подписка
Подписаться
18/08/2025

"Винлаб" не стал платить выкуп хакерам и полностью восстановила работу своих магазинов после их атаки

Фото: телеграм-канал Винлаба

Теперь в магазинах "Винлаб" снова снова можно оформить онлайн-заказы через приложение, а также использовать при этом привилегии программы лояльности. Месяц назад алкомаркеты, подконтрольные Novabev Group, подверглись масштабной кибератаке, после которой прекратили работу.

Примерно через неделю работа компании была восстановлена частично. Теперь заработали все ее сервисы.

"Сайт winelab.ru и приложение "Винлаб" снова работают – оформляйте заказ онлайн, а мы быстро подготовим его к самовывозу в удобном для вас магазине",сообщили представители сети покупателям в телеграм-канале.

О том, что магазины и сайт "Винлаба" не работают, 15 июля сообщили СМИ и Телеграм-каналы.

16 июля владелец сети алкомаркетов подтвердили "беспрецедентную кибератаку" и требования выкупа. Хакеры парализовали всю сеть, включая выдачу уже оплаченных товаров.

В компании отметили, что придерживаются принципиальной позиции неприятия любых форм взаимодействия с киберпреступниками и категорически отказываются от выполнения их требований. Поэтому восстанавливали деятельность собственными силами.

22 июля Novabev Group заявила о возобновлении работы более 100 офлайн-точек "Винлаб" в Москве, Московской области, Хабаровске, Владивостоке и других регионах. После ликвидации некоторых последствий кибератаки, сайт работал только в качестве каталога, мобильное приложение делало лишь  первые шаги.

И вот только сейчас "Винлаб" отчитался о полном восстановлении. Клиенты сети снова смогут делать онлайн-заказы с самовывозом и пользоваться программой лояльности.

Покупки в офлайн-магазинах тоже осуществляются в привычном формате: полностью сохранены ассортимент, качество обслуживания и дисконтная программа.

В Novabev Group сообщили, что, по предварительным данным, персональные данные клиентов не пострадали, но расследование продолжается.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
18/08/2025
X5 Group переманила IT-директора года из нефтехимического холдинга "Сибур". Что о ней известно?
Она также работала в Центробанке РФ, "Сбертехе", Номос-банке и нескольких IT-компаниях, в 2023 признана "IT-директором года". На новом месте Алиса Мельникова будет отвечать за централизованные сервисы Х5 в части hr, закупок и финансов... Подробнее
17/08/2025
Семейный человек 35–44 лет - самый лояльный потребитель. Аналитики узнали, что россияне думают о программах лояльности ритейлеров
72% жителей РФ участвуют по крайней мере в одной такой программе. Сюда относятся все формы поощрения, включая накопительные баллы, кэшбэк и другие бонусы. Но есть группы, среди которых много равнодушных к такому... Подробнее
17/08/2025
Как дела у Tom Tailor в России? Выручка, прибыль, торговля на маркетплейсах, прогноз на будущее одного из самых крупных западных fashion-брендов, оставшихся в нашей стране
Это один из немногих западных брендов, решивших остаться в России после февраля 2022 года. Гендиректор "ТТ Рус" — операционной компании сети в РФ — дал интервью "Коммерсанту", рассказав, как дела у него и что происходит на рынке... Подробнее
Стогний А.
IT-Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
23/07/2025
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
23/05/2025
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент