У "Авито" появилась должность директора по искусственному интеллекту. Кто ее занял и сколько у него подчиненных? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
28/07/2025

У "Авито" появилась должность директора по искусственному интеллекту. Кто ее занял и сколько у него подчиненных?

У Фото: предоставлено пресс-службой "Авито"

Им станет Андрей Рыбинцев. Под его руководством около 900 специалистов займутся внедрением ИИ-технологий, которые должны принести платформе примерно 21 млрд рублей дополнительной выручки к 2028 году. В задачи управляющего директора по ИИ будет входить внедрение новых продуктов и проектов для более удобного пользования приложением, а также повышение эффективности внутренних процессов компании за счет внедрения ИИ-технологий.

Выполнять эти задачи Рыбинцев и команда "Авито" будут с помощью генеративного ИИ, который главный российский классифайд начал применять с 2025 года. В числе ближайших задач — создание ассистента для пользователей. Всего в объединенную команду, которая будет заниматься развитием нейросетей в компании, войдут примерно 900 инженеров, дата-сайентистов и аналитиков.

В новое направление войдут ключевые департаменты, отвечающие за развитие и внедрение технологий ИИ на всех уровнях в "Авито":

  • Департамент Data Science — занимается прикладными решениями, включая языковые модели;
  • Департамент Поиска и Рекомендаций — отвечает за алгоритмы ранжирования и рекомендаций;
  • Аналитика данных — развивает модели прогнозирования.

Согласно прогнозу компании, технологии GenAI могут обеспечить "Авито" не менее 21 млрд рублей дополнительной выручки к 2028 году.

Андрей Рыбинцев окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, защитил диссертацию по направлению Data Science и имеет степень кандидата технических наук.

Он прошел путь от тимлида до управляющего директора и стоял у истоков ИИ-направления в "Авито". Среди его ключевых достижений — запуск департамента доверия и безопасности (Trust & Safety), развитие модерации пользовательского контента, внедрение антифрод-решений на базе машинного обучения, а также системное развитие и масштабирование подразделений аналитики и data science в "Авито".

Под его руководством были запущены такие сервисы как индикатор рыночной цены, автоматическая модерация, семейство генеративных моделей — текстовая A-Vibe и мультимодальная A-Vision и др.

"За время моей работы в компании мы шаг за шагом превращали искусственный интеллект из эксперимента в повседневный инструмент — для миллионов людей, для малого бизнеса, для самой платформы.

И теперь искусственный интеллект встроен в продуктовую логику компании на системном уровне.

Задача моей команды — масштабировать уже работающие решения и внедрить новые технологии, которые будут ощутимы для миллионов пользователей и тысяч бизнесов по всей стране", — прокомментировал управляющий директор по искусственному интеллекту Андрей Рыбинцев.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/07/2025
Больше 50% торгуют своим. Производители вытесняют с российских маркетплейсов тех, кто просто перепродает товары
Селлеры, запускающие бизнес на маркетплейсах исключительно по принципу "купи-продай", постепенно уступают место продавцам которые владеют собственными брендами и, все чаще, производственными мощностями... Подробнее
25/07/2025
Научат покупателей покупать? Ozon ищет руководителя группы по разработке ИИ-ассистента для клиентов
Этот маркетплейс создает команду разработки интеллектуального помощника на базе большой языковой модели (LLM) и сейчас ищет ее тим-лида. У него в прямом подчинении будет не менее 3 человек, плюс дата-центры и тысячи уже имеющихся айтишников... Подробнее
24/07/2025
"Азбука вкуса" объяснила, что у них сейчас с директором
21 июля 2025 года в ЕГРЮЛ появилось сообщение о смене генерального директора ООО "Азбука вкуса": теперь на должности вместо Максима Кощеенко, одного из основателей сети, в документах значится Сергей Пашенцев. Что же произошло?... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
04/07/2025
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
13/05/2025
Алексей Гевлич теперь самый главный по одежде, игрушкам и косметике на "Авито" - обсуждение 2
Авито вообще фантастическая хрень)) особенно лимиты на размещение))