Массовый обман покупателей: селлер рассылает самые дешевые планшеты и не возвращает деньги
Фото:
Скриншот с Wildberries
Жительница Красноярска заказала на Wildberries планшет с множеством хвалебных отзывов. Однако ей прислали детский планшет-игрушку, гораздо более дешевую. При попытке возврата выяснилось: селлер возвраты не принимает.
Неприятную историю рассказала пресс-служба Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Жительница Красноярска заказала на Wildberries планшет стоимостью более 7 тысяч рублей. При оформлении заказа у товара был отличный рейтинг и множество положительных отзывов. Отметим, что цена была очень хорошей для гаджета с заявленными характеристиками (оперативка 10 Гб, встроенная память 512 Гб).
Однако в ПВЗ покупательница вскрыла упаковку под камерами и обнаружила вместо нормального мини-компьютера так называемый детский планшет, электронную игрушку с играми для малышей. Такую можно купить за 1,5-2 тысячи.
Фото:
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю
Прямо в ПВЗ женщина оформила заявку на возврат, однако принять ее отказались. Причем заглянув в карточку товара, покупательница обнаружила, что оценка там уже упала до 3,2.
Хвалебные отзывы тоже исчезли. Все покупатели хором писали, что им прислали не то, на что они рассчитывали. И добавляли, что селлер отказывается возвращать деньги.
Фото:
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю
Повторное обращение покупательницы маркетплейс также отклонил.
Тогда за защитой своих прав она обратилась в Роспотребнадзор.
Специалисты Управления изучили ситуацию и выяснили, что женщина действовала абсолютно правильно. Она вскрыла покупку под камерами, обнаружила несоответствие и написала заявку на возврат.
По Закону "О защите прав потребителей" при продаже товара по образцу и/или описанию продавец обязан передать товар, соответствующий образцу и/или описанию.
Несоответствие товара описанию в карточке означает его ненадлежащее качество. Потребитель вправе отказаться от получения такого товара и потребовать возврата денежных средств как за товар ненадлежащего качества.
В данной ситуации отказ продавца был неправомерен. В связи с этим Управление Роспотребнадзора объявило ИП Магамадову С.А. предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей.
Как объясняет Роспотребнадзор, в случае невозврата денежных средств пострадавшая вправе обратиться в суд и требовать:
- возмещения убытков,
- выплату неустойки – 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования в возврате денежных средств
- компенсацию морального вреда
- выплату штрафа за отказ удовлетворить требования добровольно – 50% от присужденной в пользу потребителя суммы.
Управление готово оказать помощь в судебной защите.
Мы нашли карточку товара на Wildberries с этим отзывом, обнаружилась любопытная вещь.
Отзывы в ней чередуются, немало тех, кому прислали вообще не то, есть другие отзывы – кому пришел планшет другой модели, с характеристиками ниже заявленных.
Однако, и тем, и другим селлер отказывает в возврате товара.
Также есть положительные отзывы, которые не дают оценке упасть уж слишком низко (на данный момент она 3,2). Получается, что селлер рассылает разные товары покупателям, если только положительные отзывы не сделаны самим продавцом.
Также интересно, что планшет – это просто планшет, бренд-производитель у него не обозначен.
Также читайте на нашем сайте:
- В Дагестане интернет-магазин продавал iPhone на 10% дешевле при покупке за наличные – вмешался Роспотребнадзор
- Роспотребнадзор проверил рынок БАДов: 80% компаний оказались псевдопроизводителями
- Как не нужно продавать БАДы на Ozon: Роспотребнадзор уличил Doping Labz сразу в нескольких нарушениях и запретил торговлю
- Во всем опять виноват селлер: с него по суду взыскали двойную стоимость подмененных кем-то ботинок
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
У меня лично в последний год впечатление, что ведущие мп хотят повторить кадровую судьбу почты России, где нет ни операторов, ни уже водителей... особенные неадекваты здесь, конечно, вб, да. Свернуть