Самые популярные смартфоны в России по версии МТС (бренды и конкретные модели)
Фото:
© Вячеслав Палес / Фотобанк Лори
МТС опубликовала свою оценку российского рынка смартфонов по итогам 2025 года.
Всего за прошлый год жители нашей страны купили 23,6 миллиона смартфонов и потратили на них почти 574 млрд рублей. Средняя стоимость гаджета составила 24,3 тысячи рублей.
Как несложно догадаться, лидируют китайские марки. Но Apple и Samsung они пока не вытеснили.
Когда мы говорим об оценке рынка в штуках, то два первых места занимают Xiaomi и Samsung.
На эти компании пришлось 22% и 14% от общего количества проданных в России смартфонов.
Xiaomi удерживает первое место с еще с позапрошлого года, а Samsung с тех самых пор за это место борется, наращивая продажи и в штуках, и в пересчете на деньги.
В пятерку брендов-лидеров у покупателей МТС также входят смартфоны китайских марок Tecno и Realme. Они целенаправленно сокращают разрыв с Xiaomi и Samsung за счет готовности ставить максимальные цены и выпуска все новых моделей.
Если говорить о самых продаваемых моделях телефонов, то ТОП-3 выглядит так:
- Realme Note 60X – продано 566 тысяч таких гаджетов (а это 2,4% всех продаж в штуках). Это дешевая "трубка", ее модификации стоят у той же МТС 6690 и 7590 рублей.
- Xiaomi 14 – продано 519 тысяч штук (2,2% от всего количества проданных смартфонов). Гораздо более дорогое изделие, чем №1 – стоит 55990 рублей.
- Xiaomi A3X – продано 425 тысяч штук (1,8%). Бюджетный гаджет чуть дешевле 6500 рублей.
Среди брендов №1 по выручке в рублях – все еще Apple. iPhone уже довольно долго не уступает лидерства кому-либо.
На яблочный бренд пришлось 28% продаж в денежном выражении.
Причина очевидна: оригинальные айфоны стоят дорого.
Сколько готово платить за новую "трубку" большинство потребителей?
Больше трети рынка – это бюджетные смартфоны, которые стоят до 10 тысяч рублей.
Но заметно быстрее растет спрос на гаджеты среднего ценового сегмента (от 20 до 40 тысяч рублей). На них приходится 20% продаж в штуках и 22% – в деньгах
И это на фоне крупнейшего за последние годы спада на российском рынке смартфонов, который пришелся на I квартал 2025 года. Продажи в тот период снизились более чем на 20%, а в некоторых сегментах – на 25%. Эксперты называли это рекордным падением, не считая 2022 года, когда рынок столкнулся с форс-мажорной остановкой поставок.
Читайте также другие новости:
- 750₽ – за смартфон, 1500₽ – за ноутбук. Минпромторг прикинул размер нового "акциза" на технику
- В 2025 году в России купят 30 миллионов смартфонов. Почему так мало?
- Заплатить за утюг старым смартфоном? "М.Видео-Эльдорадо" теперь разрешает такой трейд-ин
- Продавцы смартфонов на Wildberries должны будут указывать IMEI гаджетов
- Avito начинает менять старые смартфоны на новые с доплатой. Как это работает?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.