Селлеры Магнит Маркета обнаружили платную ловушку при модерации фото товаров. Рассказываем, в чем опасность
Фото:
сгенерировано нейросетью
С конца октября 2024 года продавцы маркетплейса "Магнит Маркет" столкнулись с новыми правилами при отправке фотографий на модерацию. На это обратил внимание один из нишевых Телеграм-каналов. Теперь процедура обязательна в нескольких случаях:
- при создании новой карточки товара через excel-файл;
- при загрузке карточки с другой площадки;
- при создании карточки через API;
- если в существующую карточку добавляется новое значение характеристики "Цвет" и стоит галочка "Отправить на фотостудию";
- если карточка была создана до 30 октября 2024 года.
Продавцы отмечают, что для старых карточек нужно переполучать "отметку фотостудии". Даже если товар ранее снимала студия самой площадки, отметка могла быть обнулена несколько раз – последнее обновление произошло 30 октября 2024 года.
Если перепроверку не удалось пройти и товар не добавился в старую карточку без отметки, его отправят на фотосессию, а деньги за съемку автоматически спишут с продавца.
Ранее этот процесс занимал меньше времени и решался через персонального менеджера, теперь же продавцам необходимо заполнять таблицу.
По словам участников рынка, изменения выглядят как "тихое подключение дополнительных подписок без ведома продавцов".
Читайте также на нашем сайте:
- "Магнит" нанял бывшего директора Яндекс Лавки и собирается открывать дарксторы сотнями
- "Магнит" открыл дарксторы в Санкт-Петербурге и рассказал, как у него идут дела на таких объектах
- "Магнит" открыл в Москве первый гибридный даркстор. Что это такое и как работает?
- "Магнит" потратит 5 миллиардов на роботов для складов в Московской области
- "Магнит" начал выпускать крупы, сиропы, сладости и полуфабрикаты для чужих СТМ. Кто уже что-то заказал?
- "Магнит" открыл в Краснодаре первый даркстор по продаже аптечного ассортимента, но пока без доставки. Как же он работает?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Минэкономразвития обсудит меры против покупателей, не выкупающих товары на маркетплейсах: их аккаунты хотят "клеймить"
Проблема недобросовестного поведения действительно существует: потребители нередко массово заказывают товары на разные точки выдачи, а затем отказываются от выкупа. Министр Решетников предложил свою идею, как ее решить >>> Свернуть
| Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru |
Нужна одна простая поправка в гражданское законодательство, которая даст возможность продавцу отказывать клиенту в обслуживании на основании опыта взаимодействия с этим клиентом, его прошлых заказов и т.д. Сейчас продавцы лишены возможности отказать в обслуживании, даже если клиент откровенно проблемный, если он ранее не выкупал товар, если он покупает 100500 позиций, а потом возвращает 100499 из них назад.
Вторая поправка, которая требуется - устранить противоречие в пользу положений ГК между п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что при отказе потребителя от товара продавец обязан вернуть стоимость товаров при условии возмещения Покупателем Продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, и Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей, где сказано, что Покупатель имеет право отказаться от товара до момента его получения, а продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара.
Заметная разница, ГК предполагает компенсацию продавцу всех расходов, а ЗЗПП только расходов на возврат товара от потребителя. Не учитывается, что я, например, потратил денег на доставку товаров к себе на склад, на работу сотрудников, на бензин, на упаковку, на доставку заказа к потребителю, за эквайринг с меня взяли тоже. Так быть не должно.
Итог:
1. возможность законно отказать потребителю в обслуживании.
2. возможность удержать с потребителя все понесенные в связи с исполнением договора купли-продажи издержки. Свернуть