Суды, блокировки, огромные штрафы. На маркетплейсах идет настоящая война за право торговать картами Таро
1
Фото:
Скриншот с wildberries.ru
Представитель итальянского издательства Lo Scarabeo выиграл дело у петербургской компании, продававшей на Ozon контрафактные карты "Таро Безумной Луны".
Каждое изображение в колоде оказалось защищено отдельным товарным знаком. Отсюда и внушительная сумма штрафа.
Компания "Аввалон Ло-Скарабео" давно известна судами с производителями товаров для любителей эзотерики. Она является официальным представителем итальянского издательства Lo Scarabeo и американской компании U.S. Games Systems в России, Беларуси, Казахстане и на Украине. Компания владеет лицензиями на русские версии их продукции, включая популярные колоды карт. И она активно пользуется возможностью отстаивать свои права в суде.
Некоторое время назад представители "Аввалон Ло-Скарабео" обнаружили на маркетплейсе Ozon предложение от компании "Ваш Капитал" по продаже колоды Deviant Moon Tarot ("Таро Безумной Луны"). Права на изображения в этой колоде принадлежат компании Lo Scarabeo.
"Вашему Капиталу" была направлена досудебная претензия с требованием прекратить продажу подделок и уничтожить их остатки. Однако ответа не последовало.
Тогда компания "Аввалон Ло-Скарабео" обратилась в суд, приобщив к иску доказательства – чек и купленную колоду карт.
Судебное разбирательство длилось почти год. Ответчик на заседания просто не являлся и доказательств своей добросовестности не представил.
Арбитражный суд пришел к выводу, что компания "Ваш Капитал" действительно нарушила исключительные права правообладателя, а использование изображений без разрешения противоречит нормам Гражданского кодекса РФ. Суд отметил, что даже размещение контрафактных товаров в Интернете, независимо от извлечения прибыли, считается незаконным использованием объекта авторских прав.
В результате с ответчика было взыскано 500 тысяч рублей. Откуда взялась такая сумма? Ведь обычно наши суды обходятся штрафами в 20 тысяч за единицу наименования товара.
Оказывается, товарными знаками защищено каждое изображение в колоде "Таро Безумной Луны". А в составе колоды их 78!
ООО "Аввалон-Ло Скарабео" хорошо известно российским любителям эзотерики тем, что компания активно судится с производителями карт Таро, отстаивая права своих поставщиков на объекты интеллектуальной собственности.
Например, она пытается убедить суды, что права на одну из самых известных колод – "Таро Райдера – Уэйта" – принадлежат именно им.
Этот процесс длится уже более трех лет. Начался он с того, что ООО "Аввалон-Ло Скарабео" предъявило претензии Wildberries, обнаружив на маркетплейсе множество предложений "Таро Райдера – Уэйта". Компания выиграла суд против маркетплейса почти на 20 млн рублей.
В Wildberries, как обычно, доказывали, что являются только витриной, соответственно, с них не имеют права ничего взыскивать. Однако суд указал, что маркетплейс получил ссылки на спорные товары и не удалил их вопреки требованиям. Это лишило его права на освобождение от ответственности по ст. 1253.1 ГК РФ.
В результате Wildberries выплатил штраф почти в 20 млн рублей
Затем фиолетовый маркетплейс заблокировал карточки с колодами "Таро Райдера – Уэйта" и, понятное дело, взыскал деньги с селлеров.
Но продавцы с этой ситуацией не согласились. Ведь они не были третьей стороной в суде и не могли себя защитить.
Некоторые из них даже подали в суд на Wildberries, требуя вернуть им деньги. Например, ООО "Атмосфера" лишилось двух с лишним миллионов рублей, которые у них были на счету, и маркетплейс заблокировал кабинет, требуя перечислить еще три миллиона.
И тут выяснилось несколько интересных вещей.
Во-первых, "Аввалон-Ло Скарабео" был правообладателем только четырех изображений из всей колоды – Дурак, Справедливость, Колесница и Луна.
Во-вторых, Роспатент сдал назад: отменил регистрацию этих знаков. Художница, нарисовавшая эти карты, давно умерла, и права перешли не к фирме а в общественное достояние.
Поэтому иск "Аввалон-Ло Скарабео" возвращен для пересмотра, а дело селлера против маркетплейса пока оказалось в подвешенном состоянии.
Ведь его исход будет зависеть от решения, должен ли Wildberries сам отвечать за контрафакт. А на этот вопрос, как известно, многие судьи так и не смогли ответить.
Также читайте на нашем сайте:
- Липецкий предприниматель торговал на Wildberries поддельными шампунями Pantene и Head & Shoulders, а потом помирился с производителем
- На маркетплейсах за два года заблокировали почти 10 миллионов товарных карточек с контрафактом. Как это может коснуться вас?
- Почему Wildberries не признали информационным посредником, как обычно? "Ушастый нянь" отсудил 2 миллиона у маркетплейса за подделки
- Маркетплейс все-таки не "просто витрина": Московский метрополитен отсудил 400 тысяч у "Детского мира" за нарушение авторских прав
- Уже больше 1000 исков! Puma и BrandMonitor охотятся на всех, кто торгует подделками под этот бренд на российских маркетплейсах
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Во-первых, любая компания будет отстаивать свои интеллектуальные права, и это нормально. Акцент на картах Таро - типичная заказуха в свете последних веяний на запрет всего и вся, связанного с эзотерикой. Тот же "ПИТЕР", "ЭКСМО" и "АСТ" судятся не меньше и отыгрывают гораздо более крупные суммы.
Во-вторых, борьба идет с торговлей откровенной палью. Я сам работаю с Аввалоном, продаю их карты. И часто сталкиваюсь с "алиэкспрессовской" репликой и подделкой, коей на WB и ОЗОНе огромное количество.
И вопрос тут не столько в деньгах. Подделки зачастую отрисованы с ошибками что в цвете, что в самом рисунке, что искажает информацию, которую практик получает через расклады на таких картах. А мы потом удивляемся обилию шарлатанов, которые экономя на инструменте, выдают клиенту искаженную информацию...
Ну, и напоследок, нет пруфов с датами дел. По Уэйту права переданы общественности всего пару лет назад. С учетом "долгоиграющести" дела, вполне возможно, что пересмотр не даст другого результата, так как должна учитываться ситуация на дату первичного обращения, а не то, что случилось после этого... (возможно, юристы меня поправят)
Как сделать человеку хорошо, сделай ему сначала плохо!