. Предлагалось взимать за подтверждение действительности паспорта и регистрации по месту жительства и пребывания по 50 рублей за каждый запрос.

Единая информационная платформа Национальной системы управления данными (ЕИП НСУД) — это государственная IT-платформа для сбора и предоставления данных. СМЭВ 1 обеспечивает базовый обмен, а СМЭВ 3 и 4 — это "витрины данных", позволяющие получать доступ через единые запросы без прямого взаимодействия с исходными базами.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/04/2026
У головной компании Т-Банка стало в 10 раз больше акций, но капитализация не изменилась
После сплита общее количество бумаг увеличилось в десять раз - с 268 млн до 2,68 млрд. При этом их цена пропорционально снизилась - с 3196 рублей до 320 рублей за акцию. Смысл в том, чтобы бумаги стали доступнее для рядового инвестора... Подробнее
16/04/2026
Российская таможня доначисляет пошлины на товары, ввезенные из "недружественных" стран через государства ЕАЭС
Раньше действовало правило: если товар, произведенный в "недружественной" стране, уже растаможен в пределах ЕАЭС, повторной доплаты пошлины при ввозе в Россию не требовалось. Теперь никто такой гарантии не даст... Подробнее
16/04/2026
Большинство грузчиков "Пятёрочки" перешло на электротягу
Этот ритейлер отказывается от гидравлических рохлей при выгрузке паллетов с товарами на склады и в магазины. Вместо них закуплены электротележки. На них та же работа выполняется в среднем на 1,7 минуты быстрее, а безопасность на 15% выше... Подробнее
Иван А.
Руководитель, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
08/04/2026
Какие ограничения ввели Wildberries, Ozon и "ВкусВилл" для покупателей с VPN? - обсуждение 2
Один в один с ковидом, ограничения прав и свобод,  только по другому поводу.
Можно, кстати, настроить так, чтобы исключить приложения из своего випиэн. А вообще, в дебилариуме всё без изменений. Гражданам остаётся ждать и наблюдать,  когда-то эта цифровая диктатура преобразуется в цифровую демократию, как в ЕС и в США... Свернуть
Один в один с ковидом, ограничения прав и свобод,  только по другому поводу. Можно, кстати, настроить так, чтобы исключить приложения из своего випиэн. А вообще, в дебилариуме всё без изм Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алик А.
Руководитель
06/04/2026
Государство заставит крупных онлайн-ритейлеров блокировать покупателей с VPN. Что будет с теми, кто этого не сделает? - обсуждение 3
Они доблокировались) В пятницу рухнули сервисы эквайринга и снятие наличных банкомата. 
Форум Тенденции развития Российские тенденции