подписка
Подписаться
28/04/2025

Трамп против китайских маркетплейсов: некоторые товары Shein подорожали в США в четыре раза

Трамп против китайских маркетплейсов: некоторые товары Shein подорожали в США в четыре раза Фото: Shein

Пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом против китайского кроссбордера, вынудили Shein, международного интернет-ритейлера с фокусом на "быстрой моде" очень сильно поднять цены. Как сообщает Forbes, некоторые товары с этой площадки для покупателей из США подорожали в четыре раза.

И это только одно из первых проявлений того, как торговая война Дональда Трампа может повлиять на его сограждан.

Наиболее существенный скачок цен произошел 25 апреля. В этот день 100 наиболее популярных товаров на площадке из категории "красота и здоровье" подорожали в среднем на 51%.

Товары для дома и кухни, а также игрушки добавили в цене 30%. Для отдельных позиций рост намного больше — например, набор из 10 кухонных полотенец стоит теперь нам 377% дороже. Цены на женскую одежду выросли на 8%.

Shein и другим онлайн-ретейлерам из Поднебесной приходится учитывать в цене пошлины в размере 120%, так как нынешние власти Соединенных Штатов больше не освобождают посылки с товарами стоимостью менее $800, отправленные из материкового Китая и Гонконга, от уплаты пошлин или таможенных сборов, как было раньше.

Со 2 мая 2025г. администрация Трампа увеличит сборы на почтовые отправления в США до $100.

А совсем недавно мы писали, что торговая война США с Китаем ударила по Amazon и Temu: у первого возникли проблемы в отношениях с китайскими поставщиками, а у второго всё сильно дорожает. Это тоже связано с резким увеличением пошлин, которое инициировал Трампом.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2025
Российский "Пойзон" все еще хочет запретить продажу товаров с китайского Poizon в РФ. Обе компании принадлежат гражданам КНР
Обе торгуют вещами западных брендов. ООО "Пойзон" оспаривает в суде по интеллектуальным правам отказ Роспатента в регистрации товарных знаков. Ведомство посчитало, что "Пойзон" пытается скопировать логотип и прочие отличительные признаки китайского маркетплейса Poizon. Так же, как ранее скопировало бизнес-модель популярной в Сети площадки.... Подробнее
25/04/2025
Главу поселения в ХМАО уволили за открытие ПВЗ в пустовавшей 2 года комнате здания администрации
Но сам ПВЗ никто закрывать не стал, он точно нужен жителям. Чиновник доказывает, что он предпринял разумные действия, улучшившие жизнь населения. И это явная правда. Но прокуратура не считает, что это как-то его оправдывает... Подробнее
Алексей Титов
Руководитель, ТИВОТ
25/04/2025
Маркетплейсам не нравится новый законопроект о платформенной экономике. Действительно ли он так плох для площадок? И чьи интересы он защищает на самом деле? - обсуждение 2
Александр, спасибо за качественный анализ с ситуацией по законопроекту. Давно не видел такой качественной аналитики на Оборот.ру
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александр Ефимов
CEO, Founder, Fox Legal Consulting
24/04/2025
Маркетплейсам не нравится новый законопроект о платформенной экономике. Действительно ли он так плох для площадок? И чьи интересы он защищает на самом деле? 1
Стремительный рост платформенной экономики обнажил конфликты между операторами платформ, продавцами, пунктами выдачи заказов (ПВЗ), потребителями и государством. С 2022 года предпринимались многочисленные попытки законодательно урегулировать этот сектор, но единый подход сформировался лишь к 2024–2025 годам.

Как эволюционировали законодательных инициативы, изменялись позиции ключевых игроков и что ждать рынку от предполагаемого закона... Подробнее
Александр Я.
Собственик, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
23/04/2025
Монополия на слово "планета". Как "патентные тролли" вымогают деньги у селлеров под угрозой внесудебной расправы - обсуждение 8
Юристы распространяют этот термин и на них. У них, конечно, немного другой фронт работы - массово ищут фотографов и художников, заключают с ними договоры на "представление интересов по защите авторских прав", договариваются с авторами на изменение условий использования изображения (даже условий лицензии на шаттерстоках), а потом веерно рассылают досудебки, сформированные в автоматическом режиме.
Большинство площадок, которые были "обрадованы" подобным образом, платят им в досудебном порядке, т.к. не имеют ни своих юристов, ни финансовой возможности судиться (в силу того, что кошмарят таким образом микробизнес в основном).
В СМИ полно информации по теме, законодателям пофиг.

https://eizh.ru/articles/konflikty/v-be ... y-peyzazh/
https://www.viraj-spb.ru/novosti-reklam ... yzazh.html
https://3dtoday.ru/blogs/dagov/nemnogo- ... x-trollyax Свернуть
Юристы распространяют этот термин и на них. У них, конечно, немного другой фронт работы - массово ищут фотографов и художников, заключают с ними договоры на "представление интересов Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы