С селлеров Ozon будут брать деньги, если покупатель пролистает фото товара? Да, но не всегда
1
Фото:
Скриншот с ozon.ru
Этот маркетплейс будет засчитывать свайпы фото как клики в рекламных кампаниях. Одно условие: если покупатель при этом не будет заходить в карточку товара.
Аналитики Ozon'а заметил, что покупатели часто добавляют товары в корзину или избранное, не заходя на карточку. Они принимают решение, просто пролистывая фото в поиске или рекомендациях.
При этом там товар оказался, поскольку селлер добавил его в акцию по продвижению – "Трафареты" или "Вывод в топ". А значит, за внимание, которое покупатель уделил фотографиям, надо заплатить.
Поэтому с 15 июля пролистывания фото будут считаться кликами, но только в мобильном приложении. Для веб-версии ничего не изменится.
При этом цена за свайпы будет значительно ниже обычного клика, обещают в Ozon.
Еще несколько нюансов, касающихся пролистывания фото.
Один покупатель за раз может пролистать любое количество фото в одной карточке — это будет считаться 1 кликом. Если через некоторое время он вернулся к той же карточке и снова пролистал фото, это будет новый клик, но за сутки будет засчитано максимум 2 клика.
Если покупатель сначала полистает фото в поиске, а потом перейдет в карточку — это будет считаться обычным кликом. При этом не будут учитываться пролистывания, маркетплейс возьмет обычный тариф за переход в продвигаемую карточку.
В отчетах и аналитике ничего не изменится — показывать клики-пролистывания дополнительно там Ozon не будет.
Также в регламенте по продвижению Ozon сделает следующее изменение:
"Спецразмещение" — это опция "Вывода в топ", с которой селлер может оптом продвигать товары, которые подходят под один поисковый запрос, — станет самостоятельным инструментом продвижения.
Также читайте на нашем сайте:
- Ozon щедро урезал комиссии за продажу дешевой одежды и обуви по FBO. Стоит ли радоваться?
- Ozon автоматически подключит платные услуги продвижения с 3 июля. Кажется, селлеры этому не обрадуются
- Ozon поднимает стоимость логистики и второй раз за месяц увеличивает размер комиссий
- Ozon начнёт показывать отзывы конкурентов на карточках товаров с малым числом откликов. Не всем это нравится
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Озон конечно хитро придумали. Для розничных клиентов у них постоянно акции с розыгрышем, сейчас, например, идет "Морковск" и там в этих розыгрышах, чтобы набрать баллы на билеты есть задания, среди которых посмотрите товары из такой-то категории, добавьте товар в избранное, положите товар в корзину. И соответственно для таких дейтсвий, в карточку можно не заходить. Положить в корзину, через день удалить.
А оказывается за все эти свайпы селлер платит.
КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!!
Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ!
С которого азон берет в 2 РАЗА меньшую комиссию и почти в двое меньше же за доставку товара, если это дешевый товар, то это 50-100% стоимости товара!
+ налоги и соц. выплаты, еще +10-30%!
А еще РКН теперь, смотришь на весь этот абсурд и понимаешь, Задорнов не ту страну высмеивал! Не ту!
И главное, в отличие от местных лаптей, рисовые НЕ замораживают ОБОРОТные средства на полгода-год!!! Все что нужно рисовому, это получить от вас заказ и выкупить его на местном рынке или табао! Между очередным приемом лапши и летучих мышей! ВСЕ!
Если ты возишь в белую, в чем я сильно сомневаюсь, ты давно бы 21й палец без соли доедал бы!
А главное рисовые, низа что не отвечают! НЕ ПЕРЕД КЕМ!
А азон делает все, чтобы возврат вам не оформили.
Меня просто вымораживает, как рисовые в открытую продают "запрещенные" товары без сертификатов, проверок, и азону ТОЖЕ ПОФИГ! Вообще всем пофиг!
До сих пор продаются "бады" с сибутрамином под видом чудес "рисовой" медицины...
За что в РФии вечный БАН! С китайца, как с гуся вода!
Еще смешнее, что при возврате, их же товары не пропускает Китайская таможня!
Азон и прочие прокладки, должны платить минимум +20% пошлину со всех товаров! Со всех! Свернуть
Причем это нереально плохая вещь приводящая к куче недобросовестных действий и работе в минус или на грани рентабельности. Во первых это сталкивает продавцов друг с другом, поставишь цену дешевле твой товар может выкупить конкурент на дальний восток, поставишь чуть дороже будешь сидеть без продаж вообще. Маркетплейсы ведут, чтобы все снижали цены постоянно.
А как ты можешь снизить себестоимость продукции кардинально или возить огромными партиями или возить нелегально или регистрироваться в льготном регионе и тд, т.е маркетплейсы подталкивают продавцов к недобросовестному поведению или торговле в убыток.
На вайлдбериз, хотя бы можно отключить конкурентов, что спасает от постоянного безумного демпинга, многие конкуренты вообще не умеют считать и торгуют в убыток.
Вообще маркетплейсы могут угробить экономику, если так подумать, если они принуждают торговать на грани рентабельности или в убыток, поскольку всегда найдется гений готовый так торговать, то в такой ситуации выживет только один продавец какого то конкретного товара, только скорее всего у такого продавца будет и нелегальный ввоз и льготный регион и прочее, но сильная экономика это та где выживают многие, а не один.
По идее нужно запрещать прямое сравнение с конкурентами в рамках карточки товара, поскольку это принуждение к определенной цене, тоже самое как раньше было принуждение к акциям, не поставишь цену как у конкурента, лишишься продаж полностью. Свернуть
... Подробнее