Сотрудники ГАИ в Москве выписали роботу-курьеру штраф в размере 300 тысяч рублей. "Яндекс" решил не платить, а судиться | Oborot.ru
подписка
Подписаться
10/02/2026

Сотрудники ГАИ в Москве выписали роботу-курьеру штраф в размере 300 тысяч рублей. "Яндекс" решил судиться

Сотрудники ГАИ в Москве выписали роботу-курьеру штраф в размере 300 тысяч рублей. Фото: Яндекс

Сотрудники ГАИ в Москве попытались оштрафовать ровера компании ООО "Рободоставка" (принадлежит ООО "Технояк" — 100-процентной "дочке" "Яндекса") по статье 12.33 КоАП.

Как сообщает Autonews.ru, они обвинили "малыша" в том, что двигаясь по тротуару, якобы создавал "умышленную помеху в дорожном движении, вследствие чего пешеходы были вынуждены двигаться по проезжей части".

Инцидент произошел почти год назад, 7 марта 2025 года. Юристы "Яндекса" с решением ГАИ не согласились, отметив, что "в действиях роботов-доставщиков не было и не могло быть умысла".

Дело было передано в Мещанский районный суд, который встал на сторону Ровера.

Представители ГАИ попытались обжаловать, но безуспешно.

5 февраля суд оставил решение в силе, потому что ПДД до сих пор отсутствуют нормы для роботов-доставщиков.

"Роботы-доставщики не относятся к транспортным средствам, определенным нормами действующего законодательства…Пешеходы продолжали движение. Контакта, вынужденного сближения, опасных маневров или остановок зафиксировано не было. Следовательно, объективных признаков угрозы безопасности дорожного движения не имелось", – сказано в решении суда.

В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что продолжает работу над безопасным внедрением роботов-доставщиков в городскую среду.

"Подобные кейсы помогают формировать и развивать понятные правила использования автономных устройств в городе по мере накопления практического опыта", – заявили в компании.

Роботы-доставщики "Яндекса" впервые появились в Москве в 2019 году.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/02/2026
Т-Банк переманивает к себе отели, ушедшие от Яндекс Путешествий. И "Островок" тоже о себе напоминает
В отличие от товарных маркетплейсов или отрасли такси, на этом рынке жестокое "обезжиривание" его игроков агрегаторами не получилось. Агрегаторов оказалось слишком много, рост комиссии у Яндекс Путешествий конкуренты не поддержали. А непосредственные участники рынка консолидировались и стали отстаивать свои права.... Подробнее
10/02/2026
За сколько миллиардов "Яндекс" покупает маркетплейс цветов и подарков Flowwow?
Через этот нишевой ecommerce-проект проходят заказы на десятки миллиардов рублей, но при этом не факт, что он прибылен. Ценность представляют бренд, клиентская база, логистическая инфраструктура (включая курьеров)... Подробнее
09/02/2026
Этой зимой резко вырос спрос на батареи для смартфонов и услуги по их замене. Какие гаджеты и почему ремонтируют чаще всего?
"Авито" сообщает, что, начиная с декабря, наши соотечественники стали вдвое чаще менять батареи смартфонов, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее. Но есть рост интереса к восстановлению работоспособности гаджетов по многим другим направлениям... Подробнее
Михаил Л.
Системный администратор / фотограф, B2B-услуги (мини-компания)
06/02/2026
Крупные гостиничные сети объявили бойкот агрегатору Яндекс Путешествия - обсуждение 2
точно также Авито через свой как бы ИИ навязывает "минимальные" цены на посуточную сдачу недвижимости...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Ил
Директор, Аргументус
27/01/2026
Китайские селлеры Wildberries имеют не только низкие комиссии, но и СПП? - обсуждение 3
Наверное китайцам преференции за то, что они в НАТО не вступили )
Форум Тенденции развития Российские тенденции