Власти США без суда выбили из Amazon 2,5 млрд долларов за навязывание платной подписки клиентам
Фото:
© E. O. / Фотобанк Лори
Крупнейший американский маркетплейс должен выплатить $2,5 млрд штрафов за массовое введение пользователей в заблуждение. Речь идет про навязывание платной подписки Prime клиентам сервиса и усложнение процедуры отписки, сообщила Федеральная торговая комиссия США (FTC).
Amazon не признал свою вину, но согласился урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Теперь ему необходимо направить:
- $1 млрд государству в качестве гражданского штрафа (крупнейший в истории штраф, связанный с нарушением правил FTC),
- $1,5 млрд примерно 35 миллионам пользователей в качестве возмещения нежелательной подписки на Prime.
Ранее в сентябре FTC обратилась в американский суд с претензией к ритейлеру. По версии чиновников, Amazon подключал юзерам платную подписку, когда те оформляли заказ с экспресс-доставкой. Информация о подключении отображалась недостаточно крупным шрифтом.
При этом найти кнопку отмены подписки было непросто, а сам процесс отключения требовал шести кликов на четырех страницах.
Как заявляет FTC, до суда обнаружились документы Amazon, подтверждающие незаконные намерения компании. В них агентство нашло комментарии "стимулирование подписок — это отчасти теневой мир" и привлечение клиентов к нежелательным подпискам — "раковая опухоль, о которой умалчивают".
"Сегодня мы возвращаем миллиарды долларов в карманы американцев и гарантируем, что Amazon никогда больше этого не сделает. Федеральная торговая комиссия Трампа-Вэнса готова давать отпор компаниям, которые пытаются обманом лишить простых американцев их честно заработанной зарплаты", — уверяет глава FTC Эндрю Фергюсон.
Соглашение обязывает маркетплейс внести изменения в интерфейс сервиса:
- заменить неочевидную кнопку с надписью "Нет, мне не нужна бесплатная доставка" на кнопку с явным отказом от подписки Prime,
- доступно отображать информацию об условиях Prime (сколько стоит, когда и как часто взимается плата, как отказаться),
- упростить процесс отписки так, чтобы он был похожим на процесс подписки.
За выплатой компенсаций потребителям будет следить сторонний независимый сервис. Это еще одно условие Федеральной торговой комиссии.
Почему Amazon так быстро согласился на разрешение конфликта без суда? По одной из версий, компания опасается раскрытия своих данных перед массами.
Одним из первых ответчиков в суде должен был быть бывший разработчик пользовательского интерфейса Amazon Рид Нельсон. Возможно, если бы программисту пришлось выдать секреты компании, это бы поставило под угрозу ее репутацию.
В Amazon прокомментировали соглашение с FTC, явно указав на то, что не признают свою вину. По словам пресс-службы, маркетплейс "всегда соблюдал закон" и даже "прилагал огромные усилия, чтобы сделать процесс оформления и отмены подписки Prime предельно простым и понятным для потребителей".
Члены Федеральной торговой комиссии единогласно утвердили решение и передали дело в Окружной суд.
Читайте также на нашем сайте:
- Угадай, как отключить подписку? Власти США судят Amazon за жульничество с подпиской Prime
- Это тяжелое решение было принято после… В Великобритании готовится к закрытию сеть магазинов без касс Amazon Fresh
- OpenAI централизованно обучает десятки тысяч сотрудников самой большой розничной сети США использовать искусственный интеллект в работе
- Зачем Amazon рекламирует российскую Lada Vesta, которую в США никто не возит?
- Умные браслеты, которые записывают все вокруг. Amazon продолжает скупать производителей необычной потребительской электроники
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом
зачем плодить сущности свыше необходимости?