Telegram тут ни при чем. Как оператор объясняет массовый сбой системы оплаты в вендинговых автоматах? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
07/04/2026

Telegram тут ни при чем. Как оператор объясняет массовый сбой системы оплаты в вендинговых автоматах?

Telegram тут ни при чем. Как оператор объясняет массовый сбой системы оплаты в вендинговых автоматах? Фото: официальный сайт Vendista

На минувших выходных по всей России не проходила оплата по картам в терминалах Vendista.

Ими в основном пользуются небольшие магазины, кофейни, автосервисы, салоны красоты. Но прежде всего − владельцы вендинговых автоматов. В компании объяснили: дело в проблемах с электропитанием в ЦОД.

Многие клиенты платежной системы Vendista в прошлую субботу столкнулись с невозможностью бесконтактной оплаты. Сбой длился примерно 12 часов.

Больше всего пострадали владельцы вендинговых автоматов. Ведь дополнительных способов оплаты товара, кроме QR-кода, для них не предусмотрено.

Как сообщили в Vendista, сбой электропитания произошел в субботу в 4:00 утра в ЦОД "Миран". Это привело к выходу из строя сетевого оборудования всех четырех интернет-провайдеров центра обработки данных.

"В данном ЦОДе размещены серверы платежного агрегатора "Ваш платежный проводник", предоставляющего доступ к банкам ВТБ, ПСБ, Т-Банк, Альфа-банк и др.

Поэтому многие наши клиенты столкнулись с невозможностью проведения транзакций по бесконтактным картам.

При этом доступ к банкам Сбер, ВТБ (через агрегатор "Позитрон"), "Финстар" сохранился", − пояснили в Vendista.

Как подтверждают владельцы вендинговых аппаратов, 4 апреля полностью работал эквайринг от Сбера, однако большая часть рынка в целях экономии пользуется услугами других банков.

Это крупнейший сбой, с которым когда-либо сталкивалась автоматизированная торговля в России, сообщил президент Союза операторов торговых автоматов Леонид Нестеренко.

Объем рынка составляет около 80 млрд рублей в год, и, по оценкам, сбой затронул значительную его часть − не менее 30%.

В Vendista отметили, что, хотя сбой и затронул десятки тысяч клиентов, большинство сразу же решило проблему.

Дело в том, что они либо уже были подключены к работающим банкам, либо оперативно переключили терминалы на них.

С 2022 года сетевые проблемы с доступом к банкам возникают "почти каждый день", и клиенты уже привыкли переключать терминалы между банками, поэтому "сбой не был чем-то неординарным", объяснили в Vendista.

В данном случае, как утверждает оператор, проблема была в том, что одновременно отключилось сразу несколько крупных банков. Такая ситуация, по мнению компании, вряд ли повторится.

Между тем, это был второй подряд крупный сбой в банковских системах.

Днем ранее неожиданно перестали работать приложения, банкоматы и терминалы Сбера, ВТБ и Т-Банка. В этом случае до сих пор никто не дал официального объяснения, что случилось.

В некоторых Телеграм-каналах после сбоя писали, что он связан с борьбой с VPN. Многие авторы сетевых медиа утверждали, что Роскомнадзор заблокировал некоторые критичные для работы банков IP-адреса. Однако ведомство это отрицает.

Сейчас многие начали перекладывать вину на Сбер, якобы он некорректно внедрил новую антифрод-систему, в результате отключилось оборудование не только самого Сбера, но и банков, использующих его системы для работы.

Также читайте на нашем сайте:

Отслеживайте краткое содержание главных новостей российского екома:

📩 Подпишитесь на нашу email-рассылку
📲 
Подпишитесь на наш канал в MAX
🪪Читайте нас в VK

Получайте и читайте все самое важное наиболее удобным способом!

Прокомментировать
Читайте также
10/04/2026
Почему банк Wildberries до сих пор так и не создал свою собственную сеть банкоматов?
Главный конкурент - финтех-подразделения Ozon'а уже вовсю занят построением такой инфраструктуры, расставляет свои АТМ в ПВЗ и других выгодных локациях. Но глава WB Банка Георгий Горшков гораздо осторожнее относится к масштабным инвестициям... Подробнее
03/04/2026
Многие клиенты Ozon'a не могли оплатить заказы. Массовый сбой затронули СБП, крупнейшие банки России и маркетплейс №2
Рост числа жалоб начался около 10:00 по Москве. За час на работу Сбербанка поступило около 3100 жалоб, Т-Банка - 290, ВТБ - 84, Ozon Банка - 84, Альфа Банка - 70. На СБП россияне пожаловались 343 раза
... Подробнее
31/03/2026
В поисках новых имен: открываем прием заявок на конкурс инноваций ECOM.Future
Конкурс инноваций для онлайн-торговли ECOM.Future пройдёт 24 июня в рамках открытия выставки ECOM Expo'26. ... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
30/03/2026
Банки заплатят "Почте России" и операторам ПВЗ за работу с их клиентами. Но отказываться от такого сотрудничества будет нельзя - обсуждение 3
А нет такого что это кратно увеличит возможности для мошенников?
Вот прям любой школьник за прилавком сельского ПВЗ сумеет распознать и победить?
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
26/02/2026
Не только чаевые. Как работает новое решение Ozon'а для приема мелких платежей физлицами? - обсуждение 2
это решение не озона, а его банка. Совсем не одно и то же :) На самом озоне это же не применяется и не применишь, а заголовок выдает, будто это так
Форум Ведение бизнеса Платежные системы