Товары уже на 10-20% дороже. Почему российские маркетплейсы теряют свою долю на рынке онлайн-заказов? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
16/10/2025

Товары уже на 10-20% дороже. Почему российские маркетплейсы теряют свою долю на рынке онлайн-заказов?

7
Товары уже на 10-20% дороже. Почему российские маркетплейсы теряют свою долю на рынке онлайн-заказов? Фото: © Илья Старков / Фотобанк Лори

По данным исследования Data Insight, доля заказов на российском рынке ecommerce через Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет снизилась с 80% в 2024 году до 78% по итогам I полугодия 2025 года. Это произошло впервые за долгое время: раньше маркетплейсы уверенно отвоевывали рынок у интернет-магазинов. Почему так происходит и куда переходит спрос?

Общий объем рынка ecommerce в РФ демонстрирует уверенный рост. Количество онлайн-заказов за год выросло на 25%: с 7 млрд в 2024 году до 4,5 млрд за январь — июнь 2025 года. При том, что доля крупнейших маркетплейсов на рынке пошла вниз, они по-прежнему уверенно доминируют.

Структура рынка екома в заказах Фото: Data Insight

Интересно при этом, что доля маркетплейсов падает за счет Wildberries, а вот Ozon сохранил рост.

Но тенденции, безусловно, тревожные для всего крупного екома.

Партнер Data Insight Федор Вирин на конференции "Электронная торговля — 2025" выделил ключевые факторы изменения структуры рынка.

  1. Покупатели стали чаще покупать всего один товар в одном заказе на крупнейших ecommerce-площадках, что замедляет рост маркетплейсов по сравнению с остальным ритейлом.
  2. Дополнительное давление создает ценовая политика площадок: в сегменте дешевых товаров (до 500–700 рублей) их цены оказались на 10-20% выше, чем в офлайн-магазинах и других онлайн-каналах. Такое положение дел обоснованно связывают с повышением комиссий маркетплейсов и падением маржинальности селлеров.
  3. На маркетплейсах большое распространение получают подделки. Нередко потребители осознанно приобретают реплики, но при условии низких цен. Но если цены растут даже на фальсификат, клиенты уходят с площадки.

Если маркетплейсы продолжат увеличивать комиссии, в том числе из-за налогового бремени (НДС и другие сборы), покупатели могут окончательно перейти к другим платформам.

Куда же уходит спрос?

  1. Прямые продажи от производителей (D2C),
  2. Узкоспециализированные нишевые магазины,
  3. Жесткие дискаунтеры, например "Чижик" или Fix Price.

