Сколько триллионов россияне тратят на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете за год? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
20/03/2026

Сколько триллионов россияне тратят на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете за год? Данные Data Insight и Infoline

Сколько триллионов россияне тратят на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете за год? Данные Data Insight и Infoline Фото: Ozon

В 2025 году россияне потратили на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете 8,59 трлн рублей (это на 32,2% больше, чем годом ранее). Такие данные обнародовал "КоммерсантЪ" со ссылкой на аналитиков Data Insight и Infoline.

Цифры впечатляющие, но нынешняя динамика показывает самый низкий темп роста продаж на ключевых ecommerce-площадках за всю историю.

Напомним, что в 2024 году, по данным Infoline, совокупные продажи трех крупнейших универсальных маркетплейсов подскочили на 56,2%.

Data Insight предварительно оценивает совокупные продажи этих же платформ в 2025 году в 8,3 трлн рублей, рост — в 25% год к году (против 53% в 2024 году).

Партнер Data Insight Борис Овчинников соглашается, что это самый низкий темп за всю историю. По его словам, замедление роста можно объяснить общим замедлением деловой активности в сфере розничной торговли, особенно заметно ухудшение ситуации с продажами непродовольственных товаров.

Он прогнозирует, что оборот универсальных маркетплейсов в 2026 году может вырасти на 20-25% за счет продолжающегося перетока покупателей из офлайн-розницы в онлайн-сегмент.

В то же время, в основе ситуации есть и объективная причина: главные ecommerce-платформы стали слишком большими, чтобы и дальше увеличиваться в полтора-два раза каждый год.

Представители маркетплейсов предпочитают озвучивать оптимистичные прогнозы.

Ozon считает, что онлайн-торговля перешла от бурного роста к стабильному. Он прогнозирует дальнейший рост спроса в малых городах и селах, где живет четверть населения.

В Wildberries уточнили, что продажи в самых популярных категориях товаров (одежда и обувь, товары для красоты, текстиль и белье, продукты и игрушки) продолжают расти двузначными темпами в процентах.

Но среди профессионалов, работающих в компаниях, обслуживающих ритейл, все чаще звучат реальные причины "спотыкающихся" темпов роста российского екома.

Директор департамента "Оптовая и розничная торговля" компании "Рексофт" Роман Соколов добавил, что к замедлению темпов роста привела политика самих маркетплейсов, которые подняли комиссии и ужесточили условия работы для продавцов.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/03/2026
Ozon внезапно спрятал витрины селлеров от части покупателей. Wildberries сразу заявил, что такие действия снижают средний чек
В рамках теста часть пользователей не может перейти на страницу продавца из карточки товара. Фиолетовый маркетплейс заявил, что уже проводил подобный эксперимент. И средний чек на 37% выше, если покупатель проходит через витрину селлера... Подробнее
Александр А.
Самозанятой, B2B-услуги (Софт, мини-компания)
20/03/2026
Жесткая мотивация против комиссий за эквайринг: сотрудники "Винлаб" просят покупателей платить не картами, а через СБП - обсуждение 6
Фейковая новость, не знаю, почему продолжают писать про это. Подхватили выдумку околоритейл пабликов и выдают за новость :))
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/03/2026
Мы вам ошибочно перевели деньги по СБП, верните! Сбер навсегда сломал мошенникам эту схему
Новый сервис позволяет вернуть деньги строго на ту карту, с которой они поступили, без поиска контактов получателя, переписки или созвонов, и без риска перевести средства на карты, которые контролируются мошенниками... Подробнее
18/03/2026
Перспективный рынок, но... Почему Divan.ru ставит на паузу свой бизнес в Узбекистане?
Компания свернула производство и логистику в этой стране, так как выстроить работу с местными подрядчиками и персоналом иностранцу очень непросто, а подходящих местных кадров и возможности их привезти из России нет... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/03/2026
Правительство готовит меры по защите российских производственников от произвола и монополистических практик маркетплейсов - обсуждение 3
Да пускай уже накернут их всех туда им и дорога, с такими аппетитами в 90% комиссий+других поборов уже 9 из 10 селлеров ничего не зарабатывают на маркетлейсах, бизнес модель мертва изначально, хотели выехать на дешевом контрабандном товаре с китая, на схемотозе с налогами, на самозанятых на складах итд итп - это не бизнес, это схемотоз. Поставить их в равные условия с торговыми сетями и посмотрим, что будет Свернуть
Да пускай уже накернут их всех туда им и дорога, с такими аппетитами в 90% комиссий+других поборов уже 9 из 10 селлеров ничего не зарабатывают на маркетлейсах, бизнес модель мертва изнача Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции