Совладелец Ozon'а скупает акции "Яндекса". Александр Чачава увеличил долю в капитале компании до 19,69%
Фото:
банк Лори
Совладелец Ozon'а и "Яндекса" Александр Чачава увеличил долю в последней на 3,72%, Об этом говорится на сайте центра раскрытия корпоративной информации. Таким образом, он стал владельцем 19,69% уставного капитала, в том числе 20,42% голосующих бумаг.
Как поясняет "Интерфакс", сделка была проведена за счет выкупа акций у миноритариев.
"Решение увеличить долю отражает мою уверенность в долгосрочной стратегии компании. Верю в команду и в то, что "Яндекс" продолжит динамичное развитие и будет и дальше укреплять свое лидерство в сфере искусственного интеллекта и других инноваций", – заявил сам бизресмен.
Александр Чачава – предприниматель, основатель инвестиционной компании LETA Capital, активно вкладывающей средства в бизнесы, занимающиеся инновационными разработками продуктов и услуг в сфере IT на поздней посевной стадии и стадии раннего роста.
Ранее сообщалось, что марте 2024 года подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила группу сделок по приобретению российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО "Яндекс" у нидерландской компании Yandex N.V.
На 25 сентября 2025 года основные акционеры "Яндекса" (включая Алксандра Чачаву, команду менеджеров и других акционеров компании) владели 66,1% уставного капитала. Free float составлял 30,3%, администраторы программы мотивации владели 3,6% уставного капитала.
По данным Forbes, в 2025 году стоимость "Яндекса" составила $16,4 млрд и он являлся самой дорогой компанией Рунета. На втором месте находился Ozon (стоимость — $8 млрд), на третьем — Wildberries ($6,6 млрд).
В 2025 году сообщалось, что Александр Чачава стал владельцем 27,71% в Ozon.
Читайте также другие новости:
- Совладелец "Яндекса" оказался еще и крупным акционером Ozon'а
- Кому и за сколько "Восток Инвестиции" продали свою долю в маркетплейсе Ozon?
- Мелкие инвесторы жалуются ЦБ РФ и Минфину на плохие условия обмена акций Yandex'a на акции "Яндекса"
- YDEX вместо YNDX. Когда акции нового российского "Яндекса" можно будет купить и продать на биржах РФ?
- Деньги от продажи "Яндекса" и Ozon могут пойти на поддержку производителей российской электроники
- "Яндекс" поделили на "Яндекс" и Yandex. Подробности сделки, оплаченной юанями и своими акциями
- Yandex N.V. станет чем-то другим. И в эту новую компанию уже набирают персонал
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
В целом же, платежеспособный спрос сжимается. Посмотрте на статистику банков (рост неплатежей по кредитам, высокая закредитованность и т.п.) - деньги уходят их экономики. Цены в целом растут, экономика сама почти не растет - откуда взяться росту потребления? Вот на всех и не хватает, не только ведь селлеры с маркетплейсов уходят, торговые сети тоже не очень хорошо себя чувствуют. Во всяком случае непродовольственные.
В целом на маркетплейсах работать становится сложнее, инструменты продвижения все дороже и неэффективнее, конкуренция прежняя. Плюс еще все эти "китайцы" Свернуть