Последние уже заметили растущий интерес клиентов и начали развивать собственные приложения и подключать доставку.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
17/10/2025
Отличная новость!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Титов
Руководитель, ТИВОТ РЕКЛАМА
20/10/2025
Нет ли здесь выдачи желаемого за действительное. Я бы тоже хотел, что бы рынок наказал крупные МП за жадность. Но 2% уж больно небольшая цифра. Тем не менее событие знаковое, вместо роста - падение. Следующий год, скорее всего, будет всю страну воспитывать от жадности, даже если мы ей и не страдали вовсе. Думаю рано прогнозировать, что станет с подходом ВБ и Озон к селлерам, которых они пытаются остричь от кэша каждый раз как в последний. Что-то точно будет. Тем более что проблема не только в жадности платформ. Она в самой модели экономики этих платформ, когда покупатель, особенно нечестный, стрижет вообще всех, а если не получается, то остаётся при своих. А МП пока рынок перегрет, не напрягаясь скидывают эти затраты на селлеров. С учетом удорожания перевозок (и не только), отстающего лет на 5 законодательства, повышения налогов, ужесточения налогового и таможенного контроля, ещё большего проникновения ЧЗ в товарный ассортимент, модель "покупатель всегда прав, а нечестный покупатель", которую ведут МП что бы занять как можно большую долю рынка должна треснуть аккурат как перезревший арбуз. Бизнес адаптируется. И эта адаптация, надеюсь (но не факт) должна вывести в лидеры те еcom каналы, которые дают реальную выгоду всем сторонам онлайн торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
23/10/2025
Так дело не в -2%.
Дело в переломе. Весь рынок растет, а МП - хуже всех.
Ведь если доля падает это значит что другие направления растут. А какие сейчас могут быть направления?
Запрещенограм и youtube мертвы, ВК и ОК мертворожденные. И на этом фоне у МП оттекает поток клиентов. На сайты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
24/10/2025
"Дело в переломе. Весь рынок растет, а МП - хуже всех."
Возможно так и есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
27/10/2025
Перейти к исходному сообщению
Нет ли здесь выдачи желаемого за действительное. Я бы тоже хотел, что бы рынок наказал крупные МП за жадность. Но 2% уж больно небольшая цифра. Тем не менее событие знаковое, вместо роста - падение. С Еще...
Нет ли здесь выдачи желаемого за действительное. Я бы тоже хотел, что бы рынок наказал крупные МП за жадность. Но 2% уж больно небольшая цифра. Тем не менее событие знаковое, вместо роста - падение. Следующий год, скорее всего, будет всю страну воспитывать от жадности, даже если мы ей и не страдали вовсе. Думаю рано прогнозировать, что станет с подходом ВБ и Озон к селлерам, которых они пытаются остричь от кэша каждый раз как в последний. Что-то точно будет. Тем более что проблема не только в жадности платформ. Она в самой модели экономики этих платформ, когда покупатель, особенно нечестный, стрижет вообще всех, а если не получается, то остаётся при своих. А МП пока рынок перегрет, не напрягаясь скидывают эти затраты на селлеров. С учетом удорожания перевозок (и не только), отстающего лет на 5 законодательства, повышения налогов, ужесточения налогового и таможенного контроля, ещё большего проникновения ЧЗ в товарный ассортимент, модель "покупатель всегда прав, а нечестный покупатель", которую ведут МП что бы занять как можно большую долю рынка должна треснуть аккурат как перезревший арбуз. Бизнес адаптируется. И эта адаптация, надеюсь (но не факт) должна вывести в лидеры те еcom каналы, которые дают реальную выгоду всем сторонам онлайн торговли. Свернуть
Алексей Титов  Алексей Титов Руководитель, ТИВОТ РЕКЛАМА
Согласен, что скорее выдается желаемое за действительное. Основной драйвер рынка -- это eGrocery, где доля и растет, и там маркетплейсы пока очень и очень слабы. ВБ вообще на этом рынке не играет, Яма выделила это в отдельную часть бизнеса. 
А вот остальной рынок куда якобы пошел покупатель -- скукожился до 4% и будет дальше превращаться в статистическую погрешность. Потребитель привык к избыточному сервису МП и изменить это быстро не получится.
Ну и чтобы не особо радоваться аналитике: если сложить все %% за 2024 год, то получится 101%. Просто наблюдение, ни коем разом не оценка о качестве выданной информации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Ил
Директор, Аргументус
27/10/2025
Это не тенденция. WB перестал давать рекламу в СМИ, оставил только на билбордах и поэтому просел в доле рынка. Озон за счет этого нарастил долю. 
Так что пока, к сожалению, все остается как есть 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр С.
Коммерческий Директор, Торговля (Оборудование, небольшая компания)
27/10/2025
Мне кажется, что к сожалению идет выдача желаемого за действительное. Что входит в e-Grocery в данном случае? Не попадают ли туда продажи Озон-фреш и Яндекс-лавка? Тогда и окажется, что эти 2% якобы падения, просто перетекли в другие подразделения маркетплейсов.
При этом оптимизьм по поводу независимых сайтов, площадок тех же Чижиков и т.п. выглядит преувеличенным. Остальной рынок, куда они по идее относятся, потерял с и так невеликих 6%, те же самые 2%. Вот и весь "перелом".
Может быть тенденция и правда переменилась, но на мой взгляд на основании этого исследования об это точно говорить рано. Скорее стоит говорить о том, что ecomm растет, а вместе с ним равномерно растут и все его сегменты.
Читайте также
17/10/2025
Никита Герц заменил Гюванча Донмеза в должности директора "Магнит Омни"
Турецкий топ-менеджер станет советником группы компаний "Магнит". Он будет курировать бизнес "Омни" и реализацию других цифровых проектов, консультировать команды и помогать в ключевых направлениях развития... Подробнее
15/10/2025
В 93% случаев рассрочка повлияла на решение о покупке. Что еще Совкомбанк узнал про отношение россиян к рассрочке?
Наличие рассрочки повлияло на решение о покупке в 93% случаев среди покупателей, купивших что-либо таким способом оплаты за последние полгода. Из них в 60% случаев клиенты решились на приобретение только благодаря возможности рассрочки... Подробнее
15/10/2025
Стали известны лауреаты Премии "Большой Оборот — 2025"
Торжественная церемония награждения лидеров российского ecommerce состоялась вечером 10 октября в стильном пространстве Loft Hall #1 после завершения ежегодной конференции "Электронная торговля".... Подробнее
Иван Д.
Руководитель отдела по развитию интеренет продаж, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
13/10/2025
Ваши товары давно уже не Super! Некоторым селлерам Ozon вдруг пересчитали логистику за май–июнь - обсуждение 4
Беспредел. Как Вам такое. В тот период запуситили новые товары. И они получили статус Super после первой поставки. И нам начислили 40 тыс.₽ за поставку НОВЫХ товаров на склады FBO, которые даже по текущим правилам OZON считаются SUPER. Проверили дату приёмку первой поставки, никакой логики, OZON отказывает в дискуссии на эту тему, отказывается предоставить объяснения на наши веские аргументы. Отказывается проверить информацию по таких начислениям и никак не идёт на контакт. Если есть чат, кто столкнулся с подобным прошу дать знать. Свернуть
Беспредел. Как Вам такое. В тот период запуситили новые товары. И они получили статус Super после первой поставки. И нам начислили 40 тыс.₽ за поставку НОВЫХ товаров на склады FBO, которы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Я.
Собственик, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
01/10/2025
Форум Тенденции развития Российские тенденции