С селлеров Ozon будут брать деньги, если покупатель пролистает фото товара? Да, но не всегда | Oborot.ru
подписка
Подписаться
09/07/2025

С селлеров Ozon будут брать деньги, если покупатель пролистает фото товара? Да, но не всегда

1
С селлеров Ozon будут брать деньги, если покупатель пролистает фото товара? Да, но не всегда Фото: Скриншот с ozon.ru

Этот маркетплейс будет засчитывать свайпы фото как клики в рекламных кампаниях. Одно условие: если покупатель при этом не будет заходить в карточку товара.

Аналитики Ozon'а заметил, что покупатели часто добавляют товары в корзину или избранное, не заходя на карточку. Они принимают решение, просто пролистывая фото в поиске или рекомендациях.

При этом там товар оказался, поскольку селлер добавил его в акцию по продвижению – "Трафареты" или "Вывод в топ". А значит, за внимание, которое покупатель уделил фотографиям, надо заплатить.

Поэтому с 15 июля пролистывания фото будут считаться кликами, но только в мобильном приложении. Для веб-версии ничего не изменится.

При этом цена за свайпы будет значительно ниже обычного клика, обещают в Ozon.

Еще несколько нюансов, касающихся пролистывания фото.

Один покупатель за раз может пролистать любое количество фото в одной карточке — это будет считаться 1 кликом. Если через некоторое время он вернулся к той же карточке и снова пролистал фото, это будет новый клик, но за сутки будет засчитано максимум 2 клика.

Если покупатель сначала полистает фото в поиске, а потом перейдет в карточку — это будет считаться обычным кликом. При этом не будут учитываться пролистывания, маркетплейс возьмет обычный тариф за переход в продвигаемую карточку.

В отчетах и аналитике ничего не изменится — показывать клики-пролистывания дополнительно там Ozon не будет.

Также в регламенте по продвижению Ozon сделает следующее изменение:

"Спецразмещение" — это опция "Вывода в топ", с которой селлер может оптом продвигать товары, которые подходят под один поисковый запрос, — станет самостоятельным инструментом продвижения.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Лилия Исянова
фин директор, ИП Исянова Лилия Басировна
13/07/2025
Ха) 
Озон конечно хитро придумали. Для розничных клиентов у них постоянно акции с розыгрышем, сейчас, например, идет "Морковск" и там в этих розыгрышах, чтобы набрать баллы на билеты есть задания, среди которых посмотрите товары из такой-то категории, добавьте товар в избранное, положите товар в корзину. И соответственно для таких дейтсвий, в карточку можно не заходить. Положить в корзину, через день удалить. 
А оказывается за все эти свайпы селлер платит. 
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/10/2025
Сложно, но шансы есть. Как российским продавцам конкурировать с китайскими селлерами на маркетплейсах - обсуждение 5
Какая же чушь!  КАК ТЫ МОЖЕШЬ конкурировать с тем!
КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!!
Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ!
С которого азон берет в 2 РАЗА меньшую комиссию и почти в двое меньше же за доставку товара, если это дешевый товар, то это 50-100% стоимости товара!
+ налоги и соц. выплаты, еще +10-30%! 
А еще РКН теперь, смотришь на весь этот абсурд и понимаешь, Задорнов не ту страну высмеивал! Не ту!

И главное, в отличие от местных лаптей, рисовые НЕ замораживают ОБОРОТные средства на полгода-год!!! Все что нужно рисовому, это получить от вас заказ и выкупить его на местном рынке или табао! Между очередным приемом лапши и летучих мышей! ВСЕ!
Если ты возишь в белую, в чем я сильно сомневаюсь, ты давно бы 21й палец без соли доедал бы!

А главное рисовые, низа что не отвечают! НЕ ПЕРЕД КЕМ!
А азон делает все, чтобы возврат вам не оформили.

Меня просто вымораживает, как рисовые в открытую продают "запрещенные" товары без сертификатов, проверок, и азону ТОЖЕ ПОФИГ! Вообще всем пофиг!
До сих пор продаются "бады" с сибутрамином под видом чудес "рисовой" медицины...
За что в РФии вечный БАН! С китайца, как с гуся вода!
Еще смешнее, что при возврате, их же товары не пропускает Китайская таможня!

Азон и прочие прокладки, должны платить минимум +20% пошлину со всех товаров! Со всех! Свернуть
Какая же чушь!  КАК ТЫ МОЖЕШЬ конкурировать с тем! КТО не платит TAX! Кто не платит НДС! Это сразу -30%!!! Кто не епется с "марками" ЧЗ и ДСками -10% ЕЩЕ! С которого азон берет Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/09/2025
Ozon запустил функцию "Есть дешевле"! И как же к этому отнесутся продавцы? - обсуждение 11
Ну они по сути все к ней сводят. На озоне прям покупателю пишут не покупай здесь, там дешевле, при этом он еще хочет чтоб за его дорогую и неэффективную рекламу, черный ящик платили, а потом привлеченный трафик уходил к тем у кого на рубль дешевле. 

Причем это нереально плохая вещь приводящая к куче недобросовестных действий и работе в минус или на грани рентабельности. Во первых это сталкивает продавцов друг с другом, поставишь цену дешевле твой товар может выкупить конкурент на дальний восток, поставишь чуть дороже будешь сидеть без продаж вообще. Маркетплейсы ведут, чтобы все снижали цены постоянно.

 А как ты можешь снизить себестоимость продукции кардинально или возить огромными партиями или возить нелегально или регистрироваться в льготном регионе и тд, т.е маркетплейсы подталкивают продавцов к недобросовестному поведению или торговле в убыток.

На вайлдбериз, хотя бы можно отключить конкурентов, что спасает от постоянного безумного демпинга, многие конкуренты вообще не умеют считать и торгуют в убыток.

Вообще маркетплейсы могут угробить экономику, если так подумать, если они принуждают торговать на грани рентабельности или в убыток, поскольку всегда найдется гений готовый так торговать, то в такой ситуации выживет только один продавец какого то конкретного товара, только скорее всего у такого продавца будет и нелегальный ввоз и льготный регион и прочее, но сильная экономика это та где выживают многие, а не один.

По идее нужно запрещать прямое сравнение с конкурентами в рамках карточки товара, поскольку это принуждение к определенной цене, тоже самое как раньше было принуждение к акциям, не поставишь цену как у конкурента, лишишься продаж полностью. Свернуть
Ну они по сути все к ней сводят. На озоне прям покупателю пишут не покупай здесь, там дешевле, при этом он еще хочет чтоб за его дорогую и неэффективную рекламу, черный ящик платили, а по Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
09/07/2025
Половина опрошенных каждый день ходит на маркетплейсы. Как россияне ищут товары в Интернете?
Компания Mediascope проанализировала, как россияне ищут товары в Интернете. Сохраняется тренд на перетекание поиска из поисковых систем непосредственно на сайты и в приложения маркетплейсов, онлайн-ритейлеров и сервисов... Подробнее
08/07/2025
Оценка - только после выкупа. Wildberries ограничивает возможности покупателей ставить "звездочки" товарам
Согласно новым правилам, пользователи смогут оставить отзыв лишь в течение ограниченного времени и исключительно на экране "Покупки". Если товар был возвращён, оставить отзыв не получится

... Подробнее
07/07/2025
Уже не только офлайн-сети, но и крупные онлайн-ритейлеры просят ограничить объем скидок за счет маркетплейсов
Представители традиционной разницы и даже селлеры просят внести исправление в уже утвержденный законопроект "О платформенной экономике". Предлагается ограничить объем скидок, предоставляемых маркетплейсами, 10% от оборота... Подробнее